Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для предотвращения сосудистых звездочек

1 декабря 2014 г.

Чувствительная кожа требует особенного, бережного ухода. Правильная гигиена и грамотно подобранные ежедневные ухаживающие средства увлажняют и тонизируют кожу, укрепляют стенки сосудов. Кроме того, улучшить состояние кожи и предотвратить появление сосудистых звездочек помогут витамины.

Витамин С – повышает тонус соединительной ткани, укрепляет стенки сосудов и стимулирует выработку коллагена. Кроме того, витамин С принимает участие в процессе образования коллагеновых волокон, способствует быстрому заживлению ран, также предотвращает образование синяков. Источники: шиповник, черная смородина, капуста белокочанная, облепиха, брусника, шпинат, лимон, апельсин, сладкий перец и зелень. Нужно пополнять его запасы, употребляя свежие цитрусовые, брокколи, перец, папайю, манго, молодой картофель.

Витамин Е – питает кожу, придает сосудам эластичность, ускоряет регенерацию кожи, заживляет мелкие травмы и разрывы сосудов. Для пополнения запасов данного витамина ежедневно стоит включать в рацион миндаль, авокадо, арахисовое масло, шпинат, сладкий картофель.

Витамин РР (никотиновая кислота). Это вещество участвует в окислительно-восстановительных процессах организма, поддерживая в клетках кожи биохимическое равновесие. Витамин РР – повышает сопротивляемость тканей к вредному воздействию внешней среды. Источники - дрожжи, печень, мясо, гречневая крупа, орехи, картофель, бобы.

Витамин К – повышает эластичность и прочность сосудов, уменьшает их проницаемость, способствует нормализации кровообращения. Этот витамин часто добавляется в лечебные мази и в кремы для кожи лица. Помогает витамин К и при синяках на коже. Витамин К содержится в капусте, шпинате, кресс-салате, в большинстве зелени.

Витамин D. Все знают, что, витамин D наш организм вырабатывает при участии солнца. Однако, солнечные лучи неблагоприятно воздействуют на кожу, провоцируя старение, а также различные заболевания кожи, включая рак. Поэтому нам нужен баланс: с одной стороны – защита от солнца, с другой – достаточное количество витамина D, потому что он не только участвует в строении костей и тканей, он защищает кожу от рака. Витамин D содержится в таких продуктах, как грибы, жирная рыба, яйца, говяжья печень, молоко и зерновые.

Витамин А (ретинол) - благодаря этому витамину в коже осуществляется процесс утолщения рогового слоя. Ученые и медики считают, что витамин А – это один из основных компонентов кожи, который помогает противиться старению. Ретинол помогает сохранить влажность кожи, а также поддерживает ее эластичность. Источники витамина А - жиры животного происхождения, печень, рыбий жир, яичный желток. В растительных продуктах (морковь, лук, абрикос, и других фруктах и овощах) содержится предшественник витамина – провитамин А, или каротин.

Витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В9, В10) - регулируют обменные процессы в коже (белковый, углеводный и жировой метаболизм), а также некоторые из этих витаминов принимают участие в окислительно-восстановительных процессах. Кроме того, витамины группы В, в частности витамин В3, отвечают за пигментацию волос. Источники: злаки, яйца, стручковые овощи, бобовые, молочные продукты, рыба.

Источник: health info