Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при бартолините

7 сентября 2015 г.

При бартолините в комплексе с лечением медпрепаратами назначают витамины.

Витамин А (ретинол)

Данный витамин содержится только в продуктах животного происхождения. В чистом виде это кристаллическое вещество светло-желтого цвета, хорошо растворяется в жире. Неустойчив к действию кислот, ультрафиолету, кислороду воздуха.
Растительные пигменты – каротиноиды – аналогичны провитамину А. Каротиноиды (от лат. саrоtа – «морковь») относятся к углеводородным соединениям, которые в растениях обычно связаны с белками. Превращение каротина в витамин А происходит в стенке тонких кишок и в печени.

Естественные источники: печень, сливочное масло, сливки, сыр, яичный желток, рыбий жир.

Каротин

Каротин – ненасыщенный углеводород, оранжево-желтый пигмент, находится в плодах, листьях цветков, имеющих соответствующую окраску. Может существовать в четырех формах: альфа, бета, гамма и дельта. Наиболее важная среди них – бета-каротин, являющийся антиоксидантом, который в организме человека превращается в ретинол (витамин А). Белок, связанный с каротином, является важнейшим фактором его химической стабилизации. В растворе, особенно при облучении и доступе кислорода, каротин легко разрушается.
Физиологическое значение. Защитные функции – снижение риска развития преждевременного старения и опухолей. Полагают, что каротин усиливает действие половых гормонов. В организме человека он откладывается в печени, сердце, нервной ткани, костном мозгу, семенниках, яичниках, коже, особенно в стопах и ладонях.

Естественные источники: щавель, тыква, морковь, облепиха и масло из нее, абрикосы, арбузы, зелень горчицы, кабачок грунтовый, капуста огородная, салат-латук, молоко цельное от домашней коровы, печень, помидоры, спаржа, тыква, цикорий, эндивий в сыром виде, шпинат, желтки яиц.

Витамины группы В

Витамины группы В определяют общее состояние здоровья. Если они поступают в достаточном количестве, то человеческий организм может жить без животных белков, что особенно важно при аллергиях. Когда же их не хватает, остальные витамины теряют большую часть своего действия.
Обеспечить себя в достаточном количестве витаминами группы В можно благодаря зеленолистным растениям, цельному и проросшему зерну злаков, пивным дрожжам, орехам.
Витамины этой группы необходимы людям, употребляющим малокалорийную или недостаточно богатую питательными веществами пищу, а также тем, кто испытывает повышенную потребность в питательных веществах, страдающим пристрастием к алкоголю и никотину, пожилым людям при прогрессировании процессов старения, лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, тем, кто длительное время испытывает стрессовое состояние, подвергает свое тело тяжелым физическим нагрузкам.

Витамин В1 (тиамин)

Этот витамин относится к серосодержащим веществам. В чистом виде это бесцветные кристаллы с запахом дрожжей, хорошо растворимые в воде. В процессе хлебопечения его потери составляют 10–30 %, если не употребляются химические и щелочные разрыхлители.
Для того чтобы уберечь витамин В1 от разрушения, готовьте пищу с минимальным количеством воды.
Сбалансированное питание обеспечивает здорового человека достаточным количеством тиамина, что делает его дополнительный прием ненужным. Продукты с высоким содержанием витамина В1 быстро выводят из депрессии, снимают усталость, повышают аппетит и стимулируют умственную деятельность.

Естественные источники: апельсины и сок из них, мясо, горох, изюм, картофель, печеный в кожуре, пивные дрожжи, цельнозерновые продукты (особенно проросшее зерно), рис бурый, фасоль.

Витамин В2 (рибофлавин)

Витамин В2 относится к флавинам – естественным пигментам овощей, картофеля, молока и других. В чистом виде представляет собой оранжево-желтый порошок горького вкуса, труднорастворимый в воде, легкоразрушающийся на свету. У человека В2 может синтезироваться микрофлорой кишечника.
Физиологическое значение. Поступая с пищей, витамин в кишечной стенке, а также в печени и клетках крови подвергается переводу в активнодействующие вещества – коферменты, которые являются постоянной частью дыхательных ферментов. Он также участвует в ферментативных системах, регулирующих процессы окисления и восстановления в ткани (дыхание и его тренировка).

