Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для здоровья кожи

15 октября 2014 г.

Уход за кожей крайне важен для красивой внешности, ведь солнечные лучи, загрязняющие воздух вещества, холод и плохое питание ухудшают состояние кожи. Определённые витамины, поставляемые организму через пищу, защищают кожу, помогают отсрочить старение, предотвращают появление угрей и сухости. Для большего эффекта используйте пищевые витаминные добавки или витаминосодержащие продукты для ухода за кожей.

Витамин А

Второе название этого витамина – ретинол. Одна из его основных функций – приостанавливать процессы старения кожи. Ещё он уменьшает видимость коричневых пятен – следствие повреждения кожного покрова солнцем, а также разглаживает шершавую кожу. Витамин А нередко принимают в форме пищевой добавки, но содержится он и во многих антивозрастных кремах. Для увеличения потребления витамина А в своем рационе ешьте молочные продукты, красные и желтые фрукты, капусту, морковь. Кстати, морковь ценится именно из-за содержания витамина А и лучше всего употреблять ее в сыром виде.

Биотин называют витамином красоты, причем, вполне заслуженно. В его составе присутствует сера, которая является структурным элементом кожи, волос и ногтей. Этот витамин участвует во многих биохимических процессах, способствует усвоению других органических соединений. При нормальной работе кишечника биотин способен синтезироваться. Однако малейшее нарушение микрофлоры может нарушить этот процесс. Дефицит биотина проявляется жирным блеском, бледностью и шелушением кожи.

Витамины группы В участвуют во многих обменных процессах, синтезе аминокислот, а также в образовании новых клеток кожи. Вся группа В оказывает влияние на нервную систему, от работы которой зависит и состояние кожи.

Витамин В3

Витамин В3 называют ещё ниацинамидом. Он восстанавливает здоровье слишком сухой или предположенной к покраснению кожи. Это вещество стимулирует выработку организмом церамидов и жирных кислот, участвующих в формировании защитного барьера, сохраняющего внутри кожи влагу и не допускающего обезвоживания.

Богатые витамином В3 продукты, в том числе, кедровые орехи, бобовые, арахис и цельные зёрна, нормализуют водный баланс и излечивают покраснения на коже. Этот же витамин можно найти и в составе кремов для лица.

Витамин В2 помогает вам выглядеть красиво благодаря ровному и здоровому цвету лица.

Витамин В6 в достаточном количестве – это ровная кожа без шелушения и шероховатостей, он отвечает за здоровье поверхности кожи.

Витамин В9 борется с вредным воздействием ультрафиолета на наши кожные покровы.

Витамин В10 защищает нас от солнечных ожогов и преждевременного старения.

Витамин С

Полезный витамин С давно уже доказал свою эффективность в защите кожи от вредоносного действия свободных радикалов – следствия солнечного излучения и загрязнённого воздуха. Свободные радикалы разрушают клетки, в результате чего кожа становится обвисшей и морщинистой. Еще он помогает замедлить процессы старения и скрыть нарушения пигментации кожи, в том числе, возрастные пятна.

Для сохранения упругости кожи можно увеличить в рационе долю богатых витамином С продуктов. Витамин C содержится в овощах, ягодах, фруктах и зелени: цитрусовые, яблоки, чёрная смородина, абрикосы, киви, персики, земляника, малина, шиповник, хурма, дыня, рябина, облепиха, зеленые овощи, капуста, болгарский перец, свекла, помидоры, морковь. Так же можете принимать его в форме пищевых добавок.

Витамин Е

Основное свойство витамина Е – сохранять влагу в коже, поэтому он особенно необходим для людей с сухой, склонной к раздражению кожей. Он также сглаживает проявление признаков старения и действует как защитный фильтр против вредных ультрафиолетовых лучей солнца.

В натуральной форме витамин Е присутствует в орехах и семечках, овощах, фруктах, растительных маслах, но можно принимать его и в виде пищевой добавки. Для большей защиты от солнца смазывайте кожу кремом с содержанием этого витамина перед выходом на улицу и после возвращения домой.

Витамины D, РР, витамин К, принимаемые в комплексе, помогут поддерживать здоровый вид кожи. Они контролируют ее эластичность, упругость, красивый здоровый цвет. Эти витамины предохраняют от веснушек и пигментных пятен, а также борются с воспалительными процессами и отечностью.

Витамин D

Витамин D, вырабатываясь в коже под воздействием ультрафиолета, защищает ее от вредного солнечного излучения. В зимнее время, когда солнце пассивно, и большая часть кожи спрятана под одеждой потребность в кальцифероле возрастает, поэтому принимать его надо дополнительно. Тогда ничто не будет препятствовать нормальному протеканию фосфорно-кальциевого обмена, и кожа будет в хорошем состоянии круглый год.

Витамины для кожи необходимы наравне с минералами и жирными кислотами. Наиболее значимыми является сера, кальций, железо, цинк, селен, омега-3 и омега-6. Для восполнения потребности организма во всех полезных веществах лучше отдавать предпочтение удачно сбалансированным витаминно-минеральным комплексам. Оптимальным временем их приема являются зима и весна - начало лета. В эти периоды натуральных источников витаминов становится все меньше, поэтому готовые аптечные формы являются отличной альтернативой.

По материалам: justlady.ru, nashakuhnja.ru