Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы при целиакии

17 июня 2015 г.

В рацион человека, больного целиакией, должны входить легко усваиваю-щиеся, богатые полноценными белками продукты, витамины А, D и С, а также фолиевая кислота, кальций и железо, при условии ограничения жиров. Рекомендуются вареные блюда, приготовленные на пару, тушеные или запеченные без жира. Жареные блюда не рекомендуются вообще, особенно в период обострения.

Пищу следует готовить с особой тщательностью, чтобы избежать загрязнения клейковиной. Для этого можно использовать отдельную посуду (разделочные доски, миски, ножи и т.д.).

Полноценные белки и кальций

Источниками полноценного белка в рационе больного целиакией являются нежирное мясо (курица, телятина, говядина, кролик), рыба и яйца, а также молочные продукты. Будьте внимательны при выборе мясных продуктов, так как в них могут быть добавки глютеновых белков. Безопаснее всего готовить мясо самостоятельно - например, запеченное филе индейки.
Молочные продукты, кроме белков, содержат также значительное количество кальция. К сожалению, у пациентов с целиакией часто наблюдается непереносимость молочного сахара - лактозы, - поэтому им рекомендуются ферментированные молочные продукты, где сахар уже частично разложился (кефир или йогурт). Следует избегать йогуртов с добавками хлопьев, мюслей и других зерновых продуктов.

Железо и витамин С

Диета больного целиакией должна включить овощи и фрукты как источник витамина С, который улучшает всасывание железа. К ним относятся болгарский перец, черная смородина, цитрусовые, клубника, киви, зелень петрушки.

Витамины группы B

Поскольку содержащие клейковину зерновые являются хорошим источником витаминов группы В, у пациентов с целиакией может выступать их недоста-точность. Для предотвращения этого следует включать в рацион амарант, каши из гречки и проса, а также орехи, семена подсолнечника, кунжута или тыквы.

Хорошим источником витаминов группы В являются также сухофрукты, однако следует убедиться, что не они содержат дополнительный глютен. Источником фолиевой кислоты, в свою очередь, являются фрукты и овощи - такие, как листовая зелень (салат, шпинат, брюссельская капуста, капуста) или апельсины.

Полезные продукты при целиакии

Полезны такие крупы как рис, гречка, пшено, кукуруза. Они не содержат глютен, более того, они питательны, являются богатым источником полезных веществ и энергии. Сложные углеводы, которые есть в их составе, позволяют организму максимально долго не испытывать чувства голода и при этом прекрасно себя чувствовать.

Разрешается употребление в пищу мяса, рыбы и яиц, так как в этих продуктах содержится полноценный животный белок. Разрешается добавление небольшого количества жира (оливкового, сливочного масла, или масла из семян не токсичных растений).

Полезны овощи, фрукты, свежевыжатые соки, так как они отлично насыщают организм полезными витаминами и минералами, а также положительно влияют на пищеварение.

Можно употреблять в пищу все виды орехов (миндаль, фундук, грецкий орех, фисташки, арахис). Они считаются белковой едой. Кроме того, по своему минеральному составу они почти в 3 раза богаче фруктов.

В пищу рекомендуется употреблять потроха, яичный желток, говядину, шпинат, раков, так как они богаты железом, который участвует в формировании гемоглобина в крови, и при этом не содержат глютен.

Зеленые овощи (огурец, капуста, перец, шпинат, сельдерей), а также молоко и молочные продукты (при отсутствии лактозной непереносимости), насыщают организм кальцием, а он, кроме прочего, оказывает противовоспалительное действие.

Полезны все сухофрукты, картофель, свежие фрукты, так как они содержат калий, который помогает выводить жидкость из организма.

Мясо, молоко, гречка, рис, пшено, кукуруза, зеленые овощи содержат магний, необходимый для выработки энергии и транспорта питательных веществ.

Сыр, молоко, мясо, гречка, рис и кукуруза также полезны из-за высокого содержания цинка, который помогает росту и развитию человека.

Полезно употреблять в пищу рыбу, кукурузу, гречку и рис, так как они содержат медь, необходимую для синтеза гемоглобина крови.

Полезны яйца, масло, рыба, гречка, рис, так как они насыщают организм селеном, являющимся антиоксидантом.

Не стоит забывать об употреблении в пищу печени, а также желтых овощей и фруктов (картофеля, желтых яблок, дыни, ананаса, цветной капусты), так как они содержат витамин А, который помогает росту и развитию тканей в организме, а также повышает иммунитет.

Цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин), а также петрушка, перец, клубника, дыня, капуста богаты витамином С, который помогает выводить токсичные вещества из организма.

Печень, молочные продукты, яйца, зеленые овощи богаты фолиевой кислотой, которая необходима для нормальной деятельности пищеварительной системы, а также для формирования новых клеток.

Кроме того, яичный желток, печень и молочные продукты содержат витамин Р, повышающий устойчивость организма к инфекциям.

Употребление капусты, молочных продуктов и зеленых овощей обогащает организм витамином К, который принимает участие в энергетических процессах в организме, а также способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Можно употреблять в пищу выпечку, но она должна быть приготовлена без добавления крахмала и муки запрещенных злаковых. Такая мука легко заменяется кукурузной или любой другой мукой из разрешенных злаковых.

Из напитков можно употреблять черный чай, отвар шиповника, слабый кофе, травяные чаи.

Биологически активные пищевые добавки и их компоненты.

Комплекс несвязанных аминокислот - снабжают организм белками в наиболее доступной форме.

омплекс витаминов с минеральными веществами и дополнительным содержанием витамина А - хорошо сбаансированный набор необходимых нутрицевтиков. Используйте формулы не содержащие пшеничной муки и дрожжей. В состав таких комплексов должны входить натуральный бета-каротин и витамин Е.

Витамины группы В. В некоторых случаях назначают дополнительно витамин В6. Витамин В12 и фолиевая кислота -дефицит этих веществ часто наблюдается при целиакии.

N-ацетилглюкозамин (N-A-G) - помогает при синтезе сложных молекулярных структур слизистых оболочек кишечника.

Витамин К - один из трех жирорастворимых витаминов, дефицит которых часто наблюдается при целиакии.

Цинк и медь - необходимы для повышения иммунитета и процессов заживления тканей.

Эссенциальные жирные кислоты (масло примулы или жир лосося являются хорошими источниками) - представляют собой необходимые компоненты клеток слизистой оболочки кишечника.

Магний - помогает поддерживать нормальный кислотно-щелочной баланс в организме. При этом заболевании часто наблюдается дефицит данного макроэлемента в организме. Для нормального обмена магния необходимо одновременно принимать кальций.
Протеолитические ферменты - улучшают переваривание и всасывание продуктов питания.

Loclo - источник клетчатки. При применении этой добавки следует пить много воды, так как при этом клетчатка резко увеличивается в объеме.

Витамин С - повышает иммунитет.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, bionsp.narod.ru, fit-leader.com

Источник: health info