Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при дистимии

23 марта 2016 г.

Дистимию также принято называть хронической депрессией, субдепрессией. Это легкая форма депрессивного состояния, при котором его симптомы могут проявляться на протяжении двух и больше лет. Человек, у которого отмечается дистимия, может вполне нормально сосуществовать в обществе. Однако внешне такие люди кажутся постоянно несчастными и недовольными жизнью.

При субдепрессии рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, следить за тем, чтобы питание было полноценным и разнообразным, регулярно делать физические упражнения, исключить курение и алкоголь.

Для нормального функционирования всех систем человеческого организма и профилактики нервных расстройств, в том числе дистимии, необходимо полноценное питание, насыщенное всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Одним из них является кальций. Он не только укрепляет зубы и способствует росту мышечной ткани, как все привыкли считать, но и выполняет массу других функций: повышает возбудимость нервов и мышц, способствует свертываемости крови, уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов и т. д. Особенно полезен кальций в сочетании с белком, который помогает ему усваиваться и растворяться.

Чтобы избежать переломов костей и болезней зубов, а также повысить умственную и физическую работоспособность, в качестве основных блюд на вашем столе должны быть: свежая капуста, цельное коровье или сгущенное молоко, сыр и яйца. Эти продукты содержат наибольшее количество кальция и, следовательно, должны быть взяты на вооружение в борьбе против различных болезней.

Не следует забывать о пользе еще одного элемента таблицы Менделеева – калия, который содержится в нашей крови и клетках.

Это вещество участвует в обмене белков и углеводов и необходимо для сокращения мышц, в том числе и сердечной. Кроме того, соблюдая норму употребления калия, который способствует выведению жидкости из организма, вы сможете навсегда оградить себя от такой напасти, как отеки различных частей тела.

Наибольшее количество этого полезного для организма вещества находится в растительной пище – картофеле, сухофруктах, горохе и некоторых овощах.

Другой элемент – магний – является средством против стрессов и перенапряжений нервной системы. Кроме того, он благоприятно влияет на деятельность кишечника, сердечнососудистой системы, а также повышает защитную функцию слизистых оболочек кожи. Большим содержанием магния отличаются: горох, сыр, пшено, гречневая крупа, овощи, особенно помидоры и яблоки.

Нормальная жизнедеятельность организма невозможна без натрия, который способствует проникновению в клетки аминокислот и углеводов, стимулирует активность органов пищеварения.

Наш организм нуждается в 3–5 г натрия в сутки. Избыток этого вещества нежелателен, так как приводит к такому распространенному заболеванию, как гипертония. Излишнее количество натрия приводит к задержке воды в организме, в частности в крови, и, следовательно, к повышению артериального давления. А так как основным источником натрия является обыкновенная поваренная соль, то заболеваниям такого рода подвержены прежде всего любители солененького.

Железо. Сам по себе этот элемент не влияет на жизнедеятельность нашего организма, но способствует активизации в нем различных процессов. Каждый знает, что железо входит в состав гемоглобина и является переносчиком кислорода. Однако менее известно, что некоторые железосодержащие вещества участвуют в процессе образования крови, а также обеспечивают повышение иммунитета организма. Железом богаты такие продукты питания, как гречневая, рисовая и кукурузная крупы, пшено, горох, фундук, говядина, свиная печень, рыба.

Необходим нашему организму марганец, который незаменим в таких важных процессах, как синтез холестерина и инсулина, образование костной ткани и накопление гемоглобина в крови. Без марганца ни о каком здоровье и речи быть не может. Следовательно, необходимо обогатить свой рацион такими продуктами, как фундук, черная смородина, пшеничный хлеб, капуста белокочанная и говяжья печень.

Многие процессы в организме не проходят без участия таких элементов, как хром, йод, цинк и фтор.

Последний известен нам как вещество, способствующее укреплению зубов и костей. Но кроме этого, он помогает избежать возникновения сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза. Основными источниками фтора являются чистая питьевая вода и такие продукты питания, как говяжья печень, сельдь и скумбрия атлантические.

Минеральные соли присутствуют во всех тканях и органах человека. Например, в костях скелета содержится много солей кальция, которые необходимы для свертывания крови. Они, как и все вышеупомянутые вещества, попадают в организм вместе с пищей, всасываются стенками кишечника и разносятся током крови по всему телу.

