Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Необходимые витамины при начальной гипертонии

12 августа 2016 г.

Гипертония является довольно серьезным заболеванием. У человека при этом наблюдают постоянно повышенное артериальное давление. Высокое значение этого показателя всегда несет в себе опасность. Последствия почти всегда предсказать сложно. Зачастую происходят осложнения, которые касаются не только кровеносной системы, но и всех остальных органов и тканей. Начитать лечение необходимо сразу после обнаружения проблемы, чтобы избежать серьезных последствий.

ВАЖНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

У здорового человека артериальное давление находится на уровне 120/80. При повышении первого показателя более чем на 20 пунктов от нормы артериальное давление уже считают повышенным. Причем давление 140 – это повод задуматься и тем, у кого эта цифра появилась впервые, и тем, для кого повышенное давление уже стало нормой повседневной жизни. В таких случаях необходимо снижать значение до уровня 120/80. Фармацевты считают, что многие болезни успешно лечатся народными средствами. Снижение давления посредством них основывается на использовании полезных веществ и витаминов, восстанавливающих организм и работу всех его систем:

Магний

В случае сужения артерий говорят о повышенном давлении. Подобное состояние обуславливает необходимость сердца работать в более интенсивном режиме. При этом организм тратит очень много энергии для того чтобы кровь двигалась по сосудам с нормальной скоростью. Магний является элементом, который отвечает за регуляцию ритма сердца и работу всей кровеносной системы. Это вещество расширяет сосуды. В итоге происходит снижение артериального давления. Если же в организме не хватает магния, то у человека может развиться гипертония. Эту причину считают наиболее распространенной. Именно поэтому очень важно, чтобы организм не испытывал недостатка в этом элементе. При соблюдении суточной нормы риск развития гипертонии сильно снижается. Частично исчезает опасность появления и других недугов. Недостаток же магния становится причиной ослабевания стенок сосудов. Нередко происходят спазмы артерий. Все это способствует повышению давления. Человеческий организм вырабатывает магний в небольших дозах, поэтому нужно включать в свой рацион пищу, богатую им. Этот элемент содержится в орехах, злаках, бобовых. Употребляя их, человек снижает собственное артериальное давление.

Калий

Калий отвечает за нормальное функционирование всех тканей и органов. Он обеспечивает защиту клеток изнутри. Нормальное содержание этого вещества в организме способствует появлению баланса. Если же калия недостаточно, то многие клетки перестают нормально функционировать. Калий и натрий обеспечивают целостную защиту клеток. Один оберегает их изнутри, другой снаружи. При нормальном содержании калия в клетках артериальное давление имеет нормальный показатель. Придерживаясь суточной нормы потребления этого вещества, человек защищает себя от возможной гипертонии. Клеточный тонус – результат работы калия и натрия. При повышении содержания второго элемента также может возрасти артериальное давление. Именно поэтому так важно сохранять баланс между этими двумя веществами. В достаточных количествах калий содержится в орехах, фасоли, кураге и картошке.

Кальций

Довольно долго ученые пытались понять, каково влияние кальция на высокое артериальное давление. Для получения достоверных результатов проводилось множество анализов и опытов. Причем изучали все на обширных группах пациентов. В итоге исследования показали ошеломительные результаты. В 3 случаях из 4 при поддержании нормального количества кальция в организме удавалось предотвратить гипертонию. Такие данные подтвердили гипотезу о том, что кальций отлично влияет на кровеносную систему. Этот элемент укрепляет стенки сосудов, делая их очень крепкими и упругими. Это не дает артериям сужаться, предотвращая высокое артериальное давление. Для поддержания нормального уровня кальция в организме в рацион нужно включать орехи, овсянку, фрукту, молоко, но обезжиренное.

Фосфор

Фосфор отвечает за работу организма в целом. В природе это вещество встречается чаще, чем все остальные. Элемент положительно влияет на работу мышечной и нервной систем. Он также принимает непосредственное участие в обмене веществ и биохимических реакциях организма. Фосфор является одним из строительных элементов костной ткани, ДНК. Взаимодействуя с белками и жирными кислотами, это вещество способно расщеплять жиры. Это препятствует появлению холестериновых бляшек. При установлении суточной нормы фосфора огромное значение имеет потребление других элементов: кальция, жиров, углеводов, белков. Если человек придерживается диеты, при которой количество белка в рационе ограничено, ему необходимо увеличить суточную норму потребления фосфора. В больших количествах это вещество содержится в рыбе, мясе, любых сортах сыра. Ежедневно взрослому человеку нужно употреблять 1500 мг фосфора.

Натрий

Натрий – это тот элемент, от которого зависит количество жидкости, находящейся в организме. Главным источником этого вещества является поваренная соль. Во многом от натрия зависит то, в каком состоянии находятся клетки, сердце. Он также помогает сохранить в норме просвет сосудов и значение артериального давления. Для снижения риска развития гипертонии врачи рекомендуют своим пациентам сократить потребление соли, исключив из своего рациона маринады, сельдь. Чтобы придать блюду насыщенности, соль можно заменить сочетанием пряностей и лимонного сока. В еду в таких случаях добавляют мяту, гвоздику, базилик, укроп и многое другое. Полностью исключать соль из рациона надолго нежелательно, так как это способствует повышению количества шлаков в крови. При этом ежедневное потребление должно состоять из каш, бобовых, сухофруктов, фруктов, овощей и зелени.