Естественные источники: бананы, проросшее зерно (хлеб из него), печень говяжья, свинина, яйца.

Витамин В3

В чистом виде В3 представляет собой жидкость желтого цвета, хорошо растворимую в воде. Устойчив к свету, кислороду воздуха, стабилен в нейтральном растворе.
Физиологическое значение. Витамин регулирует функцию нервной системы и нервно-питательных процессов, расстройство которых влечет за собой появление дерматита.

Естественные источники: апельсины, арахис и масло из него, бананы, брокколи, горох, проросшая пшеница, молоко цельное, мясо, печень, цельные крупы, семена подсолнечника, чечевица, яйца.

Витамин Вc или В5 (фолиевая кислота)

Витамин содержится в листьях растений. В чистом виде представляет собой пластинчатые кристаллы оранжево-желтого цвета, плохо растворимые в воде и не устойчивые к нагреванию и действию света.
Физиологическое значение. Витамин Вc, как и витамин В12, оказывает влияние на синтез нуклеиновых кислот, пуринов, некоторых аминокислот, а также холина. Вместе с витамином В12 служит важным фактором размножения клеток.
Витамин стимулирует и регулирует кроветворение, способствует увеличению числа лейкоцитов. Под его влиянием снижается содержание холестерина в сыворотке крови.

Естественные источники: бананы, бобы, проросшее зерно пшеницы, капуста брюссельская и белокочанная, лук-перо, пивные дрожжи, петрушка (зелень), салат, свекла, спаржа, телячья печень, цикорий-эндивий, цитрусовые и соки из них, чечевица.

Витамин В6 (пиридоксин)

Витамин представляет собой бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде.
Физиологическое значение. В6 принимает участие в обмене веществ, особенно в обмене белков и построении ферментов, а также в обмене жиров. При лечении дерматитов отмечен лучший лечебный эффект от совместного применения этого витамина и ненасыщенных жирных кислот.
Недостаток В6 в рационе способствует жировой инфильтрации печени. Кстати, исследования, проведенные на обезьянах, длительное время получавших рацион с недостаточным содержанием В6, выявили развитие у них выраженного атеросклероза с преимущественным поражением коронарных сосудов.
Витамин имеет большое значение в кроветворении, влияет на кислотообразующие функции желудочных желез. Высокий уровень В6 в питании способствует повышению кислотности и желудочной секреции.

Естественные источники: бананы, свинина, гречневая крупа, горох, капуста, картофель «в мундире», креветки, лосось, мясо куриное, пивные дрожжи, проросшая пшеница, печень говяжья, семена подсолнечника, соя, творог, фундук, чечевица.

Витамин В12 (цианокобаламин)

В чистом виде это красное кристаллическое вещество в виде игл или призм без вкуса и запаха. Теряет свою активность под действием света.
Физиологическое значение. Витамин обладает антианемическим действием, к тому же он оказывает существенное влияние на процессы обмена веществ – белков, синтез аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов. У детей В12 стимулирует рост и вызывает улучшение их общего состояния.
Невозможность использования в организме В12 возникает в результате атрофии железистых клеток дна желудка, продуцирующих гастромукопротеин, который является обязательным компонентом, обеспечивающим усвоение этого витамина организмом. Глистные инвазии могут полностью его захватить и лишить организм витамина В12.

Естественные источники: говядина, говяжья печень, камбала, сардины, сельдь, скумбрия, молоко цельное и молочные продукты, швейцарский сыр, яйца.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

В чистом виде это белое кристаллическое вещество кислого вкуса, без запаха, хорошо растворимое в воде.
Основное количество (до 70 %) витамина в растениях представлено в виде аскорбигена, который является связанной формой витамина С, наиболее устойчивой к окислению. Возможно, наличием аскорбигена можно объяснить стойкую витаминную активность плодов и овощей.

Естественные источники: все цитрусовые и соки из них, брокколи, брюссельская капуста, грейпфрут, земляника, капуста, картофель, кресс водяной, лимон, зелень петрушки, перец сладкий и горький, плоды шиповника, помидор, зелень укропа, черная смородина, шпинат.
Некоторые рекомендации, позволяющие избежать больших потерь витамина С в продуктах: употребляйте больше сырых или подвергшихся минимальной кулинарной обработке продуктов, сокращайте время приготовления пищи, используйте небольшое количество воды. Не держите пищу долго при комнатной температуре, ешьте ее сразу после приготовления. Не оставляйте продукты на воздухе и свету – они разрушают витамин С.

