Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для здоровья кожи головы

21 марта 2015 г.

Витамины — это биологически активные вещества, необходимые для нормального обмена веществ, развития и роста организма, повышения его сопротивляемости воздействию патогенных микробов, вирусов. Они регулируют течение химических реакций в организме и помогают высвободить энергию, содержащуюся в продуктах питания.

При отсутствии или недостатке необходимых витаминов невозможно построение и обновление клеток, все системы разлаживаются, организм быстро слабеет, будучи не в состоянии выделять из пищи и использовать питательные вещества.

Ваш рацион питания должен поставлять организму все необходимые ему витамины в количествах, равных или превосходящих ежедневные нормы, не используя при этом никаких добавок. Цельное зерно, свежие овощи, зелень, семена, бобы и фрукты содержат большое количество разнообразных витаминов.

Витамин А ответственен за нормальный рост и развитие организма. Из овощей и фруктов он поставляется в форме бета-каротина или провитамина А. Провитамин А не токсичен даже в больших дозах и легко превращается в печени в используемый организмом витамин А.

При дефиците витамина А развиваются куриная слепота, сухость и раннее старение кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, появляются болезни кишечника и поджелудочной железы.

В рацион необходимо ввести сладкий перец, морковь, томаты, ягоды шиповника и рябины, шпинат, салат, черную смородину, сельдерей, виноград, арбуз, черешню, яблоки, персики, тыкву, сою, икру, рыбий жир — все они являются кладовыми витамина А. Вообще все желтые или оранжевые овощи и зеленые листья — великолепный источник провитамина А.

Витамин В — это целая группа витаминов, которые помогают организму усваивать энергию углеводов и повышают обороноспособность иммунной системы. Наилучшим источником комплекса витаминов группы В является цельное зерно, составляющее до 50 % макробиотической диеты.

Недостаток витамина Вх (тиамина) негативно сказывается на душевном состоянии человека, нервное истощение и переутомление лишают его сил и могут стать причиной возникновения кожных заболеваний нервного происхождения (экзема, псориаз), недостаточного кровообращения. Тиамин — сильный антиоксидант, активизирующий деятельность мозга, способность человека к обучению, поддерживающий тонус всех систем организма.

Чтобы компенсировать нехватку В1; в рационе должны присутствовать крупы, фасоль, горох, томат, картофель, щавель, водоросли (ламинария и спирулина), рыба, брокколи и брюссельская капуста, сливы, нешлифованный рис, овес, проростки пшеницы.

При недостатке витамина В2 (рибофлавина) появляются покраснение и резь в глазах, трещинки в уголках рта, общая слабость. Такие продукты, как крупы, цветная капуста, лук, томат, зеленый горошек и фасоль, восполнят его дефицит.

О нехватке витамина В6 говорят кожные заболевания (себорейный дерматит), судороги, анемия из-за неусваиваемого организмом железа, заболевания нервной системы (радикулиты, невриты, невралгии), болезни печени. Для лечения и профилактики этих заболеваний в вашем рационе должны присутствовать неочищенные зерна злаковых, капуста, картофель, морковь, бананы, рис, бобовые, соя, кукуруза, зеленые листовые овощи, устрицы, рыба, печень трески.

О дефиците витамина В9 свидетельствуют анемия, чувство постоянной усталости, бессонница, нарушение пищеварения, замедление роста, проблемы с памятью. При энтерите, хроническом гепатите и циррозе печени, атеросклерозе и псориазе в вашем меню должны присутствовать бобовые, зеленые листовые овощи, морковь, зерновые (ячмень, овес, отруби), орехи, бананы, апельсины, дыня, абрикосы, тыква, дрожжи, финики, грибы, лосось, тунец. Обратите внимание: этот витамин легко разрушается при кулинарной обработке и на свету.
Анемия, болезни нервной системы (рассеянный склероз, радикулит), аллергические заболевания могут быть признаками недостатка в организме витамина В12. Он содержится в морской капусте, сое и продуктах из нее, дрожжах, рыбе (макрель, сельдь), устрицах. Обратите на них внимание, если вы постоянно испытываете чувство усталости, больны гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, страдаете от ухудшения памяти.

Витамин С предохраняет нервные окончания, железы и соединительные ткани от окисления и помогает организму удерживать железо.

Недостаток витамина С даст о себе знать кровоточивостью десен и кровоизлияниями на коже, потерей волос, повышенной раздражительностью, депрессией. Этот антиоксидант защищает организм от последствий стресса, повышает иммунитет, способствует усвоению организмом кальция и железа.

