Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при розовом лишае

5 декабря 2014 г.

Витаминотерапия (все витамины группы B, витамины A, C) также входит в курс лечения при розовом лишае.

Вообще, витамины в лечении кожных заболеваний имеют первостепенное значение.

Витамин А, или ретинол, принимает участие в регуляции водно-липидного баланса кожи, а также успокаивает кожу и уменьшает воспаления. При нехватке витамина А кожа лица становится сухой и шершавой, а процесс регенерации клеток замедляется.

Ретинол содержится в жирной рыбе, печени, сметане и твороге, куриных яйцах, в моркови, петрушке и капусте, в зеленом луке, дынях, персиках, абрикосах и сливах. Чтобы витамин А хорошо усвоился, нужны жиры, поэтому эти продукты стоит употреблять вместе со сметаной или растительными маслами.

Витамины группы В положительно влияют на мышцы и кровообращение. Поэтому нехватка этого витамина плохо сказывается на тонусе и цвете кожи. Увлажнение и обновление клеток – это также результат действия витаминов группы В.

Источниками витаминов группы В являются дрожжи, ячмень, пшеница и другие злаки, красное мясо и рыба, яйца, грибы, орехи, особенно – арахис, соя, бобовые, зеленые овощи, а еще фрукты и ягоды.

Когда речь идет о коже, то самым главным витамином группы В является биотин (В7) — питательное вещество, которое лежит в основе всех клеток нашего организма, включая, все слои дермы, клетки волос и ногтей. Недостаток биотина приводит к дерматитам в различной форме, а также к выпадению волос. Причем, даже умеренный дефицит биотина может вызвать такие симптомы. Биотин содержится в таких продуктах как бананы, яйца, овсянка, рис.

Другой витамин группы В — ниацин (В3). Именно он помогает коже удержать влагу, сохранить естественную припухлость, ровный цвет. Результат после использования ниацина заметен уже через 6 дней. Он обладает прекрасными противовоспалительными свойствами — успокаивает, выравнивает цвет лица.

Натуральные источники В3: ржаной хлеб, ананас, гречка, фасоль, грибы, мясо. В аптеках продается в ампулах и таблетках.

Без витамина С улучшить состояние кожи невозможно. Во-первых, этот витамин человеческий организм самостоятельно не синтезирует, во-вторых, аскорбиновая кислота регулирует состав и состояние межклеточного вещества и участвует в регенерации тканей. Чтобы кожа хорошо восприняла этот витамин, нужно его большое количество. Чем больше концентрация, тем лучше абсорбируется витамин С.

Без витамина С не синтезируется коллаген, необходимый для поддержания эластичности кожи. Без этого витамина кожа лица теряет упругость, процессы старения ускоряются. Без аскорбиновой кислоты не заживляются ранки и воспаления. Человеку нужно много этого витамина, поскольку он не синтезируется организмом самостоятельно.

Витамин С содержится в смородине, картофеле, капусте, цитрусовых, петрушке и зеленом луке, перце, в кислых ягодах и фруктах.

Витамин D очень хорошо влияет на сосуды и укрепляет их, принимает участие в формировании и регенерации мембранной оболочки клеток, поэтому молодость кожи зависит от этого вещества.

Витамином D богаты печень трески, морская капуста, сливочное масло и морская рыба.

Витамин Е, или токоферол, способствует обновлению верхних слоев кожного покрова и защищает кожу от вредных последствий загара.

Источником витамина Е есть красная рыба, куриные яйца, кукуруза, овес, пшеница, арахис и разные растительные масла – льняное, оливковое, кунжутное и другие.

Если не хватает витамина Н, или биотина, одного из витаминов группы В, кожа становится тусклой и сухой, замедляется процесс обновления клеток.

Содержится в печени, дрожжах, бобовых и орехах.

Витамин К очень важен для соединительной ткани и синтеза белков, а также он нормализирует кровообращение. Витамин К – один из главных катализаторов белкового обмена, без него не воспринимаются другие витамины, например, витамин D, что очень важно для проблемной кожи. Без этого витамина на коже лица могут появляться гематомы и пигментные пятна. Содержится в шпинате, луке, капусте, некоторых злаках, крапиве, бананах, авокадо и в молоке.

Витамин РР, или никотиновая кислота, нормализирует кровообращение в мелких сосудах, активизирует защитные механизмы кожи. Это вещество есть в мясе, грибах, моркови и фасоли.

Помимо витаминов, большое внимание следует уделять минералам, которые жизненно необходимы нашей коже.

Селен. Ученые считают, что этот минерал играет ключевую роль в профилактике рака кожи, защищает ее от вредного воздействия солнца. Если вы проводите время на солнце, то селен может сократить жжение, понижая риск развития рака кожи. Лучшие пищевые источники селена включают цельное зерно злаков, морепродукты, чеснок, яйца.

Медь. Еще один важный минерал. Вместе с витамином С и цинком, медь обеспечивает развитие эластина — волокон, которые поддерживают структуру кожи. По результатам исследований, применение кремов с медью обеспечивают упругость дермы, восстанавливают ее эластичность.

Цинк. Третий минерал для кожи — цинк. Особенно необходим тем, у кого есть прыщи, которые часто появляются из-за недостатка цинка в организме. Поэтому средства с содержанием цинка эффективны для борьбы с акне или очистки от уже появившихся прыщей. Пищевые источники цинка: устрицы, постное мясо, птица.

Альфа-липоевая кислота. Это антиоксидант в сотни раз мощнее, чем витамин С или Е, и способен нанести серьезный удар по стареющей коже. Его отличают уникальные проникающие свойства. Альфа-липоевая кислота, подобно воде или маслу глубоко проникает в клетки кожи и действует на внутриклеточном уровне.

Источник: health info