Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при везикулите

7 марта 2015 г.

При везикулите необходимо полноценное сбалансированное питание, употребление свежих фруктов и овощей, прием витаминов.

К витаминам, полезным для мужского здоровья, относятся бета-каротин, витамины C, D, E, тиамин, никотиновая и фолиевая кислоты, пиридоксин. Каждый из этих витаминов оказывает положительное воздействие на половое влечение и, помимо этого, способствует поддержанию работы всех органов и систем в организме.

Для поддержания нормальной жизнедеятельности мужской организм нуждается в бета-каротине (провитамине A). Элемент способствует: производству главного мужского гормона тестостерона, влияющего на состояние потенции, созревание сперматозоидов и процесс расщепления жиров; улучшению репродуктивной функции; нормальной работе иммунной системы; снижению риска развития сердечно-сосудистых болезней; повышению выносливости организма во время занятий спортом; усилению стрессоустойчивости.

Взрослому мужчине в сутки нужно употреблять 5 мг бета-каротина. Продуктами, в которых этот незаменимый для мужского здоровья элемент содержится в больших количествах, являются фрукты и овощи, окрашенные в яркие цвета.

Сильному полу для насыщения организма провитамином A следует налегать на тыкву, морковь, абрикосы, персики, сливы, ананас, болгарский перец, брокколи, желтые кабачки, зеленый горошек, шпинат. Чем ярче дары природы, тем выше в них уровень бета-каротина. Следует учесть, что при тепловой обработке количество провитамина A в продуктах уменьшается на 30%, поэтому лучше всего их употреблять сырыми. Бета-каротин относится к жирорастворимым витаминам, и для лучшего усвоения диетологи советуют его кушать вместе с жирами.

Знакомый всем с детства витамин C оказывает неоценимую пользу здоровью представителей сильного пола. Регулярный прием мужчинами аскорбиновой кислоты содействует: выработке дофамина, серотонина и эндорфина – гормонов, отвечающих за половое влечение, ощущение счастья и удовольствия; очищению капилляров и сосудов, находящихся в половых органах; улучшению качества спермы; предотвращению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;
усилению защитных механизмов организма перед различными инфекционными заболеваниями (в том числе и половой сферы); повышению жизненных сил.

Если в организме мужчины не хватает аскорбинки, он будет жаловаться на быструю утомляемость, вялость, апатию, частые простуды. Доказано, что дефицит витамина C способствует преждевременному старению организма человека. Суточная доза аскорбиновой кислоты для мужчин составляет 400-500 мг, именно в таких количествах можно ощутить ее полезные свойства. Витамин C попадает в человеческий организм с пищей растительного происхождения. Больше всего аскорбиновой кислоты содержится в черной смородине, шиповнике, киви, цитрусовых, сладком перце, капусте, шпинате и листьях петрушки. Немного меньше ее в помидорах, огурцах, тыкве и щавеле.

Значение витамина D для мужского здоровья очень сложно недооценить. Этот витамин отвечает за деятельность всех органов и систем в организме. Он способствует: выработке гормона тестостерона; нормальной деятельности щитовидной железы; профилактике рака простаты; улучшению функционирования печени; профилактике сердечно-сосудистых недугов; поддержанию тонуса мышц и сохранению физической силы.

Витамин D самостоятельно формируется в коже человека под действием солнечных лучей, поэтому для профилактики его дефицита мужчинам нужно в ясную погоду ежедневно проводить хотя бы 30 минут под открытым солнцем. А в холодные месяцы года представителям сильного пола следует обратить внимание на продукты, в которых этот витамин содержится. К ним относятся молоко, творог, твердые сыры, горох, чечевица, орехи и жирные сорта рыб (треска, лосось, форель, скумбрия). Суточная потребность мужского организма в «солнечном» витамине – 2,5 мкг.

Витамин E (токоферол) обязательно должен присутствовать в рационе любого мужчины, ведь от этого «витамина любви» зависит его сексуальная сила. Польза токоферола для организма представителя сильного пола заключается в том, что он:
стимулирует деятельность половых желез; улучшает кровообращение во всех органах, включая половые; отвечает за функционирование эндокринной системы (от нее зависит выработка половых гормонов и созревание сперматозоидов); тормозит процесс старения клеток, помогает им обновляться и становиться более устойчивыми к разного рода повреждениям; предотвращает заболевания глаз;
поддерживает организм в тонусе.

При дефиците витамина E у мужчины могут возникнуть трудности в сексуальной жизни и даже развиться бесплодие. Каждый день взрослому человеку нужно употреблять 15 мг токоферола. Его источниками являются растительные масла, семечки, орехи, отруби, соя, желток яйца, шпинат, молочные и мясные продукты.

Для поддержания здоровья всего организма мужчинам необходимо регулярно включать в свой рацион продукты питания, богатые витаминами группы B.

Витамин B1 (тиамин) способствует укреплению сердечной мышцы, стимулирует активность мозга, нормализует деятельность пищеварительной и нервной системы, положительно влияет на циркуляцию крови. Суточная потребность тиамина для мужского организма составляет 2,5 мг. Содержится витамин B1 в чечевице, горохе, картофеле, черном хлебе, свинине.

Витамин B3 (никотиновая кислота, ниацин) защищает нервную систему от стрессов, нормализует уровень холестерина в крови, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, отвечает за состояние кожного покрова и работу кровеносной системы. Норма никотиновой кислоты для мужчин составляет 25 мг в сутки. Этот витамин лучше всего усваивается из мяса, печени, рыбы, молочных продуктов.

Витамин B6 (пиридоксин) считается одним из важнейших витаминов группы B, без него невозможно представить нормальную жизнедеятельность организма. Для мужчин пиридоксин важен тем, что он участвует в синтезе серотонина – гормона, отвечающего за удовольствие, повышает работоспособность, улучшает память, укрепляет нервную систему и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Мужчинам в сутки нужно 2,5 мг витамина B6. Для этого им следует регулярно кушать яйца, бананы, авокадо и морковь. Также отличными источниками пиридоксина являются креветки и тунец.

Витамин B9 (фолиевая кислота) способствует выработке серотонина и поддержанию мужской потенции, благотворно влияет на функцию печени, улучшает самочувствие, повышает выносливость и работоспособность, обеспечивает хорошее настроение. Дневная норма фолиевой кислоты для мужского организма составляет 400 мкг. Во избежание дефицита витамина B9 следует кушать твердый сыр, чечевицу, сою, шпинат, спаржу, капусту брокколи и отруби.

В статье использованы материалы из открытых источников: kakbik.ru, progrees.ru

Источник: health info