Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы для зубов

26 ноября 2014 г.

Как и для всего организма, так и для зубов, в частности, полезны вещества, предусмотрены природой необходимые для полноценной и интенсивной жизни каждого человека. Если говорить о наиболее полезных витаминах и минералах для десен и зубов, то это витамины А, В6, С, D3, К, Е, а также минералы кальций и фосфор.

При этом стоит отметить, что все витамины и минералы одинаково полезны для человеческого организма, ведь они регулируют минеральный, жировой, кислородный и углеводный обмен.

В продуктах питания включены необходимые витамины для зубов и минеральные вещества. Например, кальций содержится в кисломолочных продуктах, бобовых культурах, молоке, морепродуктах, рыбе, винограде. Данный элемент необходим для правильного формирования и развития зубов, а также для их укрепления. Но, кальций усваивается в минимальных количествах без витамина D. Таким образом, для здоровья ротовой полости необходимо знать, какие витамины нужны для зубов и в каких продуктах питания данные вещества содержатся.

Здоровые десны служат надежным фундаментом для зубов. Если десны не воспаленные и не кровоточат в процессе приема пищи или гигиены ротовой полости, то здоровье ваших зубов сохранится надолго. В противном случае необходимо обратиться к специалисту, чтобы узнать, какие витамины нужны для десен. Результаты клинических экспериментов показали, что для укрепления зубов и восстановления нормального состояния десен нужно потреблять продукты питания, содержащие в больших концентрациях витамины A, D, С и витамины группы В.

Витамин А

Без данного витамина невозможен полноценный обмен веществ. Из-за отсутствия витамина А может уменьшиться секреция слюнной железы (причем в значительной степени), в результате чего разрушается. Витамин А принимает активное участие в метаболизмах организма, и его дефицит может вызвать следующие неприятные проявления: подвижность зубов; неровность и шершавость зубной эмали; нарушение процесса слюноотделения; заболевания слизистой оболочки ротовой полости.

Витамин А сконцентрирован в молочных продуктах, овощах и фруктах, кожица которых окрашена в ярко-оранжевый цвет. Также данным витамином насыщенны зеленые листовые овощи, печень, яйца и сливочное масло.

Витамин D

Без этого компонента обычный обмен фосфора и кальция не состоится. Именно он помогает данным минеральным вещества всасываться из пищеварительного тракта и распределяться в нужных количествах во все ткани органов, в том числе, в десны и зубы.

Витамин D можно получить в необходимом количестве, потребляя молочные и молочнокислые продукты, а также рыбу жирных сортов.

Витамин С

Его можно по праву назвать главным витамином для зубов, ведь он обеспечивает выполнение множества функций: восстанавливает костную ткань после повреждений; улучшает стенки и сосуды капилляров; участвует в обменных, окислительных и восстановительных функциях. Во время приема пищи наши зубы, а точнее костные ячейки, в которых они находятся, получают колоссальную нагрузку, и без витамина С они могут не справится и начнут расшатываться.

Витамин С содержится только в продуктах растительного происхождения. Самая большая концентрация данного витамина в цитрусовых фруктах, черной смородине, шиповнике, зелени, щавеле, красном перце, картофеле и капусте.

Витамины группы В способствуют поддержанию здоровой мышечной и костной системы, благодаря которой формируется правильная структура зубов и сильные десна. Если данных витаминов не хватает в организме, то зубы расшатываются и со временем выпадают.

Витамин В6

За счет действия данного витамина поддерживается не только строение десен, но и костей и зубов, поэтому он назначается для лечения некоторых болезней, в частности пародонта.
Витамин B6 находится в говяжьей печени, дрожжах, мясе, красном перце, чесноке, гречневой, овсяной и ячневых крупах, а также в мучных изделиях, выпеченных на основе муки грубого помола.

Дефицит витамина B1 и В2 также негативно сказывается на общем состоянии ротовой полости: возникает ощущения жжения языка; притупляются вкусовые ощущения; мучает сухость ротовой полости; на поверхности языка возникают язвочки, а в уголках ротовой полости – трещины. Данные витамины находятся в необходимой концентрации в мясных субпродуктах, молоке, капусте брюссельской, бобовых культурах, зернах молотого кофе.

Витамин В12 находится только в продуктах животного происхождения: мясо, субпродукты, молоко и молочнокислые продукты. Его нехватка в организме человека также вызывает неприятные ощущения в ротовой полости.

Также полезны для зубов и десен продукты, содержащие витамины Е, K, PP. Достаточное количество витамина Е обеспечивает активизацию процесса заживления мелких ран. Если данный витамин не поступает в необходимом объеме, то повышается чувствительность десен к механическим повреждениям. Они могут периодически воспаляться и покрываться небольшими язвами. Для обогащения организма витамином Е нужно включать в рацион питания различные растительные масла, зерна пророщенной пшеницы или кукурузы. Витамином Е богато также сливочное масло, бобовые культуры и треска.

Витамин К защищает десны от возникновения кровоточивости. Для поступления данного витамина в организм готовьте различные блюда с добавлением: картофеля, шпината, сои, кукурузы, томатов, моркови, зеленого горошка и шиповника. Если организм человека нуждается в витамине PP, то края языка приобретают ярко красный цвет, а его середина покрывается коричневым налетом. Дефицит данного биологически активного вещества способствует развитию стоматитов, гингивитов и других патологий ротовой полости. Больше всего витамина PP находится в бобовых культурах, мясных продуктах, крупах, дрожжах и говяжьей печени.

Кальций

Кальций – главный минерал для здоровья зубов. Но того кальция, который поступает в наш организм вместе с пищей, иногда недостаточно для полноценного состояния зубов, поэтому во избежание дефицит, кальций нужно принимать дополнительно.

Фосфор

Этот минерал вкупе с кальцием формирует так называемые соли, играющие важнейшую роль в укреплении и ускорении роста зубов. Фосфор способствует хорошему усвоению продуктов с высоким содержанием кальция.

Источник: health info