Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы при экстрасистолии

25 августа 2015 г.

Одной из традиционных профилактических мер при экстрасистолии является прием витаминов и минеральных веществ, содержащих калий. Для восстановления нормального уровня калия в организме лечащий врач также может назначить не только прием калийсодержащих препаратов, но и соблюдение определенной диеты. Калием богаты яблоки, бананы, кабачки, курага, тыква и т.д.

Профилактическое питание для здоровья сердца направлено на устранение всех негативных элементов: засорение сосудов, агрессивное окислительное действие свободных радикалов, уменьшение количества «вредного» холестерина, а также на обеспечение сердца самыми необходимыми питательными веществами.

Так чем же надо «кормить» свое сердце? Чаи, свежие овощи и фрукты оказывают на сердце чудодейственное влияние, особенно в те моменты, когда человек испытывает стресс.

Утренняя чашка чая очень важна для здоровья сердца. Знающие люди говорят, что для сердца будет лучше, если человек вообще откажется от напитков черного цвета, так что и чай лучше заваривать травяной, например чай из шалфея, розмарина или имбиря – эти растения обладают антиоксидантными свойствами и вполне способны помочь в борьбе против таких болезней, как диабет, инфаркт и гипертония.

Черника и черешня также весьма рекомендованы для питания сердечной мышцы. Они содержат магний и большое количество антиоксидантов. Более того, они способствуют поддержанию нормального уровня холестерина и сахара в крови.

Красное вино, по мнению многих специалистов, полезно для работы сердца. Стакан вина, выпитый вечером перед сном, улучшает кровообращение и чудодейственно улучшает работу сердца. Если же остановиться после «полезного» стаканчика не удается – лучше и не начинать: вред от злоупотребления алкоголем намного сильнее, чем польза от принятия правильной дозы.

Лосось и тунец – одни из наиболее полезных для сердца сортов рыбы, они богаты жирными ненасыщенными кислотами омега-3, которые обеспечивают нормальный сердечный ритм и оберегают от инфаркта.

Переход на оливковое масло (например, экстравирджин, лучшее оливковое масло, которое производится способом первого холодного отжима только с помощью механического оборудования) также поможет поддержать работоспособность сердца и защитит от тяжелейших кардиологических недугов.

Орехи, арахис и фундук богаты клетчаткой, эти дары природы с успехом могут заменить в рационе продукты, в которых содержатся вредные для здоровья жиры. Кроме того, они в большом количестве содержат витамин Е, что значительно уменьшает риск возникновения инфаркта.

Соя также может стать одним из постоянных спутников для тех, кто стремится защитить себя от сердечно-сосудистых болезней. Именно соя нормализует уровень триглицеридов в крови, поэтому ее, без сомнения, можно назвать идеальным продуктом питания для сердца.
Наиболее рекомендуемые для улучшения сердечной деятельности фрукты – это апельсины. А еще все овощи зеленого цвета, ведь они в большом количестве содержат калий и магний – те самые микроэлементы, которые нормализуют холестерин.

Включение различных круп в ежедневный рацион чрезвычайно важно для питания сердечной мышцы. Особенно полезны овес и ячмень.

Йогурт обеспечивает сердце необходимым для него кальцием и помогает держать под контролем кровяное давление.

Кофе сам по себе является прекрасным стимулятором работы сердца, но рекомендуется только в утренние часы и в небольших количествах. Но будьте осторожны! Передозировка (которую попробуй-ка еще вычисли!) весьма отрицательно скажется опять же на сердце. Поэтому подумайте еще раз – нужен ли вам этот минимальный положительный эффект, если побочный будет столь непростым и опасным.

Тот же эффект производят и различные специи. Перец чили, а также черный и красный перец – наиболее рекомендуемые специи для тех, кто заботится о здоровье сердца. Но людям, страдающим гипертонией, следует осторожно относиться к добавлению приправ, некоторые особо острые специи могут ухудшить самочувствие.

При сердечных аритмиях важно не допускать снижения содержания в организме калия, так как он необходим для правильного образования и проведения импульсов в проводящей системе сердца, и именно его недостаток и вызывает нарушения ритма. Кроме специальных медицинских препаратов, которые назначаются в этом случае, можно с успехом использовать диету, обогащенную калием. В ваш рацион каждый день обязательно должны входить такие продукты, богатые калием, как инжир, курага, картофель, финики, орехи, пшеничные отруби, патока, морковь, свекла, капуста, нежирное вареное мясо, дыни. Следует также ограничить потребление поваренной соли до 1 ч. л. в сутки, так как повышенное содержание натрия приводит к усиленному выделению калия с мочой. Очень полезны при аритмиях мед, гречневая каша, разнообразные фрукты: бананы, апельсины, манго, киви, авокадо.

Полезные продукты при экстрасистолии

- овощи (томаты, болгарский перец, огурцы, репа, редька, свекла, кукуруза, картофель, капуста, тыква, брокколи);
- фрукты (груша, слива, абрикос, дыня, яблоки, авокадо, грейпфрут, персик);
- ягоды (малина, смородина, виноград, ежевика);
- сухофрукты (изюм, курага, финики, чернослив), орехи;
- злаковые и бобовые культуры;
- зелень (розмарин, петрушка, чеснок, корень сельдерея);
- растительные масла из семян льна, зародышей пшеницы, тыквенных семечек, оливок;
- рыбные блюда;
- молочные продукты;
- мед и его субпродукты;
- напитки (свежевыжатые соки, зеленый чай, чай из веточек смородины, малины, цветов липы, мелиссы).

Источник: health info