Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при гиперплазии щитовидной железы

13 февраля 2016 г.

В настоящее время причины гиперплазии щитовидной железы точно не установлены. Тем не менее, основная причина гиперплазии — трудности, с которыми доводится сталкиваться железе во время выработки и переработки гормонов. Из-за регулярно растущего количества гормонов железа увеличивается, а гормоны в свою очередь заставляют клетки щитовидной железы делиться, в результате чего нередко в тканях железы образовываются узлы и новообразования.

Из-за недостатка йода в организме начинает развиваться заболевание, ведь именно йод стабилизирует все процессы в щитовидной железе. Заболевание протекает практически без симптомов, поэтому выявить и начать своевременное лечение достаточно сложно. Для того чтобы своевременно обнаружить отклонения и симптомы, необходимо периодически (раз в год) в целях профилактики проходить полное обследование. Иногда после обследования может потребоваться срочное медицинское вмешательство. Также полезно употреблять йодированную соль и принимать витамины, содержащие йод. Перед приемом йодсодержащих препаратов следует провести диагностику щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Необходимо отметить, что в работе щитовидной железы используются практически все витамины, минералы и аминокислоты. Некоторые в большей степени, некоторые совсем немного, и их отсутствие для работы щитовидки не является критичным. Но есть определенные микроэлементы и витамины, без которых щитовидная железа не может работать полноценно.

Йод. Этот микроэлемент занимает первое, и самое важное, место для благополучной работы щитовидной железы. Молекулы йода используются для образования тиреоидных гормонов. Если образуется недостаток микроэлемента, начинается развитие гипотиреоза, образование зоба, что негативно сказывается на самочувствии и приводит к дисбалансу работы систем организма. Большие количества йода находятся в морепродуктах, йодированной соли, и в значительно меньшей мере в других растительных продуктах, яйцах, мясе, молоке.

Селен. Участвует в образовании гормонов и ферментов. Последние отвечают за активность гормонов. Содержится в морепродуктах, зародышах пшеницы, помидорах, луке, печени и почках.

Витамин А. Со щитовидной железой этот элемент связан не прямо, но от его наличия зависит регулирование количества вырабатываемых гормонов. Он отвечает за образование белков, в том числе белков-рецепторов, которые и взаимодействуют с гормонами. Наибольшее количество этого элемента в шпинате и моркови.

Марганец. Этот микроэлемент необходим всем органам, в том числе и щитовидной железе. От его наличия зависит жизнедеятельность клеток. Находится в зерновых и бобовых.

Медь. Участвует в синтезе гормонов. Недостаток ведет к ухудшению роста, анемии. Содержится в овощах, таких как тыква, салат, чеснок и некоторых растениях.

Кобальт. Является частью витамина B12. Отвечает за обменные процессы в организме. Находится в почках, печени, молоке.

При восполнении недостающих микроэлементов и витаминов для щитовидной железы с целью профилактики, нужно следить за их суточной дозой. Поступление избыточного количества витаминов может привести к гипервитаминозу.

Правильный рацион и препараты с йодом помогут восполнить недостаток витаминов
Все необходимое для жизнедеятельности мы получаем вместе с едой. В зависимости от того, из чего состоит наш рацион, мы получаем то, или иное количество белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов и микроэлементов. И не всегда в нашем рационе содержится достаточное количество необходимых нам элементов. Иногда это происходит по незнанию, а иногда местность, в которой мы проживаем, бывает бедной на некоторые микроэлементы в продуктах, или сами продукты. Поэтому восполнять недостаток можно двумя способами: с помощью составления рациона и использованием препаратов синтетических витаминов с йодом.

Следует системно включать в рацион следующие продукты:

- морепродукты (морская капуста, креветки, мидии, морской окунь) – не менее одного раза в неделю;
- кисломолочные продукты – каждый день;
- вареная рыба – каждую неделю;
- фрукты – не менее 2 раз в неделю;
- овощи (тыква, морковь, капуста, и другие) – не менее 3 раз в неделю;
- орехи (все виды);
- ягоды (черная смородина, черника, клюква);
- мед;
- травяные напитки (можно использовать корень одуванчика, шиповник, боярышник);
компоты;
- мясные продукты (печень, почки, говядина).

В статье использованы материалы из открытых источников: shchitovidka.ru, skalpil.ru

Источник: health info