Чтобы восполнить дефицит этого важнейшего витамина, обратите особое внимание на ягоды шиповника, клубнику, лимон и другие цитрусовые, красный сладкий перец, зеленый лук, черную смородину, щавель, клюкву, хурму, облепиху, петрушку, брокколи.
Большое количество витамина С разрушается при кулинарной обработке и длительном хранении, поэтому следует по возможности есть эти продукты в сыром виде или после минимального температурного воздействия. Брюква — это, пожалуй, единственный овощ, хорошо сохраняющий витамин С при варке и хранении. Особо рекомендуется при заболеваниях печени, сильном переутомлении, дистрофии.

Витамин D регулирует фосфорно-кальциевый баланс, способствует усвоению кальция, необходимого для свертывания крови, роста костей, тканей, работы сердца, излечивает и глазные болезни. Синтезируется внутри организма при воздействии солнечного света на определенного рода холестериноподобное вещество, содержащееся в коже. Он помогает удерживать кальций в организме, что важно для ваших костей и зубов. Кроме того, витамин D препятствует росту раковых клеток и используется в лечении рассеянного склероза. Для достаточного синтеза этого витамина нужно находиться на солнце 15 минут в день.

Дефицит витамина D проявляется рахитом — заболеванием, поражающим маленьких детей, остеопорозом у пожилых. Он необходим при хроническом гастрите и хроническом панкреатите с секреторной недостаточностью, туберкулезе, энтероколите. При таких недугах в ваш рацион нужно включить рыбий жир, икру, лососину, петрушку.

Витамин Е — антиоксидант, защищает клетки организма от разрушения свободными радикалами и таким образом препятствует его преждевременному старению. Предотвращает повышенную свертываемость крови, благотворно влияет на периферическое кровообращение. Регулярное употребление большого количества витамина Е препятствует развитию болезни Альцгеймера.

Первыми признаками дефицита витамина Е являются мышечная дистрофия и следующие за ней заболевания связочного аппарата и мышц, сбои в работе печени и репродуктивной системы (у женщин — нарушение менструального цикла), спазмы периферических сосудов.
Содержится в растительных маслах (подсолнечном, хлопковом, кукурузном), семенах яблок, миндале, арахисе, турнепсе, зеленых листовых овощах, цельных злаковых (пшеница, овес), сое и других бобовых, плодах шиповника.

Витамин К регулирует процессы свертывания крови, усиливает действие гормонов эндокринных желез. Особенно рекомендуется его употребление при гепатите и циррозе печени, кровотечениях различного происхождения, мышечной слабости и атонии кишечника. Содержится в зеленых томатах, тыкве, шпинате, помидорах, плодах шиповника, красной смородине, шпинате, брюссельской и цветной капусте, овсе, ржи, пшенице, сое.

Витамин РР (никотиновая кислота) участвует в обмене веществ, усиливает углеводный обмен, нормализует обмен холестерина, обладает противоаллергическим действием. Положительно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, обладает сосудорасширяющим действием, стимулирует процессы кроветворения. При нехватке витамина РР могут развиться пеллагра, проявляющаяся поражением кожи и пищеварительного тракта (изъязвления слизистой оболочки языка и кишечника, нарушение секреторной и моторной функций желудка), и некоторые нервные заболевания, снизиться уровень сахара в крови, участиться приступы головокружения, появиться трещины на коже. Для их профилактики в вашем рационе должны присутствовать крупы, сельдерей, брокколи, морковь, репа, свекла, тыква, сладкий перец, фасоль, финики, арахис, картофель, томаты, кукурузная мука, цельные злаки.

Витамин Н (биотин) участвует в ферментации и в процессах обмена углеводов, жиров и белков, необходих для нормализации роста и функций организма. Один из биотин-зависимых ферментов является катализатором синтеза жирных кислот, другой играет основную роль в энергетическом обмене и в синтезе аминокислот и глюкозы. При его дефиците развивается апатия, мышечная слабость, сонливость, снижение аппетита, нарушаются функции нервной системы.
Содержится в винограде, яйцах, зеленом горошке, землянике, капусте, малине, облепихе, смородине.

Соблюдая сбалансированную диету, состоящую из цельных продуктов, вы сможете поддерживать оптимальное соотношение минеральных веществ в организме.
Кальций регулирует сердечную деятельность, свертываемость крови и общий баланс минеральных веществ в организме, обеспечивает прочность тканей зубов и костей. Остеопороз — прогрессирующая хрупкость костей из-за вымывания из них кальция — становится причиной частых переломов.

