Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и минералы при обильных месячных

7 февраля 2015 г.

Существует масса причин для нерегулярных менструальных кровотечений, но самой общей является гормональный дисбаланс в женском организме. Если менструация слишком обильна, и вы уверены, что это не аномальное маточное кровотечение, попробуйте уменьшить потерю крови с помощью таких средств: принимайте 2 таблетки глюконата кальция до еды и таблетку аскорутина (комплексного препарата, содержащего витамины С и Р) после еды 3 раза в день.

Кроме того, витамины K, железо, витамин C, витамин А, витамин В и витамин D помогут облегчить тяжелое ежемесячное кровотечение.

Витамин K

Известен своей ролью в формировании кровяных сгустков, поэтому помогает при чрезмерных менструальных кровотечениях. Этот витамин относится к группе жирорастворимых веществ, который всасывается в кишечнике. Рекомендуемая дневная доза составляет 65 мкг.

Железо

Согласно Национальному Совету Анемии (NAAC), усиленные кровотечения во время менструации часто вызваны дефицитом железа в организме. К слову, анемия такого рода, затрагивает миллионы женщин по всему миру ежемесячно. Есть две основные формы добавок для женщин, страдающих от меноррагии: содержащее двухвалентное железо и трехвалентное окисное железо. Первая разновидность в таблетках предпочтительнее, поскольку лучше всасывается и усваивается женским организмом. Есть возможность выбрать железосодержащие витамины одной из трех разновидностей: фумарат железа, сульфат железа и глюконат железа. Рекомендуемая дневная доза элементного железа составляет 60-200 мг.

Витамин C

Способен ослабить обильные ежемесячные кровотечения, если его причина – хрупкие кровеносные сосуды. Витамин C помогает укрепить сосуды и делает их менее восприимчивыми к повреждениям. Рекомендуемая ежедневная доза витамина C составляет 200 мг.

Витамин A

Этот витамин, по мнению доктора Мэрилин Гленвилл, как мощный антиокислитель, играющий роль в защите клеточных мембран от повреждений, способствует успешной репликации кровяных телец. Видимо, дефицит витамина A также может вызывать обильные кровотечения у некоторых женщин репродуктивного возраста.

Витамин B6

Призван облегчить тяжелые месячные. Он активно используется печенью, чтобы преобразовывать лишний эстроген в более слабые и менее опасные формы. Например, витамин B6 необходим для производства простагландинов, которые снижают аномальную свертываемость крови. Рекомендуемая ежедневная доза витамина B6 составляет 100 мг.

Витамин D

Его часто назначают семейным парам, которые лечатся от бесплодия. Этот витамин облегчает ежемесячные кровотечения и уравновешивает гормоны. Витамин D является также жизненно важным для здоровья женской груди, кишечника, яичников и предотвращает рак простаты. Лучший способ получить адекватное количество витамина D – проводить, по крайней мере, 10 минут на солнце приблизительно 2-3 раза в неделю.

В статье использованы материалы из открытых источников: poleznenko.ru, policlinica.ru

Источник: health info