Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при лимфадените

26 января 2015 г.

При лимфаденитах назначают аскорутин, кальция глюконат, комплексные витаминные препараты.

Витамин А (ретинол) и каротин участвуют во многих обменных процессах. Они необходимы для нормального роста, зрения, а также способствуют укреплению иммунитета. Они даже препятствуют развитию опухолей. Ретинол – биологически активный витамин, обеспечивающий ночное и сумеречное зрение. Из 500 каротиноидов только 50 обладают биологической активностью ретинола.

Недостаток витамина А и каротина вызывает в основном глазные заболевания – такие, как куриная слепота и прогрессирующее перерождение конъюнктивы и роговицы глаза. В целом дефицит витамина А приводит к различным расстройствам в организме: потере аппетита, повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям, нарушению цветовосприятия и др.

Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения, особенно его много в печени трески, рыбьем жире, молоке и молочных продуктах, сырых яйцах и продуктах из яиц, курином мясе и др. В других мясных и рыбных продуктах ретинола содержится меньше. В растительных продуктах содержатся каротиноиды. Эти витамины, поступая в организм, превращаются в ретинол. Очень много каротина в моркови, тыкве, капусте, зеленом салате, томатах, красном сладком перце, абрикосах, в кураге, ягодах облепихи, зеленом горошке, зеленом луке и зелени петрушки.

Витамин В1 (тиамин) участвует в основных обменах веществ (углеводном, белковом, жировом), а также в обмене пировиноградной кислоты. Он необходим для нормальной деятельности нервной и мышечной систем, благотворно влияет на процесс пищеварения. Дефицит тиамина в организме приводит к нарушению процесса окисления пировиноградной кислоты, что в итоге может вызвать пищевой полиневрит.

Признаки витаминной недостаточности – раздражительность, ослабленное внимание, быстрая утомляемость, мышечная слабость, боли в ногах и др.
Дефицит тиамина бывает вызван длительным употреблением зерновых продуктов (без наружных оболочек зерна) и полированного риса. Чрезмерное потребление углеводов и алкоголя, некоторые хронические заболевания (энтерит, энтероколит) при которых нарушается процесс всасывания витамина в кишечнике, также могут вызвать витаминную недостаточность.

Людям, чья профессия связана с напряженной нервно-психической деятельностью или тяжелым физическим трудом, требуется повышенное содержание витамина В1 в организме. Этого можно добиться за счет включения в рацион продуктов, содержащих тиамин, или дополнительного приема поливитаминов.

Основные источники тиамина – хлебопродукты из муки грубого помола и отрубей, крупы, бобовые, орехи, пивные и пекарские дрожжи, мясо (особенно нежирная свинина), субпродукты (печень) и др.

Витамин В2 (рибофлавин) в первую очередь важен для сохранения здоровья глаз. Он повышает остроту зрения, обеспечивает ночное и сумеречное зрение и способность различать цвета. Кроме того, рибофлавин участвует в основных обменных процессах (белковом, жировом и углеводном). Дефицит витамина в организме приводит к различным расстройствам: ухудшается усвоение белка, развиваются анемия, ангулярный стоматит, шелушение и сухость кожи, появляются так называемые заеды (трещины в уголках рта), светобоязнь и слезотечение. Причинами витаминной недостаточности становятся некоторые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а иногда и нехватка в рационе молока и молочных продуктов.

Рибофлавин, как и витамин В1, содержится в молоке и молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, печени, хлебе, гречневой и овсяной крупах. Особенно его много в дрожжах (пивных и пекарских).

Витамин В6 (пиридоксин) участвует в белковом и жировом обменах. Он также необходим для нормальной работы нервной системы. Недостаточность пиридоксина бывает вызвана плохим питанием и некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Признаки дефицита витамина – повышенная раздражительность, сонливость, депрессия, тошнота, рвота, нарушения кожных покровов и слизистых оболочек (себорейный дерматит, ангулярный стоматит, конъюнктивит, хейлоз, глоссит), периферические невриты, снижение иммунитета к различным инфекционным заболеваниям. В некоторых случаях, в первую очередь у детей, витаминная недостаточность приводит к анемии.

Основные источники витамина – пекарские и пивные дрожжи, печень, цельные зерна злаковых культур, мясо, рыба, молоко, сыр, яйца, бобовые и некоторые фрукты и овощи. Белковая пища улучшает усвояемость пиридоксина.

Витамин В9 (фолацин, или фолиевая кислота) очень важен для нормального роста и развития: он участвует в синтезе некоторых аминокислот, нужен для кроветворения, повышает усвояемость витамина В12.

