Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при аскаридозе

2 февраля 2016 г.

При аскаридозе назначается стол № 13 (по Певзнеру) – на весь период лечения и восстановления. Режим питания – 4-5 раз в день небольшими порциями. Не должно быть длительных «голодных» промежутков между приемами пищи.

Общая характеристика:  диета с энергоценностью, пониженной в большой степени за счет жиров и углеводов, с повышенным содержанием витаминов.

Химический состав и энергоценность (суточный рацион):

- белки - 75-80 г (60-70% животные);

- жиры - 60-70 г;

- углеводы - 300-350 г;

- энергоценность - 2200-2300 ккал.

Рекомендуемые продукты и блюда:

- пшеничный подсушенный хлеб;
- обезжиренные мясные и рыбные бульоны, супы на овощном отваре, слизистые отвары из круп;
- нежирные сорта мяса, птицы, рыбы;
- молочнокислые напитки, творог;
- протертые каши из риса, манной и гречневой круп;
- картофель, морковь, свекла, цветная капуста, спелые томаты;
- спелые мягкие фрукты и ягоды, отвар шиповника;
- сахар, мед, варенье, джем, мармелад.

При аскаридозе организм теряет в больших количествах витамины А и С, поэтому в рацион следует включать продукты с повышенным сожержанием этих витаминов.

Растительные продукты, содержащие витамин А: боярышник, одуванчик, облепиха, морковь, рябина садовая, шиповник сушеный, черемша, калина, щавель, брокколи, лук зеленый, салат, петрушка зелень, перец, тыква, абрикос, томаты, рябина черноплодная, хурма японская, укроп, сельдерей зелень, масло сливочное, персики, дыня.

Витамин А содержится и в продуктах животного происхождения: богатые жиром и обогащенные молочные продукты, яичный желток, печень (особенно говяжья), рыбий жир, икра, маргарин.

Основные источники витамина С: шиповник, черная смородина, апельсины, мандарины, лимоны, зеленый грецкий орех, капуста, сладкий перец, помидоры, крыжовник, малина, лиственная зелень, зеленые бобы и зеленый горошек, а также яблоки — антоновка и титовка. Картофель сравнительно беден этим витамином, но недостаток витамина С в нем компенсируется количеством потребления.

Кроме того, при аскаридозе назнаяаются препараты железа, витамин В12 и фолиевая кислота.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, beauty-in-health.net

Источник: health info