При недостатке кальция появляются мышечные судороги, нервозность, боли в суставах, онемение в конечностях, бессонница. При поступлении в организм кислых продуктов — мяса, сахара, сладких фруктов, газированных напитков, лекарств — количество кальция снижается. Прием витамина С в больших дозах и мочегонных средств также этому способствует. Содержится в зелени репы и горчицы, капусте, семенах подсолнечника, тофу, миндале, тмине.

Магний принимает участие в деятельности нервной системы, обменных процессах, работе мышечной ткани, усиливает иммунитет. При дефиците магния появляются раздражительность, депрессия, повышается давление, подергивание конечностей, дрожание рук и головы, бессонница, судороги. Он необходим для сохранения здоровья костей и суставов. Его источники: арахис, миндаль, сырой яичный желток, салат-латук, говяжья печень, листья мяты, цикорий, оливки, петрушка, картофель, тыква, слива, грецкий орех, цельные зерна пшеницы.

Натрий, поступающий в организм в виде хлорида натрия (поваренной соли), участвует в процессах внутриклеточного обмена, усиливает работу пищеварительных ферментов, поддерживает кислотно-щелочное равновесие. Недостаток натрия проявляется общей слабостью и обезвоживанием организма. Однако при избытке натрия появляются отеки, повышается кровяное давление, возникают болезни печени. Натрий и калий регулируют водный баланс организма. Натрий содержится в белых грибах, дыне, персиках, помидорах, свекле, чесноке, минеральных водах.

Соли калия нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, регулируют водный баланс, обладают мочегонным эффектом. Тошнота, судороги, мышечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенное давление, слабость и сонливость могут свидетельствовать о недостаточном количестве в организме калия. Избыток сахара, соли, алкоголя и постоянный стресс способствуют его выведению из организма. Калий содержится в сухофруктах, грибах, огурцах, грейпфруте, черной смородине, помидорах, сое, свекле, чесноке, яблоках, редисе, овсе, цветной капусте, винограде, абрикосах, вишне, баклажанах, зеленом горошке.

Фосфор участвует в образовании костной ткани (необходим для формирования костей, зубов), процессах обмена веществ, влияет на нервную, мышечную, мозговую ткани, печень и почки, рост клеток. Недостаток фосфора встречается редко, так как он входит в состав очень многих продуктов. Но если дефицит имеет место, вы определите его по заболеваниям костей и нервов, нарушению сердечной деятельности. При повышенном содержании фосфора в организме нарушается обмен кальция. Этому способствует употребление еды быстрого приготовления, сладких газированных напитков.
Фосфор содержат зеленый горошек, шпинат, арахис и грецкие орехи, овес, бобы, рожь, яблоки, груши, ячмень, пшеница (цельные зерна), чечевица, огурцы, цветная капуста, сельдерей, сыр, яичный желток, различные виды рыбы (в том числе лосось, сардины, а также креветки), печень трески, салат-латук, грибы, редис, соя, пророщенная пшеница.

Сера входит в состав ферментов и аминокислот, регулирует усвоение глюкозы, участвует в образовании инсулина, очищает организм на клеточном уровне.
О дефиците серы свидетельствует преждевременное старение организма: снижение эластичности, сухость кожи и слизистых оболочек. Сера дезинфицирует кровь, усиливает способность организма сопротивляться инфекциям, стимулирует выработку желчи, защищает от воздействия токсичных веществ и радиоактивного заражения.
Источники серы: все виды капусты, хрен, чеснок, лук, редис, репа, спаржа, кресс-салат, тыква, морковь, картофель, стручки бобов, крыжовник, слива, инжир, миндаль, огурцы, яичный желток, салат-латук, земляника.

Хлор участвует в работе печени по очищению организма от токсичных веществ. Избыток хлора, возникающий при использовании водопроводной воды, разрушает витамин Е, поэтому необходимо компенсировать недостаток этого очень важного витамина. Хлор содержится в пищевой соли и морских водорослях.

Железо участвует в кроветворении и окислительных процессах. О недостатке железа говорит слабость, чрезмерная бледность кожи, одышка, анемия. Однако не стоит принимать железосодержащие препараты без консультации с врачом, так как избыток железа способствует развитию сердечных заболеваний, атеросклероза и усиленной пигментации кожи. Для профилактики железодефицитной анемии введите в свой рацион фасоль, капусту, ботву моркови и репы, крапиву, зеленые овощи, листья одуванчика, яблоки, груши, вишню, черную смородину, малину, клубнику, землянику, крыжовник, ананасы, сухофрукты, яичный желток, белую рыбу, говяжьи почки и печень, грибы, горчицу, кресс-салат, овсяную крупу, апельсины, горох, мяту, редис, помидоры, шпинат, щавель, чечевицу, чеснок, хрен, огурцы, какао.