Витаминная недостаточность в большинстве случаев развивается у пожилых людей с низким уровнем достатка (при скудном питании), у больных алкоголизмом, беременных и кормящих женщин, а также при некоторых заболеваниях разной этиологии. Дефицит фолацина становится причиной многих заболеваний – таких, как анемия, гастрит, стоматит, энтерит и др. В редких случаях развивается малокровие.

Фолацин содержится во многих продуктах, но наибольшее его количество отмечается в печени, почках, зеленом салате, шпинате, зеленом луке и других зеленых листьях растений. Небольшое количество витамина есть в бобовых и дрожжах.

Витамин В12 (цианкобаламин) относится к категории биологически активных веществ: он необходим для кроветворения и построения ряда ферментных систем. Витаминная недостаточность развивается в результате неполноценного питания или в связи с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ухудшающими усвояемость цианкобаламина.

Признаки дефицита витамина – повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, потеря аппетита, нарушение моторики кишечника и др. Длительная недостаточность витамина приводит к развитию анемии, поражению нервной системы и органов пищеварения, дегенерации и склерозу задних и боковых столбов спинного мозга, парестезии и нарушению функций тазовых органов, вплоть до развития паралича.

Одна из основных причин витаминной недостаточности – длительное употребление в пищу продуктов растительного происхождения. Иногда развивается у беременных женщин, у людей, страдающих хроническим алкоголизмом, а также при нарушении синтеза внутреннего фактора Кастла и наследственном дефекте синтеза белков.

Наиболее богаты витамином продукты животного происхождения, особенно говяжья печень.

Витамин D (кальциферол) участвует в минеральном обмене и влияет на отложение кальция в костной ткани. Из витаминов группы D наибольшую значимость для организма представляют эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Попадая в организм, провитамин сосредотачивается под кожей и под действием солнечного облучения преобразуется в кальциферол.

Если человек длительное время будет находиться в условиях с ограниченным поступлением солнечного света, у него может развиться дефицит кальциферола. В дальнейшем витаминная недостаточность приводит к развитию многих заболеваний костей и суставов. Перенасыщение организма этим витамином также ведет к развитию заболеваний токсического характера. Поэтому следует в умеренных количествах употреблять продукты, содержащие кальциферол.

Основные источники витамина – рыбий жир, икра, красная рыба, печень трески и тунца, куриные яйца. В молоке, сливках и сметане этот витамин также присутствует, но в значительно меньшем количестве.

Витамин Е (токоферол) необходим для мышечной ткани и половой системы. Он тесно связан с функциями эндокринной системы, щитовидной железы и гипофиза. Дефицит витамина Е в организме приводит к развитию атеросклероза, гепатита, мышечной дистрофии, опухолей и др. Перенасыщение витамином Е вызывает нарушение обмена веществ: ухудшается процесс всасывания жиров, из-за чего меняется структура эластичных волокон, что в дальнейшем ведет к деформации эластичного каркаса артерий и целому комплексу расстройств в сосудистой стенке (деструкция, кальциноз и др.).

Витамин Е содержится как в продуктах растительного, так и животного происхождения. Особенно много его в растительных маслах: подсолнечном, соевом, хлопковом и др. В небольшом количестве токоферолы присутствуют в молоке, сливочном масле, куриных яйцах, мясе, рыбе, овощах и бобовых.

Витамин К (филлохинон) является одним из важных соединений, обеспечивающих свертываемость крови: от его присутствия зависит синтез функционально активных форм протромбина в печени, а также синтез других белков, участвующих в свертывании крови. Кроме того, филлохинон как жирорастворимый витамин, входит в состав биологических мембран.

Его недостаток приводит к кровоточивости десен и тканей желудочно-кишечного тракта, провоцирует частые кровотечения из носа. Нередко витаминная недостаточность бывает вызвана специфическими заболеваниями кишечника (хронический энтерит, энтероколит), а также другими заболеваниями – гепатитом, циррозом печени, желчно-каменной болезнью и др.

Основные пищевые источники филлохинона: печень, шпинат, капуста, томаты, тыква, зеленый салат, листья крапивы.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является одним из наиболее важных для организма витаминов: он активизирует различные гормоны и ферменты, участвует во многих биохимических реакциях, повышает устойчивость организма к заболеваниям. Его недостаток приводит к различным нарушениям (нарушение гемостаза и множественные кровоизлияния в кожу, суставы, внутренние органы и пр.) и в целом снижает защитные функции организма.

Основные признаки дефицита аскорбиновой кислоты – общая слабость, быстрая утомляемость, кровоточивость десен. Крайняя недостаточность витамина С может вызвать развитие цинги, сопровождающейся воспалением десен, выпадением зубов и высокой подверженностью инфекционным заболеваниям.
Прием витамина С повышает иммунитет и работоспособность.

