Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при сигмоидите

15 июня 2015 г.

При сигмоидите важно полноценное питание, насыщенное всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Основной принцип диеты при сигмоидите: больные должны получать достаточное количество питательных веществ, прежде всего белков, витаминов, электролитов и микроэлементов. При назначении стола номер 4 количество жиров и углеводов снижается до нижней границы физиологической нормы. Расширенные варианты 4б и 4в предусматривают нормальное содержание всех элементов.

Организм человека не может самостоятельно производить витамины (за исключением нескольких), поэтому он использует те соединения, которые получает с пищей. Лекарственные препараты, содержащие витамины, также восполняют недостаток этих веществ в организме, но натуральные витамины гораздо полезнее.

Отсутствие (авитаминоз) или недостаток (гиповитаминоз) витаминов в организме могут привести к возникновению некоторых болезней. Большая часть витаминов образуется в клетках и тканях растений путем биосинтеза. В растениях витамины содержатся в готовом виде или в форме провитаминов, которая отлично подходит для усвоения человеческим организмом.

В зависимости от физических свойств витамины делятся на две группы:

– водорастворимые: B1, B2, B3, B6, B12, B15, C, PP, Н1, Н2;
– жирорастворимые: A, D, E, K, F.

Все витамины оказывают большое влияние на организм, но усваиваются только в тех случаях, если связаны с белками. При употреблении витаминов в виде лекарственных препаратов с нарушением правил (без связи с приемом пищи), они усваиваются плохо, именно поэтому так полезны живые витамины свежих овощей и фруктов.

Витамин B1 – тиамин

Содержится в продуктах животного и растительного происхождения, оказывает воздействие на деятельность нервной системы и функциональное состояние всех органов. Из продуктов растительного происхождения поставщиками этого витамина являются: бобовые культуры (в том числе зеленый горошек), пшено, овсяная и гречневая крупы, а также цветная капуста и свекла, картофель, лук и шпинат, виноград и абрикосы.

Тиамин необходим людям, употребляющим большое количество белковой и углеводистой пищи, имеющим избыточный вес, больным сахарным диабетом, различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и хроническим алкоголизмом. В количестве, незначительно превышающем среднюю суточную норму, он требуется людям старше 50 лет, чтобы не чувствовалась постоянная усталость, нервозность и беспокойство, не было склонности к депрессивным состояниям и недомоганиям желудка.

Недостаток тиамина приводит к ослаблению перистальтики кишечника и запорам, вызывает мышечную слабость и снижение физической и умственной работоспособности, ухудшение памяти.

Кроме того, дефицит витамина B1 вызывает нарушения в работе сердечной мышцы и, соответственно, является причиной пониженного артериального давления.
Важность этого витамина для организма предполагает необходимость регулярного употребления в пищу овощей с большим его содержанием, которые одновременно являются дополнительным источником белков и углеводов.

Излишек тиамина в организме приводит к повышению артериального давления и способствует развитию атеросклероза.

Витамин B2 – рибофлавин

Содержится в продуктах животного и растительного происхождения, а овощи и фрукты могут стать дополнительным его источником. Среди растений поставщиками рибофлавина являются: овес и ячмень, горох (особенно зеленый), соя, свекла и морковь, брюссельская и цветная капуста, спаржа и шпинат, лук и картофель, слива, персик и малина.

Этот витамин имеет свойство накапливаться в печени, почках, сердце и мозге и участвует в окислительно-восстановительных процессах во всех тканях организма. Дефицит рибофлавина приводит к нарушению обмена веществ: белкового, жирового и углеводного. Соответственно, могут развиться трофические поражения кожи, затруднения при заживлении ран, дерматиты и стоматиты, выпадение и обесцвечивание волос. Кстати, морщины над верхней губой – также следствие недостатка этого витамина.

Витамин В3 – пантотеновая кислота

Пантотеновая кислота необходима для обмена веществ, а в качестве лекарственного средства ее применяют при ожогах, трофических язвах и некоторых нервных заболеваниях.

Витамин В6 – пиридоксин

Пиридоксин участвует в обмене белка и жира, а дефицит этого витамина наступает при токсикозах беременности, некоторых кожных и нервных заболеваниях.

Витамин В9 – фолиевая кислота

Содержится в арбузах и дынях, грибах и картофеле, зеленом горошке, белокочанной и цветной капусте, моркови и свекле, петрушке и спарже. Кроме того, источником фолиевой кислоты является арахис, земляника, малина, вишня, пшеница, яблоки.

