Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при микседеме

9 декабря 2014 г.

Для облегчения состояния при микседеме все усилия должны быть направлены на коррекцию сниженного уровня обмена веществ. Из витаминов главными являются: витамин С, группа В и жирорастворимые А и Е. Важные при этом состоянии минералы - это цинк и селен. Йод употребляется дополнительно только при его недостатке в пище.

Если гипотиреоз вызван недостатком в пище йода, то витаминные препараты должны включать этот элемент в обязательном порядке.

Аминокислота, исключительно полезная, - это тирозин.

Правильное питание при нарушении функций щитовидной железы оказывается не менее эффективным для нормализации самочувствия, чем лекарственные препараты. Также особое внимание нужно уделить витаминным и минеральным комплексам.

Гипотиреоз и его крайняя степень микседема, - при которой происходит недостаточная выработка гормонов щитовидной железы, также требует соблюдения определенной диеты, которая способствует улучшению самочувствия.

Восполнять витаминные и минеральные потребности организма можно с помощью специальных минеральных комплексов или с помощью меню, в котором содержатся определенные продукты.

Важные витамины, аминокислоты и минералы

Так как при данном заболевании заметно снижаются обменные процессы в организме человека, что приводит к проблемам с пищеварением, появлению избыточного веса, то обязательно нужно принимать ненасыщенные жирные кислоты Омега 3. Это вещество входит в комплексы витаминов (рыбий жир) или содержится в некоторых продуктах, например в льняном масле.

Омега 3 способствует снижению воспалительных процессов в кишечнике и помогает улучшить пищеварение. Также ненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на состояние кожи и волос и способствуют восстановлению нормальных функций щитовидной железы.

Витамин С помогает регулировать выработку гормонов при стрессе или депрессии. Также аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет и способствует сопротивляемости организма к сезонным инфекционным заболеваниям.

Витамин А, синтез которого в человеческом организме при микседеме снижается, помогает сохранить остроту зрения и благотворно влияет на обменные процессы в организме, укрепляя иммунитет. В период данного заболевания нужно употреблять витамин А в виде препаратов, так как из продуктов организм его выделить не в состоянии.

Витамины группы В способствуют повышенной оксигенации клеток, улучшают пищеварительные и обменные процессы, помогают выводить из организма шлаки и опасные соли тяжелых металлов. Также они стимулируют кроветворение и нормальную работу щитовидки, повышая выработку гормонов. Также рекомендовано употреблять рибофлавин и цианокобаламин.

Витамины В при гипотиреозе - это эффективный способ обеспечить человека всеми важными и нужными веществами. Правильное употребление витаминов способствует нормализации работы щитовидной железы.

Витамин Е способствует укреплению иммунитета и является природным антиоксидантом. Также данное вещество способствует улучшению кровообращения.

Цинк - это вещество, которое способствует нормализации выработки гормонов щитовидной железы.

Очень важно исключить анемию при данном заболевании, поэтому необходимо принимать препараты железа.

Источник: health info