Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при аденоидах

5 февраля 2015 г.

При увеличенных аденоидах в диету необходимо включать продукты, богатые витаминами (свежие овощи и фрукты), молочнокислые продукты, ограничить сахар, кондитерские продукты, выпечку.

Витамины группы В — стимулируют сниженный иммунитет. Напрямую не связаны с выработкой антител к вирусам, однако они синтезируют защитные гормоны и участвуют в основных метаболических процессах, а также очищают кровь от болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, иммунная система особенно нуждается в них.

Поливитаминные комплексы, содержащие витамины А, В, С, D и В6, помогут предупредить попадание в организм вирусов и произвести эффективную профилактику респираторных заболеваний.

Витамин В6 вырабатывает антитела к вредоносным бактериям — возбудителям простудных заболеваний и гриппа.

Витамин Е полезен для всех возрастных категорий. Он повышает устойчивость к вирусам у взрослых и пожилых людей.

Аскорбиновая кислота (витамин С), повышает сопротивляемость организма вредоносным бактериям и вирусам, активно вырабатывает фагоциты — клетки, уничтожающие уже проникшие в кровь микроорганизмы.

Витамин В9, необходим для нормальной работы костного мозга, напрямую связан с усилением иммунной защиты организма.

Витамин Р, образующий группу флавоноидов, защищает организм не только от вирусных инфекций, но и от воспалительных процессов, токсических воздействий и образования опухолей любой этиологии.

Фитонциды эффективно борются с болезнетворными бактериями, и оказывают защитное действие на иммунитет человека.

Некоторые продукты, обогащенные витаминами

Аскорбиновой кислотой обогащены тропические фрукты: апельсины, мандарины, лимоны и киви. Большая концентрация витамина С находится в квашеной капусте, брокколи, помидорах, облепихе, клюкве и землянике. Употребление этих продуктов в достаточных количествах, способствует не только повышению иммунитета, но и эффективной борьбе с уже существующим вирусом в организме.

Витамины группы В, в которых косвенно нуждается иммунитет, содержатся в злаковых культурах, мясных продуктах, рыбе, куриных яйцах и бобовых.

Фитонциды — биологически активные вещества растительного происхождения, которые наиболее эффективно повышают иммунитет и убивают вирусы, в больших количествах содержатся в чесноке и луке.

Витамин Е, основной антиоксидант, защищающий здоровые клетки от воздействия свободных радикалов, сконцентрирован в жирах растительного происхождения. Среди них подсолнечное, оливковое, кукурузное и льняное масло, орехи и семена.

Витамин А, препятствующий проникновению в организм вирусных инфекций, содержится в тыкве, мяте перечной, зеленом горошке, рыбьем жире, печени, твороге, яйцах, рыбе и морепродуктах.

По материалам: vitamingid.ru