Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины: в чем опасность передозировки

2 августа 2015 г.

Все чаще врачи различных стран мира говорят об опасности передозировки витаминных препаратов. Это связано с тем, что фармацевтическая промышленность наводнила прилавки различными витаминно-минеральными добавками на любой вкус. Причем продается все это разнообразие без контроля со стороны медиков.

Кроме того, многие из витаминов не до конца опробированы на безвредность. Менее всего подобных исследований по поводу действия витаминов на малышей и потребителей преклонного возраста. Некоторые сведения, полученные при опросах, приводят в недоумение. Например, если женщина во время климакса принимает повышенные дозировке витамина А, то риск перелома шейки бедра у нее выше, чем у той, которая не принимает этот препарат или дозировка снижена.

Еще хуже данные по молодым женщинам. При употреблении витамина А в повышенных количествах, повышается риск рождения ребенка с пороками. Очень опасен витамин А в больших количествах в первом триместре. По поводу безопасного количества этого витамина идут споры. Однако, он присутствует практически во всех витаминных препаратах для беременных. Передозировка вероятна в связи с большим количеством витамина А в продуктах животного происхождения.

Не менее серьезные последствия может вызвать передозировка витамина Е. Вы можете почувствовать апатию, утомляемость, проблемы с пищеварением, нарушение зрения и слабость. Если витамина Е слишком много, то он препятствует усвоению других витаминов. Очень опасна передозировка витамина Е для людей, употребляющих никотин. Есть сведения, что сочетание курения и передозировки витамина Е грозит инсультом. Интересно то, что вообще-то витамин Е нередко прописывают больным в кардиологии. Но очень часто именно применение витамина Е провоцирует различные сердечно-сосудистые проблемы.

Если Вы склонны к аллергии, то отнеситесь к мультивитаминам с большой опаской. Кое-какие их составляющие способны спровоцировать аллергию даже у здоровых людей. Не так давно Всемирная организация здравоохранения выпустила ряд статей о витаминных добавках. Красной строкой через все эти статьи прошла мысль о том, что если у Вас достаточно сбалансированный рацион, то он в состоянии обеспечить Вас всеми необходимыми веществами. По мнению врачей, для хорошей работы всех систем организма, для обеспечения иммунного ответа, человек должен есть как можно более натуральные продукты. Введите в свой рацион немного позабытые корнеплоды, ржаной хлеб, ягоды с диких кустарников, очень полезны морские водоросли. Вспомните, как питались наши бабушки и дедушки.

Справедливости ради, следует отметить, что большее количество витаминных комплексов, которые можно приобрести у нас в аптеках, совершенно безопасны для Вашего здоровья. Как правило, дозировки в них соответствуют дневной потребности. Аккуратно следует отнестись к специализированным комплексам, к примеру, для снижения веса. И еще один совет от профессионалов.

Несмотря на уверения фирм-изготовителей о необходимости употреблять витамины постоянно - не верьте. Лучше принимать витамины в холодное время года. При этом раз в месяц делайте пару дней отдыха. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

По материалам: Телеграф