Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при ОРЗ

15 декабря 2014 г.

Для профилактики ОРЗ и повышения иммунитета необходимы витамины и микроэлементы. Компоненты, способствующие укреплению иммунитета, относятся к сильным антиоксидантам. Они способны бороться с вредными свободными радикалами, образующимися под действием различных излучений, химических веществ.

Современные аптечные комплексы содержат витамины и минералы, необходимые для укрепления иммунитета взрослым:

Витамин А – эффективное средство для защиты зрения. Ретинол предупреждает развитие катаракты. Он улучшает работу сердца, сосудов, кровеносной системы. Компонент нужен для мужчин и женщин, так как он способствует защите от рака молочных желез и простаты.

Витамин С. Соединение является антиоксидантом широкого спектра действий. помимо борьбы со свободными радикалами, аскорбиновая кислота поддерживает процесс образования антител. стимулируется работа клеток, отвечающих за уничтожение вирусов и бактерий. Витамины, содержащие компонент, часто применяются для укрепления иммунитета в период массовой заболеваемости ОРЗ, простудой и гриппом. Повышается сопротивляемость организма к проникновению микробов.

Витамин Е. Токоферол защищает кожу от сухости. Он предупреждает появление морщин, ускоряет заживление ран, язв. Токоферол повышает иммунитет, по чему можно судить о его способности снимать воспаления и устранять тромбозы.

Витамин Р. Компонент нейтрализует воздействия излучений, препятствует развитию опухолей и воспалений.

Фолиевая кислота. В соединении острую нехватку испытывает головной мозг, который отвечает за выработку клеток иммунной системы. От концентрации витамина в организме зависит мощь иммунитета.

Витамин D. Кальциферол нужен для защиты организма от простудных заболеваний. Подобное свойство компонента проявляется в совокупности с ретинолом и токоферолом. При нехватке витамина Д усвоение кальция ухудшается. В результате возможны переломы костей и разрушение зубов.

Несмотря на то, что витамины группы В не играют важную роль в укреплении иммунитета, Без них процесс выработки антител, обеспечивающих защиту от вирусов и раковых клеток, нарушается. Поэтому иммунная система нуждается в присутствии витаминов группы В.

Для укрепления иммунитета витамины должны поступать в комплексе с минералами. Регулирование работы антиоксидантов осуществляется ферментами, в состав которых входит селен. При нехватке элемента даже высокие дозы ретинола и аскорбиновой кислоты не защитят организм от свободных радикалов.

Цинк обладает подобным свойством. Этот микроэлемент, будучи составным компонентом гормонов, регулирует обменные процессы. Цинк нужен взрослым людям для правильного функционирования репродуктивной системы.

При ОРЗ определенные витамины не только полезны, но и необходимы. Самым популярным из них является витамин С. Но по данным последних исследований выявлено, что хотя он и облегчает течение болезни, предупредительного эффекта употребление витамина С не имеет. Во время болезни организм очень активно расходует витамины, поэтому они просто необходимы человеку, в том числе и витамин С, который в больших дозах содержится в клубнике, шиповнике, рябине, яблоках, капусте, абрикосах, цитрусовых, а также в таких травах, как люцерна, крапива, щавель, мята.

Значительную роль в поддержке иммунитета играют все витамины, поэтому при ОРЗ в два-два с половиной раза дозу их применения увеличивают. Связано это с тем, что при высокой температуре следует как можно больше пить, что приводит к расходованию и вымыванию витаминов из организма намного быстрее, чем в обычном состоянии человека. Во время болезни, а также в восстановительный период, следует принимать поливитаминные комплексы для восполнения недостатка витаминов.

Для борьбы с ОРЗ необходимо принимать такие витамины, как рибофлавин (витамин B2), который стимулирует клетки организма вырабатывать энергию. В большом количестве этот витамин содержится в молочных продуктах и молоке.

Также организму нужен ретинол (витамин А), который активно участвует в функционировании иммунной системы. При его применении увеличиваются активность лейкоцитов и барьерные функции слизистых, повышаются защитные функции от вируса гриппа и простудных заболеваний. Он содержится в печени и рыбьем жире.

При ОРЗ эти витамины не только борются с вирусом, но и нейтрализуют, а также способствуют более быстрому выведению ядов, образованных в организме из-за активности вируса.

Прием витаминов при ОРЗ является неотъемлемой частью лекарственной терапии. Учеными было доказано, что при сбалансированном витаминизированном питании в течение жизни и усиленном приеме витаминов во время болезни значительно сокращается и снижается риск осложнений.

По данным исследований, при постоянном приеме витаминов осуществляется профилактика гриппа, ОРЗ и поддерживается иммунитет. При употреблении витаминов во время болезни значительно смягчаются симптомы, и сокращается продолжительность заболевания.

Для поддержания здоровья человека на должном уровне, достаточно много полезных микроэлементов можно получить из продуктов, но также можно использовать пищевые добавки.

В статье использованы материалы из открытых источников: vitaminodin.ru, goldstarinfo.ru

Источник: health info