Аскорбиновая кислота содержится в основном в овощах и фруктах. Особенно ее много в черной смородине, облепихе, рябине, плодах шиповника, лимонах и апельсинах. Есть витамин также в сладком перце, белокочанной и цветной капусте, редисе, зеленом горошке, томатах, хрене, шпинате, зеленом луке, укропе и петрушке. В картофеле его сравнительно немного, но поскольку этот овощ – один из самых употребляемых, он вполне может погасить потребность организма в витамине С. Высокими лечебными свойствами обладают настои из плодов шиповника, облепихи и черной смородины. Их часто используют в качестве профилактических средств.

Аскорбиновая кислота частично разрушается при кулинарной обработке и длительном хранении овощей и фруктов. Поэтому лучше употреблять растительные продукты в свежем виде, очищенные и разрезанные овощи не оставлять долго на воздухе, а сразу перерабатывать. Размораживать овощи и фрукты лучше, опустив в кипящую воду, поскольку медленное оттаивание увеличивает потерю витамина.

Витамин Р входит в группу витаминоподобных соединений. Это биофлавоноиды, к которым относятся такие биологически активные вещества, как катехины, антоцианы и рутин. Они укрепляют капилляры, уменьшают проницаемость сосудистой стенки, повышают защитные свойства организма и др. Дефицит витамина Р в организме может быть вызван аскорбиновой недостаточностью. На этой почве повышается хрупкость и ломкость стенок мелких сосудов, возможно появление точеных кровоизлияний, в целом снижается работоспособность и устойчивость организма к различным заболеваниям.

В основном биофлавоноиды содержатся в продуктах растительного происхождения. Наибольшее их количество отмечается в чае, зеленом горошке, перце, плодах шиповника, черноплодной рябины, в вишне, землянике, малине, лимонах, черной смородине и др.

Витамин U (метилметионинсульфоний) укрепляет слизистые оболочки всего организма, способствует заживлению ран и язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Он является наилучшим противоязвенным средством, поэтому особенно рекомендуется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Витамин содержится в основном в продуктах растительного происхождения, особенно его много в белокочанной капусте, зеленом чае, томатах и некоторых других овощах и фруктах. В качестве профилактических и лечебных средств диетологи часто рекомендуют свежевыжатые соки.

Витамин РР (ниацин, или никотиновая кислота) является переносчиком электронов и участвует в окислительно-восстановительных процессах. Он важен для нервной системы и кожного покрова.

Недостаток витамина РР в организме приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы и часто становится причиной пеллагры («шершавой кожи»). Признаки дефицита ниацина – раздражительность, психозы, бессонница, дерматит лица и открытых частей тела, нарушение чувствительности кожных рефлексов, упорная диарея, глоссит, нарушение секреции желудочного сока и др. В тяжелых случаях развивается деменция (приобретенное слабоумие) – заболевание, связанное с изменениями в мозге.

Витамин PP содержится в различных продуктах питания: в мясе, рыбе, субпродуктах, яйцах, дрожжах, крупах, хлебе грубого помола, в картофеле, бобовых и сушеных грибах. Для лучшей усвояемости ниацина рекомендуется употреблять белковую пищу, поскольку белок содержит аминокислоту триптофан, способствующую синтезу витамина в организме.

Хлорид натрия (поваренная соль) поддерживает солевой состав крови и влияет на осмотическое давление, которое, в свою очередь, обуславливает содержание определенного количества жидкости в крови и тканях. Дефицит натрия приводит к обезвоживанию тканей, нарушению обменных процессов и другим расстройствам в организме.

Поваренная соль содержится во многих продуктах (например, в 100 г хлеба – 3–5 г соли). Ее также используют в чистом виде для улучшения вкуса различных блюд.

Соли кальция содержатся в организме человека в достаточно большом количестве и участвуют во многих процессах жизнедеятельности: в обмене веществ, формировании костной и мышечной тканей. Кальций необходим для нормальной работы нервной системы. Недостаток этого вещества приводит к повышенной ломкости костей, долгому заживлению переломов, расстройствам психического характера, мышечной слабости и др.

Соли кальция содержатся во многих продуктах. Особенно их много в молоке, молочных продуктах (100 г сыра или 500 г молока содержат суточную физиологическую норму кальция) и куриных яйцах. Причем здесь они находятся в наиболее усвояемой форме. Есть кальций также в крупах, некоторых овощах и фруктах.

Фосфор, как и кальций, входит в состав костной ткани, присутствует в ядре клеток, поэтому очень важен для полноценной работы организма. Он благотворно влияет на состояние нервной и мышечной систем. Этот элемент участвует в белковом, жировом и углеводном обменах, в некоторых биохимических процессах. Недостаток этого вещества в организме ведет к повышению ломкости костей, нарушению обменных процессов, мышечной слабости, снижению работоспособности и др.

