Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины от воспаления

1 ноября 2014 г.

Витамины могут снимать воспаление в организме или в определенных органах. При неврите лицевого нерва прежде всего нужно соблюдать здоровую диету. Исследования показывают, что рациональная диета может играть важную роль в снижении воспаления. Некоторые витамины также помогают контролировать воспалительные процессы в организме. Какие витамины имеют наиболее выраженные противовоспалительные свойства?

Витамин А

Витамин А содержится в цельном молоке, печени и в некоторых обогащенных им продуктах. Бета-каротин является провитамином, содержится в моркови и многих других ярких овощах, которые могут быть преобразованы в организме в витамин А. Витамин А является антиоксидантом, защищающим организм от свободных радикалов, которые могут повреждать ДНК и привести к раку и другим заболеваниям. Витамин А также обладает противовоспалительным действием.

Доказательство противовоспалительных свойств витамина А. Отсутствие достаточного количества витамина А было связано с воспалением в кишечнике, легких и коже. Для некоторых людей прием содержащих витамин A добавок может уменьшить воспаление. При этом улучшается течение колита, акне и заболевания легких.

Витамин B6

Много витамина B6 содержится в говядине, индюшатине, овощах и рыбе. Поскольку витамин В6 является водорастворимым, организм не может запасать его. Поэтому нам нужно регулярно пополнять его запасы с продуктами питания. Доказательство противовоспалительных свойств витамина В6. Если организм не получает достаточное количество витамина В6, может повыситься риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показали, что люди, которые не содержат достаточное количество витамина В6, имеют высокий уровень C-реактивного белка (маркер воспаления, связанный с болезнью сердца). Недостаток витамина В6 может увеличить воспаление, связанное с ревматоидным артритом, при котором происходит повреждение суставов. Кроме того, вследствие хронического воспаления при ревматоидном артрите может происходить истощение запасов витамина B6 в организме. Ежедневный прием витамина В6 позволяет устранить его дефицит, а также помочь при невритах.

Витамин С

Много витамина С содержится в апельсинах и других цитрусовых. Витамин С помогает производить коллаген — строительный белок кожи, хрящей, связок и кровеносных сосудов; также он защищает от вредных веществ, которые способствуют болезни. Витамин С является эффективным антиоксидантом. Исследования показывают, что он защищает от воспаления.

Доказательства противовоспалительных свойств витамина С. Принимая добавки витамина С можно значительно снизить уровни C-реактивного белка. Как известно, низкий уровень этого маркера воспаления отражает низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин D

Витамин D совместно с кальцием способствует укреплению костей, но, кроме этого, может защитить от воспаления. Витамин D содержится в рыбе, печени, говядине, желтках и некоторых обогащенных им продуктах. Витамин D также вырабатывает организм человека, когда кожа подвергается воздействию солнечного света.

Доказательства противовоспалительных свойств витамина Д. Дефицит витамина Д связан с рядом воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, системную красную волчанку, воспалительные заболевания кишечника, невриты и сахарный диабет 1-го типа.

Добавки витамина D могут также уменьшить воспаление, связанное с возрастными заболеваниями. В ходе одного исследования было показало, что у людей с высоким уровнем витамина D был на 40% ниже риск рака толстого кишечника (по сравнению с людьми, у которых уровень этого витамина был низким).

Витамин Е

Витамин Е – это еще один антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами. Витамин Е содержится в больших количествах в орехах, семенах и зеленых листовых овощах.
Доказательства противовоспалительных свойств витамина Е. Витамин E способствует профилактике болезни сердца, поскольку замедляет высвобождение воспалительных веществ, которые повреждают сердце. Альфа токоферол также может быть эффективным для снижения воспаления легких, которое вызвано аллергией.

Витамин K

Витамин K содержится в зеленых овощах (спаржа, брокколи, капуста и шпинат). Известна роль витамина К в сворачивании крови. Кроме того, это эффективное средство от воспаления.

Употребление витамина К позволяет снизить уровень маркеров воспаления во всем организме.

Ни одно из проведенных исследований не показало, что от воспаления полезно ежедневно принимать многочисленные витаминные добавки. До сих пор остается непонятным, может ли какой-либо из этих витаминов снизить риск возникновения связанных с воспалением заболеваний. Однако, если вы будете получать достаточное количество этих витаминов ежедневно в вашем рационе, то, бесспорно, это поможет сохранить здоровье.

По материалам: medimet.info