Каждому из нас необходимо присутствие в пище витаминов, которые даже в небольшом количестве способны ускорить многие химические процессы в человеческом организме. Следствие их недостатка в организме – авитаминоз, он наверняка знаком каждому. И избежать этого неприятного заболевания поможет только правильное употребление в пищу продуктов, содержащих те или иные витамины.

Витамины группы A содержатся в продуктах животного происхождения. Они хорошо растворяются в жире и не растворяются в воде, устойчивы к нагреванию, но не устойчивы к кислороду.

В продуктах растительного происхождения, окрашенных в оранжево-красный или зеленый цвет, содержатся провитамины A, которые в сочетании с жирами превращаются в витамин A, который влияет на развитие молодых организмов, на процессы роста и формирование скелета.

Недостаточность этого витамина вызывает бледность и сухость кожи, шелушение, образование угрей, сухость и тусклость волос.

Основными источниками витамина A являются печень трески (рыбий жир), печень говяжья, свиная, масло сливочное, а также морковь, шпинат, лук зеленый, салат и томаты.

Витамины группы D представлены в рыбных продуктах – в печени трески, в сельди и т. д. В обычных условиях человек не нуждается в препаратах витамина D, однако его недостаток может вызвать у детей заболевание рахитом, общую слабость и деформацию костей. Одним из источников этого витамина являются ультрафиолетовые лучи.

Витамины группы E участвуют в обмене белка, оказывают нормализующее действие на работу мышечной системы. Кроме того, витамин E влияет на функцию размножения. Он содержится в растительных маслах: хлопковом, кукурузном, подсолнечном, молочном маргарине, горохе, куриных яйцах.

Витамины группы K участвуют в процессах свертывания крови. Недостаток этого витамина в организме проявляется при заболеваниях печени. Витамин K содержится в капусте, моркови, картофеле, зеленом горошке, шпинате, томатах, телятине, баранине и свиной печени.

Витамины группы B представлены витаминами B1, B2, B3, B6, B12, Bc, PP, H.

Витамин B1 (тиамин) участвует в обмене углеводов в организме и в ряде процессов, связанных с обменом веществ. Его недостаточность возникает при длительном питании зерновыми продуктами, а также при перегрузке пищевого рациона кондитерскими изделиями и проявляется в быстрой утомляемости, мышечной слабости, потере аппетита. Содержится этот витамин в гречневой крупе, пшене, рисе, горохе, молоке, говядине и картофеле.

Витамин B2 (рибофлавин) участвует в процессах роста и в белковом обмене, способствует расщеплению углеводов, повышает остроту зрения, особенно цветовое восприятие.

Витамин PP (ниацин) нормализует некоторые функции желудка. Недостаток его в организме приводит к шелушению и пигментации кожи при солнечном облучении, раздражительности, бессоннице, подавленности. Он содержится в говядине, курином мясе, свиной и говяжьей печени, рисе, гречневой и манной крупе, горохе, молоке, овощах.

Витамин B3 (пантотеновая кислота) нормализует работу нервной системы. Его нехватка в организме приводит к появлению дерматита и нарушению функции щитовидной железы.

Витамин B6 (пиридоксин) принимает участие в обмене веществ и играет большое значение в процессе кроветворения. Недостаток этого витамина в организме проявляется (особенно в преклонном возрасте) в потере аппетита, беспокойстве, плохом сне. Высоким содержанием этого витамина отличаются дрожжи и печень, скумбрия, треска, картофель, горох и капуста.

Витамин B12 (цианкобаламин) относится к веществам высокой биологической активности. Он содержится в говяжьей и свиной печени, почках, а также в треске.

Витамин C (аскорбиновая кислота) – важнейший водорастворимый витамин, связанный с окислительно-восстановительными процессами, непрерывно происходящими в организме. При недостаточности этого витамина снижается использование белка. Кроме того, витамин C играет важную роль в поддержании нормального состояния стенок кровеносных сосудов, способствуя сохранению их эластичности. Аскорбиновая кислота снижает уровень холестерина в крови, повышает сопротивляемость организма вредным факторам внешней среды.

Естественным источником этого витамина являются растительные продукты: сухой шиповник, смородина черная, апельсины, лимоны, земляника, укроп, капуста, малина, крыжовник, клюква, брусника, картофель, свекла, морковь.

Витамин P повышает прочность капилляров. Содержится в шиповнике, вишне, винограде, яблоках, картофеле.

Источник: health info