Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при пародонтозе

12 декабря 2014 г.

Витамины при пародонтозе наиболее ощутимо влияют на течение заболевания именно на начальной его стадии.

В лечении пародонтоза эффективны витамины Р, С, А, Е, группы В, натуральный бета-каротин, фолиевая кислота, кварцетин.

Аскорбиновая кислота (витамин С) поможет при кровоточивости десен. Принимается после еды дважды-трижды в сутки.

Если наблюдается кровоточивость десен следует принимать витамин С вместе с рутинном. После еды можно принимать препарат аскорутин, в чьем составе содержится сразу два этих витамина.

Наряду с витаминными комплексами, в состав которых входит витамин С, стоматологи рекомендуют пациентам пересмотреть систему питания, чтоб с пищей поступало достаточное количество витамина С. Иногда даже витамин С в виде уколов колют непосредственно в десну.

Витамин В1 следует принимать, когда пародонтоз развивается на фоне других заболеваний: сахарного диабета, болезни Боткина, патологии нервной системы, язвы желудка. Этот витамин нормализует углеводный и белковый обмен веществ и улучшает трофику пародонта.

Витамин В1 – поможет, если пародонтоз основан на развитии других заболеваний (сахарный диабет, болезнь Боткина, патологии нервной системы, язва желудка и другие). Улучшает обмен веществ и трофику пародонта. Принимается в течении 30-40 дней, 2-3 раза в сутки по 0,005-0,01 г.

Витамины могут вводиться в десну инъекциями в переходную складку или методом электрофореза.

При пародонтозе витамин В12 и витамин В6 назначаются пациентам, которые страдают патологиями пищеварительной системы, неврастенией, сахарным диабетом. Чтобы достигнуть лучшего терапевтического эффекта его назначают в комплексе с витаминами С и В1.

Витамины В6 и В12 в виде уколов назначаются пациентам, заболевшим пародонтозом на фоне сахарного диабета, неврастении либо патологического развития пищеварительной системы.

Витамин А нужен для восстановления эпителиальной ткани, для возобновления тканей десен. Курс лечения составляет 3 недели, дозировка – 40 капель либо 1 капсула ежедневно.

Витамин Е используется в комплексном лечении пародонтоза для восстановления окислительных процессов, которые протекают в организме. Лечение подразумевает прием 50-100 мл 306 масляного раствора ежедневно.

При пародонтозе фолиевая кислота активно участвует в обменных процессах организм.

Кверценит является противовоспалительным и антиоксидантным средством, снижающим проницаемость капилляров.

Бета-каротин – это мощное иммуностимулирующее и антиоксидантное средство.

При пародонтозе в витаминных комплексах должны содержаться цинк, селен и кальций. Кальций минерализует зубную и костную ткань. Цинк способствует регенерации хрящевой, костной и соединительной ткани, оказывая противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее воздействие. Селен – это иммуномодулятор и антиоксидант, обладающий противовоспалительным действием.

Кроме того, необходимо соблюдать правила питания при пародонтозе. Так, необходимо употреблять больше твердой пищи, которая способствует укреплению и массажу десен. Пища должна тщательно пережевываться. Включите в свой ежедневный рацион как можно больше свежих овощей и фруктов.

Также не забывайте про молочные продукты, которые обязательно должны присутствовать в пище – творог, сметана, молоко, кефир, закваска, сыр и другие. В таких продуктах полно кальция, который способствует укреплению зубов и костей.

При пародонтозе в большинстве случаев к скорейшему выздоровлению ведет соблюдение сбалансированной диеты. Диета при пародонтозе должна соблюдаться не менее 6 месяцев до полного выздоровления.

Примерное меню:

Завтрак – творожная запеканка, зеленый чай, морковь или яблоко.

Второй завтрак (ланч) – салат из капусты и моркови, заправленный оливковым маслом, апельсин или несколько абрикос, отвар шиповника.

Обед – гороховыц суп, тушеная говядина с гречкой, салат из капусты, помидоров и болгарского перца, сок.

Полдник – сухофрукты, йогурт, свежие овощи или фрукты.

Ужин – печеночные котлеты с тушеной морковью, салат из цветной капусты, ряженка.

Перед сном выпейте кефира.

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, goldstarinfo.ru

Источник: health info