Фолиевая кислота активно участвует в процессах кроветворения и влияет на сохранение равновесия биохимических процессов, которые происходят в организме. Она очень нестойкая и легко разрушается при тепловой обработке продуктов, поэтому, по возможности, овощи лучше потреблять в сыром виде.

Витамин B12 – цианокобаламин

Цианокобаламин поступает в организм из белковых продуктов, а его авитаминоз связан с нарушениями его всасывания и усвоения в желудочно-кишечном тракте.
Применяют этот витамин в качестве лекарства при анемии, заболеваниях печени, нервной системы, кожных болезнях.

Витамин С – аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота поступает в организм только из растительных продуктов, при этом она очень важна для организма, так как обеспечивает окислительно-восстановительные процессы, активизирует многие ферменты и нормализует обмен углеводов и работу желез внутренней секреции. Также она повышает антитоксическую функцию печени и снижает уровень холестерина в крови.

Витамин C принимает активное участие в кроветворении. Его назначают для профилактики и лечения анемии, так как он способствует эффективному усвоению железа, которое содержится в животных продуктах. Кроме того, он активно способствует повышению иммунитета.
Даже мизерный дефицит витамина C приводит к серьезным последствиям для организма: повышенной проницаемости капилляров и развитию остеопороза и кариеса, цинги, атеросклероза или невроза.
Излишек же витамина C приводит к накоплению в печени, почках и стенках сосудов гликогена, нарушению питания миокарда, появлению глюкозы в моче. Обычно он выводится из организма с мочой. Тем не менее, витамин C не откладывается в организме впрок, поэтому необходимо употреблять свежие овощи и фрукты регулярно в течение всего года.

Главными поставщиками аскорбиновой кислоты являются ягоды: черная смородина и земляника, крыжовник и кизил, рябина и малина. Кроме того, он содержится в болгарском перце и помидорах, ананасах, барбарисе и яблоках, многих видах капусты: красно– и белокочанной, цветной и брюссельской. Большое количество витамина C присутствует в зеленых овощах: петрушке и зеленом луке, спарже, щавеле и шпинате, а также в плодах цитрусовых культур: мандаринах, апельсинах и лимонах.

Витамин P – комплекс витаминоподобных веществ: полифенолов и биофлавоноидов (антоциан, катехин, рутин, флавон и флавонол)

Витамин P помогает организму усваивать витамин С, а своей максимальной концентрации в организме он достигает в селезенке,почках и надпочечниках.

Витамины группы P обеспечивают снижение проницаемости капилляров, укрепляют их стенки, предотвращая варикозное расширение вен и развитие геморроя, также они участвуют во всех окислительно-восстановительных процессах организма.

Витамин P поступает в организм благодаря многим овощам и фруктам: шиповнику и рябине, черной смородине, малине и винограду, яблокам, сливам, ревеню и вишне, апельсинам и лимонам. Кроме того, он содержится в красном перце, помидорах, белокочанной капусте, салате, шпинате, зеленых грецких орехах.

Недостаток витамина P приводит к тяжелым расстройствам: общей слабости и утомляемости, болях в плечах и ногах при ходьбе. Потребность в этом витамине резко возрастает при стрессах, физических нагрузках и хронических заболеваниях, поэтому его дефицит часто возникает на фоне длительных инфекционных заболеваний и воспалительных процессов, а также при приеме антибиотиков.

Витамин РР – никотиновая кислота, или ниацин

Содержится в овощах и фруктах в незначительном количестве, а основными источниками никотиновой кислоты являются: арахис и сухие бобовые овощи (горох, фасоль, чечевица), зеленый чай и зеленый горошек, гречиха и ячмень, кукуруза и пшеничные зародыши, спаржа и картофель, брюссельская и цветная капуста, баклажаны и зеленый перец. Большое количество никотиновой кислоты содержится в дынях и бананах, абрикосах и персиках.

Никотиновая кислота обеспечивает окислительно-восстановительные процессы в организме и нормализует углеводный обмен.

Дефицит никотиновой кислоты вызывает пеллагру – авитаминоз витамина РР. Это заболевание характеризуется значительными изменениями функции желудка, при которых вырабатывается меньше соляной кислоты и ослабляется моторика.Основным признаком этого заболевания является постоянный понос,который приводит к резкому нарушению всасывания и усвоения питательных веществ.

Витамин Н1 – биотин

Биотин принимает участие в обмене жиров и углеводов, вырабатывается полезной микрофлорой кишечника и в значительных количествах поступает с пищей.

Поставщиками витамина в организм являются дрожжи, мясо, почки и печень говяжья, цветная капуста, морковь и томаты.

