Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для улучшения работы почек

8 декабря 2014 г.

Для нормальной работы почек необходимо полноценное питание, включающее следующие витамины.

Необходимо употреблять продукты, богатые каротином. Из него организм синтезирует витамин А, который просто жизненно необходим для почечной ткани. Натуральным источником каротина служат и овощи (морковь, болгарский перец), и зелень (петрушка, шпинат, кинза), и некоторые ягоды (облепиха, спаржа).

Немаловажную роль играет ретинол (витамин А) – участник процессов депонирования гликогена в печени. При недостатке ретинола нарушается желчеотделение и биосинтез гликогена в печени, нарушаются регенерационные процессы в коже и слизистых оболочках.

Вследствие указанных изменений в организме развиваются бронхиты, энтериты, пиелонефриты, образуются камни в почках.

Ключевая роль токоферола – поддержание целостности и стабильности клеточных мембран почек. Указанное вещество необходимо для обеспечения нормального метаболизма веществ, а также укрепления иммунной системы. Растительные масла и орехи больше всего содержат токоферола.

Для нормального функционирования почек также необходимы и водорастворимые витамины (тиамин, рибофлавин, ниацин, холин, пиродоксин, цианокобаламин аскорбиновая, кислоты).

Тиамин (тривиальное название В1) вместе с энзимами участвует в синтезе липидов и белков, углеводном обмене. Тиамин синтезируется тканями растений и микроорганизмами. Относительно много витамина в дрожжах, муке, в неочищенном рисе и отрубях риса, в некоторых сортах кукурузы. Из продуктов животного происхождения наиболее богаты тиамином печень и почки.

Рибофлавин (В2) улучшает работу секреторных желез желудка, состояние кровеносных капилляров, кишечника, печени, почек, слизистых оболочек и кожи. На рибофлавин богаты пивные дрожжи и продукты животного происхождения: молоко, печень, мясо, почки, яйца. Источником вышеуказанного биосоединения также являются персики, морковь, груши, цветная капуста, шпинат, свекла, томаты, зерно пшеницы. Суточная потребность – около 3 мг.

Ниацин (историческое название антипелларгический витамин) принимает участие в энергообмене клеток, предупреждает некроз гепатоцитов, активирует барьерную функцию данного органа. Человек получает ниацин с хлебом, мясом крупами, а также другими продуктами растительного и животного происхождения.

Пиридоксин принимает участие в биосинтезе трансаминазы, то есть это фермент печени, который обеспечивает хорошее усвоение белков и липидов. Дефицит данного вещества приводит к нарушению желчеотделения. Пиридоксин в виде фосфатов входит в состав энзимов, которые принимают участие в процессах дезаминирования, декарбоксилирования, переаминирования аминокислот, в перенесении серы с метионина на серин, в образовании некоторых гормонов и медиаторов. Как и большинство других витаминов группы В, пиридоксин синтезируется кишечной микрофлорой, однако при дисбактериозе, который часто сопровождается дисфункцией печени может возникать В6 гиповитаминоз.

Цианокобаламин (тривиальное название витамин В12) регулирует процессы кровообразования. Указанное соединение необходимо для нормального функционирования печени и почек. В12 содержится в следующих продуктах питания: мясо, рыба, печень, сердце, почки, яйца и т.д. Суточная потребность здорового человека в этом витамине 3-10 мг.

Аскорбиновая кислота катализирует ряд энзимов, участвует в регулировании метаболических процессов, свертывания крови, образовании стероидных гормонов, проницаемости сосудов. Витамин С входит состав активного центра фермента, который ускоряет гидролиз отдельных тиоэфиров. Указанное соединение повышает иммунологическую резистентность организма. Наилучшими источниками витамина являются: черная смородина, шиповник, цитрусовые, капуста, помидоры и зеленые помидоры.

Для нормальной работы почек надо употреблять следующие продукты.

Сок тыквы или тыквенные блюда (добавлять в каши, использовать в пареном и запеченном виде). В этих продуктах имеется достаточно много витамина Е.

В тыкве, помимо витамина А, содержится ряд других очень полезных для работы почек витаминов, здесь есть витамин Е и так необходимое железо. Также тыква содержит много полезных веществ и минералов, тыква - водянистый продукт, а в совокупности с солями калия она становится хорошим мочегонным средством и замечательно чистит мочегонные каналы. Стоит также сказать о том, что тыква на подобии укропа разрушает камни в почках и мочевом пузыре, для этого рекомендуется кушать тыквенную кашу, печеную тыкву или делать тыквенный сок, который невероятно полезен.

Рыбу, особенно виды, являющиеся лидерами по содержанию “омега-3” и полиненасыщенных жирных кислот (скумбрия, сардина и селедка), где содержание рыбьего жира приближается к 30%. Для полноценного питания тканей организма при недостатке солнечного света достаточное поступление витамина Д особенно актуально.

Всем известный шиповник, ягоды которого — кладезь витамина С.

Изделия из отрубей, являющихся поставщиком витаминов группы В.

Фрукты (в первую очередь, яблоки и сливы), содержащие пектины – вещества, связывающие и выводящие токсины.

