Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при эпикондилите

20 марта 2015 г.

Основные витамины для суставов – А, Е и РР. Первый присутствует в сливочном и растительных маслах, мясе, печени животных, яичных желтках, орехах, овощах и фруктах желтого цвета (тыкве, дыне, моркови, персиках, абрикосах, облепихе). Для увеличения объема коллагена рекомендуется потребление заливных и желе.

Витамин A. Это поистине бесценный наш спутник при дегенеративных процессах в суставах из-за своих известных антиоксидантных свойств. Он способствует укреплению иммунитета, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям, благотворно влияет на эпителиальные ткани. Элемент для роста клеток хрящевой ткани сустава.

Витамин C. Основная его функция — это синтез коллагена. Коллаген — главный строительный материал для соединительной ткани, который способствует восстановлению хряща. Известно, что витамин C имеет хорошие антиоксидантные свойства. Исследования показали, что содержание аскорбиновой кислоты в крови при ревматоидном артрите снижено примерно на 93%! Это говорит о том, что пораженные суставы имеют острую потребность в витамине С. Он укрепляет организм в целом, активизирует антитела, противодействующие бактериям и вирусам, вызывающим патологии суставов. Также известно, что витамин C способствует лучшему усваиванию витаминов А и Е и другого антиоксиданта — селена.

Витамин E. Призван бороться со свободными радикалами, которые вредят клеткам суставной оболочки. Способствует улучшению процессов восстановления тканей и замедляет старение клеток. Является необходимым элементом в пищевых добавках, которые рекомендуют при аутоиммунных заболеваниях, в частности при артрите суставов тоже.

Витамины В6 и В5. Пиридоксин и пантотеновая кислота соответственно. Способствуют повышению иммунитета, восстановлению поверхностей суставов, снижает болевые проявления.

Витамин РР – блокирует воздействие интерлейкинов в ситовидной жидкости, увеличивает подвижность.

Медь. Одно из средств, использующихся при болезнях суставов, пришедшее к нам из древности. Вспомните из истории: при ушибе прикладывали медный пятак. Всегда медь связывали с антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Доказано противоревматическое действие данного антиоксиданта. Медь препятствует образованию свободных радикалов, сокращает их число, влияет на насыщение клеток кислородом, защищает хрящевую ткань. Клинические исследования последних лет уверенно отвели меди важную роль терапии ревматоидного артрита, ведь только она способна помочь в процессах формирования коллагена и укрепления соединительных тканей.

Селен. Он имеет широкий спектр влияния на наше здоровье. Ни один элемент не будет столь важен в антиокислительных механизмах защиты организма. Поэтому при недостатке селена сразу возникает дыра в выстроенной системе обороны от болезней, ревматоидного артрита в том числе. Селен повышает иммунную защиту и способствует заживлению поврежденных поверхностей суставов. Комплексы витаминов для суставов обязательно содержат селен. Только он способен уменьшить и даже прекратить резкие боли в суставах. Селен активно участвует в процессе формирования ферментов синовиальной оболочки суставных хрящей.

Глюкозамин — участвует в восстановлении хрящевой ткани. Глюкозамин вырабатывают наши хрящевые клетки, но во время заболевания суставов производство его резко уменьшается. В нашей пище глюкозамин содержится в очень малом количестве.

Хондроитин — участвует в создании наших хрящей. Хондроитин получают из хрящей (свиных, акульих или китовых) и в дальнейшем перерабатывают для биологически активной добавки. С пищей хондроитин может поступать в организм из тех же хрящей (с супом с „домашней“ курочкой или с таким блюдом как „холодец“).

МСМ (метилсульфонилметан) — легко усваиваемая, биологически активная форма серы, присутствует в тканях всех живых организмов, включая человека, и обладает широким спектром целебных свойств. МСМ эффективно способствует восстановлению хрящей, соединительной и костной ткани, обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. МСМ ускоряет курс посттравматического лечения, облегчает восстановление костно-мышечной структуры при больших физических нагрузках на опорно-двигательный аппарат.

Кремний — один из важнейших микроэлементов. Кремний обладает хондропротекторным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Кремний необходим, чтобы исправить и улучшить текстуру коллагена и, следовательно, эластичность тканей тела. Было установлено, что в случае деминерализации костей, потеря кремния приводит и к потере кальция. Кроме того, диоксид кремния ускоряет сращиваемость костей, вероятно из-за его роли в фиксации кальция.

В статье использованы материалы из открытых источников: antioxbio.ru, moisustavy.com

Источник: health info