Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при пяточной шпоре

19 декабря 2014 г.

Пяточная шпора, или плантарный фасциит, - хроническая микротравма подошвенной связки, которая соединяет пяточную кость с передним отделом стопы. Пяточная шпора выглядит как небольшой, но весьма неприятный по ощущениям остроконечный нарост на подошве стопы и представляет собой остеофит (костное разрастание) на поверхности пяточной кости, которое выступает в виде шипа и при нагрузке сдавливает мягкие ткани стопы.

При пяточной шпоре для поддержания здоровья мышц, соединительной ткани, костей, сосудов и нормализации обмена веществ необходимы витамины.

Все витамины, которые рекомендуется принимать при пяточной шпоре, можно разделить на две основные группы. Это жирорастворимые и водорастворимые витамины. К водорастворимым относят витамины группы B и витамин С.

Тиамин, или B1. Улучшает питание нервных волокон, укрепляет иммунитет. Также этот витамин усиливает белковый обмен, положительно влияет на метаболизм в нервах и хрящах.

B2, или рибофлавин, обеспечивает эластичность хрящей, способствует окислению и восстановлению.

Пиридоксин, или B6, улучшает мышечную силу, укрепляет иммунитет, то есть оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Цианокобаламин (B12) способен нормализовать баланс жиров, белков, углеводов, регулирует ход воспалительных процессов.

Аскорбиновая кислота повышает все защитные силы организма особенно при остеохондрозе, укрепляет иммунитет, выводит токсины из организма, защищает хрящи, мышцы, ткани, кости от внешних и внутренних повреждений, улучшает минеральный, белковый, углеводный обмен. Витамин С - оказывает противовоспалительное действие; необходим для синтеза коллагена и соединительной ткани. Биофлавоноиды являются активаторами витамина С, а также помогают уменьшить боль.

Жирорастворимые витамины включают в себя следующий комплекс:

Ретинол. Он участвует в процессе кроветворения, создает барьер для хрящевой ткани, с его помощью доставляются питательные вещества к тканям и органам. Защищает ткани от повреждений и препятствует развитию патологий. Лучше всего сочетается с витамином Е.
Кальциферол улучшает обмен кальция и способствует его накоплению в костях, связках и хрящах. Если такого витамина будет не хватать, то кости становятся еще больше ломкими и хрупкими.

Токоферол это антиоксидант, поэтому его задача – предотвращать хрящевую ткань от воздействия свободных радикалов.

Очень важны витамины группы B. Они нормализуют обмен веществ, препятствуют процессу разрушения межпозвоночных дисков, замедляют прогрессирование болезни, оказывают следующие положительные эффекты. Защищают ткань хряща от вредных воздействий, улучшают проведение нервных импульсов, кальций лучше откладывается в костях, нормализуется мышечная и кожная чувствительность, укрепляется иммунитет, ускоряются процессы регенерации в хрящевой, костной, нервной тканях. Витамины группы B (B1, B12 и В6) обязательны к употреблению, особенно если болезнь сопровождается судорогами, болевыми ощущениями.

Также следует употреблять и минералы. Это цинк, магний, фосфор, кальций. Эти вещества улучшают кроветворение, функции нервной системы, способствуют развитию костной ткани и ее росту. Обычно минералы входят в состав витаминных комплексов при остеохондрозе. Принять правильное решение о том, какие витаминные препараты пить, поможет специалист.

В статье использованы материалы из открытых источников: stophondroz.ru, artrozmed.ru

Источник: health info