Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при красной системной волчанке

9 апреля 2015 г.

В диете при красной системной волчанке необходимо соблюдать низкое содержание жира, высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, кальция и витамина D. Целесообразно назначение витаминов группы В (В3, В6, В12) и витамина С.

Незаменимые жирные кислоты играют более важную роль при аутоиммунных заболеваниях, чем какие-либо другие компоненты питания. К основному набору макрокомпонентов добавьте линолевую кислоту и рыбий жир в отношении 1:4. Такую добавку принимайте один-три раза в день. Полиен содержит линолевую кислоту и рыбий жир уже в нужной пропорции. Если у вас нет возможности приобрести этот препарат, вы можете купить в большинстве магазинов диетического питания содержащее линолевую кислоту масло энотеры, а также рыбий жир. Поскольку это не столь чистая форма, доза будет иной. Хорошую замену дает такая комбинация: 500 мг масла энотеры, 1000 мг рыбьего жира, 200 МЕ витамина Е один-три раза в день. (Предостережение для диабетиков: иногда рыбий жир вызывает колебания уровня сахара в крови. Внимательно следите за этим показателем при употреблении рыбьего жира и прекращайте его прием, если уровень сахара в крови будет трудно контролировать.)

Витамины группы В — никотиновая кислота, пантотеновая кислота и витамин В12 — устраняют сыпь на коже при волчанке. Принимайте 20 мг никотиновой кислоты (в форме никотинамида) и 250 мг пантотеновой кислоты ежедневно, а также 1000 мкг витамина В12 (под язык) раз в неделю в течение четырех-шести недель. Если наступит улучшение, продолжайте принимать эти витамины в тех же дозах.

Дефицит витамина А может усилить симптомы волчанки, однако избыточное количество этого витамина также вредно. Принимайте бета-каротин, предшественник витамина А, в дозе 25 000—50 000 МЕ (15—30 мг) в день.

Препараты витамина Е помогают избавиться от сыпи при волчанке. Принимайте ежедневно 800—1200 МЕ витамина Е в форме сукцината (d-альфа-токоферола. Меньшие дозы могут не дать эффекта. Предостережение: витамин Е у некоторых людей вызывает повышение кровяного давления. Витамин Е (содержимое капсулы или пузырька) используется также как наружное средство от сыпи.

Согласно данным некоторых исследований, у людей, страдающих красной волчанкой, наблюдается дефицит селена, и его дополнительное потребление может облегчить симптомы. Принимайте 100—200 мкг препарата селена ежедневно.

Во многом тип предписанной диеты будет зависеть о степени заболевания. Например, некоторым больным рекомендуют увеличить потребление калия, однако тем, у кого возникли проблемы с почками, возможно, наоборот, придется сократить его потребление.

Некоторые вещества, содержащиеся в пище, чрезвычайно важны для работы иммунной системы: бета-каротин (содержащийся в овощах и фруктов оранжевого цвета), витамин С (в плодах киви и цитрусовых) и цинк (устрицы и другие морепродукты).

Как показали исследования, потребление большого количества жирной рыбы, например сельди или семги, смягчает воспалительный процесс при волчанке.

Одним из факторов, который может ухудшить течение болезни, является тучность. Чтобы облегчить проявление симптомов болезни, необходимо строго следить за весом. Это особенно актуально для тех пациентов, которым прописаны стероиды.

Больным следует избегать яркого солнечного света, поэтому они должны получать витамин D с пищей: из яиц, сливочного масла, молока, маргарина и некоторых сортов витаминизированных сухих завтраков (мюсли, хлопья).

В статье использованы материалы из открытых источников: poleznenko.ru, vitaminkka.ru

Источник: health info