Витамин D (кальцеферол)

Известно около семи веществ, обладающих антирахитической активностью, из которых витамин D – наиважнейший. При действии на кожу ультрафиолетовых лучей образуется холекальцеферол (витамин D3) из своего провитамина, содержание которого особенно высоко в коже, обладающей высокой витаминной активностью. В растительных организмах содержится эргостерин, являющийся провитамином D.
Физиологическое значение. Витамин D нормализует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора, способствует отложению в костях фосфора и фосфата кальция (то есть укрепляет зубы) и препятствует заболеванию рахитом.

Естественные источники: рыбий жир, сардины, сельдь, скумбрия, солнечный свет, яичный желток.

Витамин Е (токоферол)

Другое название витамина Е – токоферол. По биологическому действию токоферолы делятся на вещества витаминной и антиокислительной активности.
Физиологическое значение. Само название (греч. toko – «потомство» и лат. ferre – «приносить») говорит о том, что витамин Е играет важную роль в функции воспроизводства. Он способствует нормальному течению беременности и развитию плода, а также активно участвует в процессах образования спермы.
Одно из главных физиологических значений витамина Е заключается в его антитоксическом действии на внутриклеточные липидные жиры. Окисление внутриклеточных жиров обусловливает образование токсических для клетки веществ из расщепленных ненасыщенных жирных кислот. Они могут привести к нарушению функции клетки и затем к ее гибели. Эти токсические вещества подавляют действие ферментов и витаминов.

Естественные источники: арахис и масло из него, грецкие орехи, миндаль, фундук, зародыши пшеницы и масло из них, кукуруза и масло из него, семена подсолнечника, соевое масло, спаржа, шпинат.

Витамин K

К витаминам группы K относятся природные вещества – витамин K1 (филлохинон) и витамин K2 (мелахинон). Название витамина связано со словом «коагуляция» (свертываемость). Его вырабатывают зеленые листья растений под влиянием солнечного света. Из микроорганизмов кишечного тракта, синтезирующих витамин K, наибольшее значение имеет кишечная палочка, населяющая толстую кишку.
Физиологическое значение. Эти витамины участвуют в процессах свертывания крови и в энергообеспечении организма. В них нуждается каждая клетка организма, поскольку он имеет большое значение для сохранения структурных, функциональных свойств клеточных мембран и органелл.

Естественные источники: белокочанная и брюссельская капуста, брокколи, салат-латук, зелень репы, люцерна, морские водоросли, печень, спаржа, сыр чеддер, шпинат.

Витамин PP (ниацин)

По своим физико-химическим свойствам PP (никотиновая кислота) представляет собой белые игольчатые кристаллы без запаха, кисловатого вкуса; весьма устойчив во внешней среде.
Физиологическое значение. PP оказывает влияние на работу органов пищеварения: нормализует секреторную и моторную функцию желудка, улучшает секрецию и состав сока поджелудочной железы, нормализует функцию печени, ее антитоксическую функцию, пигментообразование, накопление гликогена.
PP входит в состав группы ферментов, переносящих водород, и таким образом участвует в реакции клеточного дыхания (дыхание и его тренировка) и во всех реакциях межуточного обмена.

Естественные источники: гречневая крупа, горох, мясо, проросшее зерно, пивные дрожжи, арахис и масло из него, говяжья печень, картофель, лосось, палтус, соя, сушеные бобы и горох.

Витамин H (биотин)

В чистом виде витамин H представляет собой кристаллы игольчатой формы, хорошо растворимые в воде и устойчивые к нагреванию, кислороду воздуха и действию щелочей и кислот.
Физиологическое значение. Принято считать, что он оказывает регулирующее влияние на нервную систему, в том числе на нервно-трофическую функцию. Имеются данные об участии биотина в жировом обмене.
Содержащийся в яичном белке альбумин авидан обладает способностью вступать в кишечнике в прочную связь с витамином H, образуя труднорасщепляемое соединение. Такая связанная форма биотина не используется организмом и не проявляет витаминного действия. Суточная потребность в витамине H определена в количестве 0,15—0,3 мг. Удовлетворяется не только за счет поступления витамина H в составе пищи, но и, в частности, за счет биосинтеза кишечной микрофлорой.