Дефицит биотина может возникнуть при употреблении сырого яичного белка, а его нехватка выражается в бледности кожных покровов и слизистых оболочек, сухости и шелушении кожи, общей слабости и отсутствии аппетита, постоянной сонливости и понижении общей массы тела.

Витамин U – метилметионин

Этот витамин очень важен для организма человека, так как оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка и стимулирует процессы восстановления ее клеток.

Содержится метилметионин в капусте, но тепловая обработка полностью разрушает его. Сырой капустный сок применяют при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Каротин – провитамин A

Провитамин A относится к группе жирорастворимых витаминов и содержится в зеленых частях растений и многих овощах и фруктах красного, оранжевого или желтого цветов: моркови, красном перце и спелых помидорах, абрикосах, облепихе и шиповнике, зелени петрушки и щавеле, зеленом луке и шпинате.

Под воздействием фермента каротиназы в печени каротин превращается в витамин A, а в чистом виде сохраняется в надпочечниках и желтом теле.

Витамин A играет очень важную роль во многих физиологических процессах: обеспечивает хорошее зрение, необходим в период роста и развития ребенка, способствует продлению жизни, относится к тем факторам, которые спасают человека от влияния загрязненной внешней среды.

Недостаток витамина A снижает адаптацию органов зрения в темноте, приводит к нарушению восприятия цвета, в особенности желтого и синего, также его нехватка приводит к повышенному ороговению верхнего слоя кожи, отмиранию волосяных луковиц, заболеваниям сальных и потовых желез. Поражение защитного слоя кожи приводит к снижению сопротивляемости организма инфекциям и, соответственно, к развитию различных заболеваний. Также недостаток витамина A негативно отражается на внешнем виде человека: сухая кожа шелушится и воспаляется, выпадают волосы и ломаются ногти.

Витамин E – токоферол

Токоферол называют также «эликсиром молодости», так как он признан прекрасным антиоксидантом.
Источником витамина E являются облепиха и шиповник, смородина и земляника, сладкий миндаль, кедровые орешки и фисташки, овес, кукурузные зародыши и семена подсолнечника, ростки пшеницы, листовой салат и листья крапивы, спаржа.

Токоферол принимает существенное участие в процессах образования новых клеток и продлении жизни старых. При достаточном его количестве в организме под влиянием солнца на коже не появляются веснушки, при этом он способствует излечению микозов (грибковых заболеваний) и ускоряет заживление ран.

При сердечно-сосудистых заболеваниях, бесплодии или импотенции показано употребление продуктов и лекарственных препаратов с высоким содержанием витамина Е.

Недостаток токоферола приводит к образованию токсических радикалов, которые нарушают обмен веществ и повреждают клеточные мембраны в организме. В итоге нарушается обмен органических кислот, железа, изменяется активность ферментов, снижается иммунная защита организма. Пигментные пятна на коже являются следствием дефицита витамина E, также недостатком этого витамина могут быть ночные судороги в икроножных мышцах.

Витамин K – фитохинон

Содержится в растительных продуктах: зеленых частях растений, помидорах, шпинате, белокочанной и цветной капусте, а также в крапиве. Кроме того, витамин K найден в продуктах животного происхождения. Некоторая часть витамина K синтезируется в толстом кишечнике, но главным источником остается его поступление в организм с пищей.

Недостаток витамина K приводит к замедлению процесса свертываемости крови, следствием чего становится повышенная кровоточивость.

Инозит – витаминоподобное вещество

Содержится как в животных, так и растительных продуктах, а главными его источниками являются дыня, капуста, горох, апельсины, грейпфруты и изюм.

Инозит оказывает липотропное действие, стимулирует белковый и углеводный обмены, входит в состав некоторых ферментов, способствует нормализации работы нервной системы и улучшает моторную функцию кишечника. Недостаток этого вещества вызывает задержку в росте и выпадение волос.

Холин – витаминоподобное вещество

Это витаминоподобное вещество содержится в продуктах животного происхождения и белой муке, а также в некоторых овощах и фруктах, но больше всего его в картофеле и капусте.
Холин тормозит развитие атеросклероза, благодаря предотвращению накопления жира в печени.

Витамин Н2 – парааминобензойная кислота

Парааминобензойная кислота оказывает противотиреотоксическое действие и способствует выработке микрофлорой кишечника фолиевой кислоты, а содержится она в капусте, свекле, петрушке.
Дефицит этого витаминоподобного вещества может привести к обесцвечиванию волос в связи с нарушением образования пигмента, вызывает задержку роста и гормональные нарушения.

Источник: health info