Яблоки богаты пектином, в них много минеральных веществ и витаминов, но важно кушать яблоки вместе с кожурой, в которой они содержатся больше всего. Как и предыдущие продукты, яблоки великолепно выводят токсины, сочный фрукт является натуральным, природным мочегонным средством.

Он не дает образовываться в почках опасной мочевой кислоте, при большом количестве этой кислоты отравляется весь организм. Не обязательно есть яблоки килограммами, достаточно одного яблочка в день, но если вы знаете, что у вас есть проблемы с почками, то стоит употреблять по несколько яблок за день. Кстати, сливы схожи по своим полезным свойствам, так что можно смело их включить в свой фруктовый рацион.

Клюква. Благодаря своим очищающим свойствам, эта ягода может защитить почки от камнеобразования.

Арбуз. Полезные свойства арбуза можно сравнить с яблоком, он разрушает камни в почках, будучи насыщенным влагой с полезными веществами, арбуз является мощным мочегонным средством. Вместе с мочой арбуз вымывает разрушенные камни и песок из почек, и будто чистящее средство промывает почки. Также нужно упомянуть о том, что арбуз чудесным образом растворяет соли в организме, которые затем выходят вместе с мочой. Уже давно известно, что арбузы нужно по возможности больше кушать тем, у кого есть проблемы с почками. Была создана и не раз опробована арбузная диета, помимо того, что за короткое время такая диета значительно оздоравливает почки, она еще великолепно помогает сбросить лишний вес. Как и в случае с любой диетой, необходимо сначала взять консультацию у врача, т.к. не все диеты одинаково подходят людям.

Шиповник. Содержит витамин С.

Для того чтобы почки были здоровы, следует употреблять продукты, богатые витамином А. Этот витамин часто синтезируется в нашем организме из каротина, содержащегося в моркови, болгарском перце, облепихе, спарже, петрушке, шпинате и кинзе.

Сельдь и треска содержат важные жирные кислоты и витамин D. Особенно необходимы в холодное время года с ограниченным числом солнечных дней.

Без рыбы, конечно же, не обойтись, это необходимый продукт для почек, ведь в рыбе содержатся те вещества, которых не найти в других продуктах, замену рыбе найти невозможно.

Рыба содержит много калия и магния, кальций и железо, медь и фосфор, примечательно то, что все эти вещества находятся в едином виде, не по отдельности, что позволяет им максимально эффективно усваивается в организме. Кроме всех полезных веществ в рыбе содержится много витамина D, белок отличающийся легким усвоением, а также есть полиненасыщенные кислоты. Легкоусвояемый белок в большом количестве можно найти свинине, птице и говядине. Но необходимо знать, что для почек не всякая рыба будет полезна, а для больных почек полностью противопоказана сушеная и вяленая рыба, которая содержит много соли.

Шиповник. Содержит витамин С. Шиповник в изобилии растет в наших широтах, причем его не обязательно выращивать самому, он произрастает в дикой природе и наверняка многие знают эти красные и оранжевые ягодки. В шиповнике большое количество питательных и полезных веществ. Все эти вещества тесно связаны с витамином С, которым насыщен шиповник. С шиповником можно приготовить вкусное питье, его можно заваривать с чаем, помимо общеукрепляющего действия, шиповник является хорошим мочегонным и очень полезен для почек. Он также как яблоки, арбуз или укроп великолепно растворяет камни в почках, которые превращаются в мелкий песок и выходят вместе с мочой. Шиповник является лекарственным средством, кроме благотворного влияния на почки он еще воздействует и на другие органы, поэтому нужно в правильном количестве употреблять его, чтобы не получить передозировку.

Отруби. Содержат витамины группы В, которые улучшают кровоснабжение почек.

Выпечка и хлеб. Стоит оговориться, что не все изделия и выпечка полезна, речь не идет о сладкой сдобе, которую можно съедать помногу. Полезными будут те хлебобулочные продукты, которые сделаны из ржаной муки и обязательно грубого помола. Это обусловлено тем, что такая мука содержит много клетчатки, пищеварение ускоряется, что помогает выводить соли и токсины из организма, тем самым облегчая работу почек. Но так или иначе, есть много хлебных изделий не стоит, ведь это калории и верный способ набрать лишний вес.

Для почек очень полезна вся зелень, которая употребляется в пищу, сюда можно отнести сельдерей, петрушку, кинзу и укроп, лук, фенхель и шпинат, вся эта растительность по возможности должна присутствовать в вашей пище. Конечно же, не обязательно все вместе, зелень взаимозаменяема и ее можно чередовать.

Особенно полезен для почек укроп, несмотря на простоту и отсутствие изысканного вкуса, этот продукт в прямом смысле является целительным. Из него делаются медицинские препараты, он используется в народной медицине и гомеопатии. Укроп богат эфирными маслами, полезными для почек, эти масла ускоряют вывод из организма шлаков и токсинов. Давно известно, что укроп в зеленом виде и отварах растворяет камни в почках, которые затем вместе с мочой незаметно удаляются из организма. При почечном колите необходимо употреблять сок укропа, который великолепно снимает эти симптомы и устраняет болезнь.

В статье использованы материалы из открытых источников: vitaminodin.ru, skalpil.ru

Источник: health info