Медь участвует в синтезе красных кровяных телец, способствует усвоению органического железа, участвует в тканевом питании, поддерживает функции гипофиза и щитовидной железы. Слишком низкое содержание в организме меди проявляется анемией, нарушением пигментации, потерей вкусовых ощущений, остеопорозом, заболеваниями печени и сердца. Источники: лук, помидоры, крыжовник, чеснок, фундук, редис, свекла, огурцы, перец, баклажаны, печень, молоко.

Цинк защищает печень от повреждения отравляющими веществами и ожирения, способствует нормализации жирового обмена, поддержанию иммунитета и кислотно-щелочного баланса, работы сердца, мозга, репродуктивной системы у мужчин и женщин.
Дефицит цинка проявляется потерей аппетита, обоняния и вкусовых ощущений, сыпью и краснотой на лице, различными болезнями кожи и ногтей, резким выпадением волос, депрессией, ранки и раны заживают очень медленно. Цинк входит в состав инсулина, так что его нехватка может стать причиной развития сахарного диабета. Больше всего его в пророщенной пшенице и пшеничных отрубях, фундуке, баклажанах, тыкве, отрубях, перце, моркови, капусте, чесноке.

Марганец поддерживает иммунитет, участвует в регулировании содержания сахара в крови, замедляет процесс старения организма, входит в состав ферментов, переваривающих белки, жиры и углеводы. Необходим для координации мышечных движений и нормальной деятельности репродуктивной системы у мужчин и женщин. Он содержится в миндале, ржи, гречихе, пшенице, овсе, грецких орехах, шпинате, авокадо, семечках подсолнуха, чернике, зеленых овощах.

Хром активизирует работу инсулина и препятствует развитию сахарного диабета, защищает от атеросклероза, устраняет лишний жир.
При недостатке в организме хрома происходит нарушение углеводного обмена, возникают диабет или гипогликемия из-за плохой переносимости сахара, повышается уровень холестерина. Источники: пророщенная пшеница, пшеничные отруби, пивные дрожжи, бобовые, мелисса.

Селен является важнейшим элементом антиоксидантной защиты организма, обеспечивает нормальную работу щитовидной железы и баланс гормонов, препятствует развитию болезней сердечно-сосудистой системы, предотвращает разрушение и омертвение клеток печени, выводя из организма тяжелые металлы. Селен необходим, чтобы избежать риска перерождения доброкачественных опухолей в злокачественные, ухудшения работы поджелудочной железы, повышения артериального давления, болезней сердца, катаракты, цирроза печени, артрита, мышечной дистрофии, преждевременного старения организма. Из-за недостатка селена увеличивается щитовидная железа, снижается иммунитет, развиваются болезни суставов, возможно бесплодие.
Содержится в хлебе грубого помола, овсяной и перловой крупе, отрубях, коричневом рисе, цельных пшеничных зернах, селедке, омаре, лососе, листьях зеленых овощей, грибах.

Йод играет важную роль в работе нервной системы и выработке энергии организмом, участвует в образовании гормонов щитовидной железы, повышает иммунитет. При его дефиците появляются слабость, повышенная утомляемость, потеря слуха и памяти, сухая кожа, набирается лишний вес, увеличивается щитовидная железа и снижается выработка ею гормонов. Обратите внимание, что некоторые продукты: капуста, персики, груши, шпинат — блокируют поступление йода к щитовидной железе при чрезмерном их употреблении.
Источники: морская капуста, чеснок, спаржа, морковь, капуста, ирландский мох, лук, томаты, фасоль, соевые бобы, семена кунжута, щавель, виноград, свекла, океаническая рыба, лук-порей, помидоры, салат-латук, грибы, зеленый горошек, редис, репа, клубника, дыня, йодированная соль.

Фтор участвует в фосфорно-кальциевом обмене и костеобразовании. При нехватке фтора в организме вы рискуете заболеть остеопорозом. Фтор также необходим для формирования и сохранения зубов.
Содержится в питьевой воде, мясе, тыкве, моркови, салате, редисе, свекле, персиках.

Ванадий регулирует клеточный обмен веществ, подавляет образование холестерина и препятствует его отложению на стенках сосудов, замедляет процессы старения. Источники: рыба, мясо, оливки, редька, редис, салат, укроп, морковь, зерновые, морепродукты.

Источник: health info