Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при витилиго

16 января 2015 г.

В ходе комплексного лечения витилиго назначаются пантотеновая кислота, тиамин, аскорбиновая кислота, рибофлавин.

Пантотеновая кислота – это витамин В5, который благотворно влияет на иммунитет. Его естественные источники: листовые зеленые овощи, бобовые, цветная капуста, фундук, овсянка и гречка, дрожжи, яйца, молочные продукты, икра рыб, сердце, мозг, почки и печень животных.

Тиамин – это витамин В1. Он запускает жировой, белковый и углеводный обмены, защищает клеточные мембраны. Источники витамина: овес, гречиха, зародыши пшеницы.

Аскорбиновая кислота. Витамин С при витилиго пьют в больших дозах. Он регулирует процесс образования пигментов в коже. Можно покупать желтенькие витаминки, но не будет лишним, если вы увеличите употребление апельсинов, лимонов, черной смородины, петрушки, начнете пить чай из сухого шиповника.

Рибофлавин – это витамин В2. Без него не будут работать обменные процессы в организме. Этого витамина много в зеленых фруктах и овощах, очищенном рисе, гречке и овсянке, в сыре, белках яиц, в молоке, сердце, почках и печени, в мясной мякоти.

Микроэлементные препараты также необходимы при витилиго. Поможет приём препаратов меди и железа, так как при витилиго нарушен баланс микроэлементов в организме. Витамины и микроэлементы можно получить в достаточном количестве, подобрав соответствующую диету.

Солями железа богаты зелень петрушки, бобовые растения, редька, яблоки и абрикосы (сушёные и свежие), инжир, груши, персики, гранаты. Большое количество меди содержится в в бананах, вишне, малине, капусте и бобовых.

В пищу больных должны входить богатые витаминами продукты: мясо и печёнка, масло, молоко, яйца без белка, овощи, фрукты. Рекомендуется изредка принимать свежие пивные дрожжи по столовой ложке 3–4 раза в день, запивая их пивом или молоком.

Источник: health info