Фосфор содержится во многих продуктах питания: сыре, твороге, молоке, мясе, печени, рыбе, яйцах, крупах, горохе, хлебе, фасоли. Предпочтение следует отдавать пище животного происхождения, поскольку в этих продуктах фосфор находится в наиболее усвояемой форме.

Магний очень важен для организма человека: он содержится в костях и других тканях, участвует в минеральном обмене, необходим для усвояемости фосфора и кальция (соли магния активизируют ферменты, которые принимают участие в синтезе соединений фосфора). Магний влияет на рост и половые функции человека.

Недостаток магния приводит в нарушению обмена веществ, расстройству половых функций и ряду других заболеваний.

Магнием богаты крупы, горох, фасоль, картофель. Он содержится чуть в меньшем количестве в хлебе из муки грубого помола.

Калий считается одним из наиболее важных элементов. Его соли обеспечивают нормальную работу сердечно-сосудистой системы, стимулируют мочеотделение, способствуют устранению отеков. Недостаточность калия в организме ведет к целому ряду расстройств и нарушений, которые касаются сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем.

Очень много солей калия содержится в овощах и фруктах: кабачках, тыкве, капусте, картофеле, плодах шиповника, черной смородине. Особенно богаты калием сухофрукты: урюк, изюм и чернослив.

Железо также является одним из значимых для организма человека элементом. Соединения железа входят в состав многих структур и тканей. Железо необходимо для процесса кроветворения, так как его соединения входят в состав эритроцитов (красных кровяных телец) и некоторых ферментов. Недостаток железа в организме ведет к нарушению жизнедеятельности всех органов и систем, часто становится причиной развития многих заболеваний (малокровия и др.).

Много железа содержится в мясных продуктах (особенно в говяжьей печени), хлебе, некоторых овощах и фруктах (особенно в яблоках и гранате).

Медь способствует всасыванию железа в желудке, тем самым влияя на процесс образования гемоглобина. Она также участвует в построении целого ряда ферментов. Медь настолько широко распространена в продуктах питания, что недостаток этого элемента наблюдается крайне редко. Основные источники меди: хлеб, крупы (особенно овсяная, гречневая и пшенная), бобовые культуры и некоторые овощи, а также печень, орехи и морепродукты (кальмары, креветки и др.).

Цинк участвует в процессе образования некоторых ферментов и необходим для нормального кроветворения. В организме цинк сосредоточен в костях, коже и волосах. Недостаток цинка замедляет рост костей и тормозит половое созревание, иногда вызывает потерю или изменение обоняния и вкусовых ощущений.

Цинк содержится во многих продуктах питания: мясе, птице, сыре, крупах (особенно овсяной), бобовых культурах, овощах, морепродуктах и грецких орехах.

Марганец необходим для образования инсулина – гормона поджелудочной железы. Он способствует нормальному росту скелета, обеспечивает функциональность костной и хрящевой тканей, улучшает усвояемость белка, участвует в углеводном и жировом обменах. Недостаток марганца вызывает нарушение обмена веществ.

Его основные источники: крупы (особенно овсяная), овощи (свекла и др.), фрукты, бобовые культуры, хлеб и грецкие орехи. Небольшое количество марганца содержится в кофе, чае, яйцах, рыбе, мясе и молочных продуктах.

Хром оказывает влияние на углеводный обмен, усвояемость сахара и его уровень в крови. Недостаток хрома вызывает нарушение обменных процессов, ведет к развитию многих заболеваний (в первую очередь сахарного диабета). Основные источники хрома: говяжья печень, бобовые культуры, а также мясо, птица, томаты, морковь, зеленый листовой салат, зеленый лук и др.

Йод участвует в образовании тироксина – гормона щитовидной железы, поэтому он так важен для организма. Он влияет на рост, потенцию, обменные процессы. Йод является лучшим профилактическим средством против атеросклероза, поскольку снижает уровень холестерина в крови и в целом способствует очищению организма от токсинов.

Основные источники йода – морепродукты, особенно морская капуста и рыба. В небольшом количестве он также содержится в мясе, яйцах, молоке и различных овощах и фруктах – свекле, зеленом салате, моркови, капусте, огурцах, картофеле, сливе, винограде, яблоках и абрикосах.

Фтор участвует в построении костной ткани, способствует формированию зубной эмали. Его недостаток в первую очередь вызывает заболевания зубов (кариес и др.). Основные источники фтора – питьевая вода, некоторые сорта рыбы (треска, сом и др.), орехи, мясо, печень, овсяная крупа, чай, фрукты и овощи.

Источник: health info