Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как понять, каких витаминов не хватает организму

7 сентября 2016 г.

Весной организм может испытывать нехватку витаминов и полезных веществ. Как понять, каких именно витаминов не хватает вам?..

По сути, термин «авитаминоз» – не совсем корректный. Врачи говорят не об отсутствии, а о нехватке витаминов в весеннюю пору, о гиповитаминозе. Хотя в супермаркетах сейчас можно найти сколько угодно зелени и свежих овощей в любой сезон, мы зачастую полагаем, что выращенные в теплице или привезенные из «тридевятого царства» овощи и фрукты – не совсем то, что стоит употреблять в пищу. А ведь чтобы сбалансировать свой рацион, можно обойтись и без них! Только для начала надо понять, каких именно витаминов не хватает вашему организму. Некоторые внешние признаки могут вам в этом быть подсказкой.

Выпадение волос

Это – самый яркий признак того, что пора запасаться витаминами. Если раньше при расчесывании на вашей щетке оставались три-четыре волоска, а сейчас намного больше, вероятно, вам не хватает витамина В7, также известного как биотин. Он помогает организму усваивать жиры, углеводы и аминокислоты. Восполнить недостаток этого витамина можно, употребляя в пищу желток, лосося, орехи, цветную капусту.

Трещины в уголках рта

Они появляются тогда, когда в рационе отсутствуют продуты с высоким содержанием витамина В12, железа и цинка. Эти вещества вы можете найти в лососе, морепродуктах, яйцах. Имейте в виду, что железо усваивается организмом только в паре с витамином С, поэтому употребляйте железосодержащие продукты вместе с овощами, богатыми на витамин С.

Кровоточивость и опухание десен

Если вы, заметив кровоточивость десен, сразу же заподозрили у себя пародонтоз, не спешите ставить диагноз. Возможно, вам надо употреблять побольше продуктов с витамином С: овощей и фруктов, цитрусовых. Также недостаток этого витамина может проявляться в состоянии общей слабости и бледной коже.

Прыщи на лице и теле

Заметили, что в последнее время ваши лицо, бедра, руки и ягодицы стали покрываться прыщами? Причиной этому может быть недостаток витамина А, витамина D и жирных кислот – таких, как омега-3. Самый простой и доступный способ получить необходимое количество витамина D – это ежедневно находиться на солнце не менее 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы подпитать себя столь нужным витамином. Что же до остального, то жирная рыба обеспечит необходимое количество омега-3 жирных кислот. А витамин А можно получить, употребляя листовые овощи, морковь и красный перец.

Онемение, покалывание в руках и ногах

Этот признак указывает на недостаток в организме витаминов группы В, а именно – витаминов В6 и В12. Если организм долгое время не будет получать достаточного количества этих витаминов, это грозит проблемами с нервной системой: возникнут тревога, депрессия, усталость. Также эти витамины отвечают за гормональный баланс. Отличными источниками этих витаминов являются яйца, курица, говядина, шпинат и спаржа.

По материалам: Домашний очаг