Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Алкоголь и витамины

5 января 2015 г.

Одной из причин, по которым наступает общий разлад в человеческом организме — является свойство алкоголя лишать организм таких нужных, практически жизненно необходимых веществ, как витамины.

Витамины ответственны за нормальное функционирование жизнеобеспечивающих систем, от них напрямую зависит состояние иммунитета и, соответственно, состояние здоровья человека. Так вот алкоголь при попадании в организм лишает его этих необходимых для нормальной работы веществ.

Наиболее разрушительно алкоголь действует на все витамины группы В, и в особенности на витамин В1, или же тиамин. Витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной и эндокринной систем, а витамины В1, В3, В6 и вовсе ответственны за нормальное состояние мозга.
Более того, при регулярном пополнении организма витаминами группы В можно замедлить процесс старения и даже повернуть его вспять. Поскольку алкоголь попросту «вымывает» эти витамины из организма, у людей, страдающих алкоголизмом, нередко наблюдаются нарушения работы мозга. Также признаками недостатка витаминов группы В являются нездоровый цвет кожи и ее шелушение, снижение памяти, раздражительность, бледность губ и при этом ярко-красная окраска и трещины слизистой губ. Все эти симптомы обязательно проявляются со временем у человека, страдающего алкоголизмом.

Во избежание таких неприятных последствий, организм необходимо максимально пополнять витаминами группы В. Наибольше их содержится в гречневой и овсяной крупах, сырых овощах, орехах, отрубях, сыре, говядине, кисломолочных продуктах, кукурузе.

Но не только витамины группы В покидают организм человека при длительном употребление алкоголя. Не уживаются с ним также и витамин С, витамины А, РР, Е и другие.

Витамин С, или аскорбиновая кислота, необходим для нормального функционирования соединительной и костной ткани, кроме того, он также выступает в роли антиокиданта. При отсутствии нормального количества витамина С в организме человеку грозят слабость иммунной системы, кровоточивость десен, бледность и сухость кожи, хрупкость кровеносных сосудов.

Помимо всего прочего, аскорбиновая кислота обладает свойством обезвреживания и выведения алкоголя из организма, снижает риск поражения печени вследствие употребления алкоголем. Потому для ослабления вредного воздействия на печень спиртных напитков, некоторые прибегают к витамину С как к профилактическому средству.

Так, рекомендуется принимать 3-5 граммов аскорбиновой кислоты в течение суток ежедневно, а непосредственно за час перед употреблением алкоголя — 0, 5-2 грамма. Таким образом, печень лучше сможет защитить организм от воздействия вредных токсинов, коим и является алкоголь.

В случае, если человек уже столкнулся с нехваткой этого витамина, следует ввести в рацион больше овощей и фруктов, в частности капусту, щавель, черную смородину, лимоны и апельсины, хрен, шиповник. Именно они являются источниками наибольшего количества витамина С.

Пагубно влияет алкоголь и на витамин Е, присутствующий в организме. Этот витамин очищает сосуды от кровяных сгустков, тем самым препятствуя возникновению тромбов. У людей, страдающих алкоголизмом, риск закупорки сосудов тромбами возрастает в разы, и одной из причин такого положения дел может быть отсутствие в организме необходимого количества витамина Е. Содержится он в зернах злаков, растительных маслах, яйцах, печени — эти продукты необходимы человеку, регулярно употребляющему алкоголь.

Касательно витамина А, или каротина, то есть данные о том, что его взаимодействие с алкоголем может быть даже опасным для здоровья. Так, при их комбинации печень повреждается намного больше, чем при приеме одного только алкоголя.

По материалам: skazhynet.ru