Естественные источники: арахис и масло из него, бананы, бурый рис, горох, грибы, лосось, масло сливочное, миндаль, молоко цельное, мясо, овес, отруби, орехи грецкие, печень, пивные дрожжи, скумбрия, соя, сыр, чечевица.

Витамин P (рутин)

Витамин P объединяет группу биологически активных веществ – биофлаваноидов. В настоящее время их известно около 500, и все они являются продуктами растительного происхождения, в животных тканях эти вещества не обнаружены.
Биологические свойства витамина P и витамина C имеют много общего, кроме того, отмечается выраженное взаимное усиление этих витаминов в проявлении биологического действия.
Физиологическое значение. Основная роль витамина P заключается в его укрепляющих действиях на капилляры и снижении проницаемости сосудистой стенки. Поэтому он нормализует состояние капилляров и повышает их прочность.
Потребность точно не установлена, ориентировочно она составляет половинное количество по отношению к витамину C.
Естественные источники: черная смородина, клюква, вишня, черешня, крыжовник.

Витамин N (липоева кислота)

Он участвует в процессе биологического окисления. Из других свойств витамина N необходимо отметить его ростовые свойства и использование с пластической целью. Он обладает антиокислительным действием по отношению к витаминам С и Е, также обладает выраженными защитными свойствами в отношении ряда токсических веществ, особенно в отношении солей тяжелых металлов (мышьяк, ртуть, свинец и др.). При этом образуются прочные водорастворимые комплексы, легковыводимые с мочой. Витамин N предупреждает ожирение печени.

Естественные источники: капуста, рис, молоко.

Витамин В13 (оротовая кислота)

Он благотворно влияет на функциональное состояние печени, ускоряет регенерацию печеночных клеток. Имеются данные о том, что оротовая кислота (В13) повышает плодовитость и улучшает развитие плода.

Естественные источники: пивные дрожжи, печень, молочные продукты.

Витамин В15 (пангамовая кислота)

Впервые выделен из ядер косточек абрикосов. Важнейшее и основное физиологическое значение заключается в его липотропных свойствах.
Имеется перспектива применения В15 в спортивной практике. Он улучшает тканевое дыхание, повышает использование кислорода в тканях и участвует в окислительных процессах, стимулируя их, в связи с чем используется при острых и хронических интоксикациях.

Витамин Н1 (парааминбензойная кислота)

Это бесцветные кристаллы, растворимые в воде.
Физиологическое значение. У животных под влиянием недостаточности этого витамина возникают нарушения пигментообразования (депигментация волос и др.), задержка роста, расстройство гормональной деятельности и другие.
Суточная потребность пока не установлена.

Витамин В4 (холин)

Кристаллическое вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде и алкоголе.
Физиологическое значение. Его важнейшая биологическая сторона действия – липотропные (ускорение обработки и использования жиров) свойства. Липотропный эффект холина проявляется путем участия его в синтезе фосфолипидов в печени, обеспечивая быстрое ее освобождение от жирных кислот. При недостатке холина наступает жировая инфильтрация печени.
Холин оказывает влияние на процессы белкового и жирового обмена, обезвреживая ряд вредных для организма веществ (селен и другие).
Очень эффективен в профилактике атеросклероза.

Естественные источники: арахис, проросшая пшеница, все виды капусты, овсяная крупа, печень телячья, рис, соя, творог, чечевица, яичный желток.

Витамин В8 (инозит)

Инозит обладает выраженным липотропным и седативным (успокаивающим) свойствами, а также оказывает стимулирующее действие на моторную функцию пищеварительного аппарата.

Естественные источники: дыня, капуста, морковь, картофель, свекла, помидоры, клубника; особенно много в проросшей пшенице.

Витамин Вт (карнитин)

Карнитин необходим для нормальной функции мышц и поддержания их оптимального физиологического состояния.

Естественный источник: мясо.

Витамин U

Витамин способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, лечит хронический гастрит. При длительном применении (в течение нескольких месяцев) не оказывает отрицательного влияния на состояние печени (ее ожирение), в отличие от метионина.
Длительная тепловая обработка приводит к полной потере витамина U.
Естественные источники: капуста, свекла, петрушка.

Источник: health info