Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при озене

23 мая 2015 г.

Причиной озены может быть плохое питание (недостаток витаминов А, группы В, К, D), поэтому при данном заболевании необходимо обеспечить организм недостающими витаминами.

Витамин А принимают 3 раза в день по 7500 мкг RE (25 000 ед.); внутримышечно — 1 раз по 15 000 мкг RE (5000 ед.); или внутрь капсулы рыбьего жира.

Витамин В2 — принимают 3 раза в день по 10 мг.

Витамин С — это важное вещество для поддержания нормальной структуры эпителиальных клеток слизистых оболочек, при авитаминозе С или при недостаточном количестве витамина С снижается сопротивляемость эпителиальных клеток болезни.

Так как витамин С — важное вещество для формирования коллагена, то при авитаминозе уменьшается синтез коллагена (это равносильно тому, что в бетонной стене будет недостаток бетона, при этом кирпичи будут выпадать, а стена станет некрепкой), снизится сопротивляемость внешним факторам, а вслед за этим могут возникать различные заболевания.

Витамин С также повышает сопротивляемость иммунных клеток вирусам и бактериям, в то же время стимулирует размножение Т-лимфоцитов, укрепляет клеточный иммунитет, иммунитет жидкости в организме, тем самым удаляет патогенные факторы и сохраняет здоровье.

Витамин С принимают 3 раза в день по 200 мг; внутривенно — по 5 г вместе с 5-10%- ным раствором глюкозы.

Никотиновая кислота — важна для окислительных ферментов при обмене веществ и клеточном дыхании. Она необходима всем живым клеткам, позволяя полностью использовать энергию веществ. Также никотиновая кислота участвует в синтезе протеинов, жиров, дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК, вещество, которое передается по наследству).

Поэтому никотиновая кислота чрезвычайно важна для поддержания целостности и здоровья эпителиальных тканей слизистой оболочки носа.

Никотиновую кислоту принимают 3 раза в день по 100 мг перед едой.

Хорошо употреблять продукты, которые помогут слизистой носа. К таким продуктам относят:

- чеснок;
- лук;
- хрен;
- горчицу;
- редис;
- имбирь;
- фреши, особенно морковный сок, клюквенный морс, чай с медом и лимоном, мятой, шалфеем, эхинацеей;
- фрукты и ягоды, которые содержат витамины группы С (киви, шиповник, облепиха, рябина, цитрусовые, калина, гранат).

Опасные и вредные продукты озене

Вредными продуктами считаются такие, которые помогают в образовании слизи, а именно:

- молочные продукты, особенно молоко, сливочное масло, маргарин, сыр;
- мясные продукты и полуфабрикаты, приготовленные из них;
- яйца;
- мучные продукты (макароны, пирожки, булочки);
- крахмал и продукты его содержащие (картофель);
- сладкое, жирное, слишком соленое и острое;
- фаст-фуды.

Нельзя передать, есть холодную пищу, но нельзя есть и слишком горячую пищу и пить горячие напитки (они раздражают и опекают слизистую оболочку, достаточно брать все теплое).

Источник: health info