ВИТАМИНЫ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

Пища является источником множества полезных веществ. С едой в организм поступают витамины, которые необходимы для поддержания функций всех систем. Эти вещества в больших количествах содержатся в овощах и фруктах. В этих продуктах есть также калий и магний в достаточном количестве, а вот натрия в них немного. Такой состав идеально подходит для людей с повышенным давлением. Витамины при гипертонии просто необходимы.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота, известная также как витамин C, принимает непосредственное участие в окислительно-восстановительных процессах. Она помогает клеткам и тканям восстанавливаться вследствие различных повреждений. Аскорбиновая кислота помогает справиться со стрессовыми ситуациями. Без витамина C невозможно нормальное функционирование иммунной системы. Аскорбиновая кислота не допускает появления атеросклероза за счет поддержания эластичности артерий и нормализации обмена холестерина в организме. Взрослому человеку, имеющему повышенное давление, необходимо каждый день употреблять не менее 500 мг витамина C.

Организм не может вырабатывать это полезнейшее вещество. Именно поэтому очень важно знать, где оно содержится в достаточном количестве. Апельсины, лимоны, лесные ягоды, яблоки, ананасы, шпинат, помидоры, сладкий перец, черная смородина, шиповник (в сушеном виде) и многие другие продукты являются источниками повышенного содержания аскорбиновой кислоты. Лучше всего употреблять их в пищу в сыром виде, так как при тепловой обработке около половины витамина C исчезает. Если человек здоров, то в его организме содержится порядка 3–6 грамм аскорбиновой кислоты. Меньшее значение становится причиной слабости, излишней утомляемости. Десны начинают кровоточить. Витамины при гипертонии попадают в организм больного и при помощи специальных препаратов, богатых аскорбиновой кислотой. Их употребляют в виде таблеток или вкалывают. Нередко доктор назначает пациенту комплексное употребление витаминов с целью предупреждения гипертонии или ее лечения. В день человек должен потреблять не менее 100 мг аскорбиновой кислоты. Иногда эта норма повышается до 150–250 мг.

Токоферола ацетат

Витамин E участвует в различных процессах клеточного обмена. Его недостаток приводит к ухудшению дыхания тканей, снижению активности биосинтеза белков. Чтобы обеспечить достаточное количество этого вещества, в ежедневный рацион нужно включать растительную и животную пищу. Витамин Е необходим пациентам с повышенным давлением. Этот элемент увеличивает количество кислорода в крови, облегчая работу сердца и всей кровеносной системы. Именно токоферола ацетат продвигает кислород в труднодоступные места. Чтобы восполнить суточную норму вещества, в рацион нужно включать различные масла, в частности хлопковое и кукурузное. Из злаковых культур стоит употреблять рис и пшеницу. Рыбий жир, орехи, овощи, бобовые и некоторые другие продукты содержат в себе много витамина E. Токоферола ацетат часто выпускается вместе с другими витамина. Его также используют в форме раствора. При этом выпускают капсулы и флаконы разного объема, которые применяют для лечения и предупреждения некоторых заболеваний.

Рутин

Витамин P врачи прописывают своим пациентам с повышенным давлением в целях снижения ломкости и проницаемости небольших кровеносных сосудов. Особенно действенным вещество становится при одновременном использовании витамина C. Ежедневно человеку нужно употреблять порядка 50 мг витамина P. Восполнить норму можно, добавив в свой рацион продукты, имеющие растительное происхождение. В эту группу входят ягоды, чай. Особенно богата этим веществом черная смородина.

Тиамин

Человеческий организм не вырабатывает витамин B1, поэтому суточную норму гипертоникам приходится восполнять, добавляя в рацион определенные продукты. Это вещество способствует нормальной работе мышц и нервной системы. Большое количество тиамина содержится в орехах, злаковых культурах, бобовых, пивных дрожжах и меде. Не имеет значения, в каком виде (сыром или после тепловой обработки) будут употребляться продукты, так как содержание витамина при этом не уменьшается. Тиамин может также назначаться в виде таблеток или растворов, которые вводятся в организм внутримышечно. Также вещество входит в состав поливитаминных комплексов. Суточная норма витамина B1 равняется 15 мг в обычном состоянии, и 25–35 мг в случае его резкой нехватки.

Рибофлавин

Витамин B2 принимает активное участие в окислительных процессах. Рибофлавин способствует активному потреблению клетками кислорода, который генерирует энергию вследствие переработки сахара и крахмала. Если этого вещества в организме недостаточно, человек начинает чувствовать слабость, повышенную утомляемость. При этом резко снижается острота зрения и активность человека. Восполнить нехватку витамина B2 можно, включив в свой ежедневный рацион яблоки, зерна пшеницы, рис или пивные дрожжи. Содержание этого вещества также повышено в различных молочных продуктах, яйцах, овощах зеленого цвета, печени, сердце и почках. Для нормального функционирования организма ежедневно необходимо употреблять 1,9–3,9 мг рибофлавина. В случае обнаружения каких-либо недугов, суточная норма может быть повышена. Гипертоникам назначают применять витамин B2, не только добавляя в рацион нужную пищу, но еще и драже или таблетки.

Витамин В3

Витамин B3 просто необходимым больным, страдающим атеросклерозом, ведь это вещество участвует в окислительных процессах, способствует нормальному росту клеток, снижению холестерина. При этом в равновесие приходит липидный обмен. Благодаря этому элементу происходит расширение сосудов, а свертываемость крови снижается, что способствует предотвращению образования холестериновых бляшек в артериях. Из-за этого витамин B3 назначают пациентам, имеющим болезни сердечно-сосудистой системы. В эту категорию попадают и гипертоники. Найти никотиновую кислоту можно в разных продуктах. Существует 2 формы этого вещества: легко усваиваемая (например, в бобовых); трудно усваиваемая (например, в зерновых культурах). Наиболее эффективно использовать легко усваиваемую форму витамина B3 для профилактики и лечения гипертонии.

Пиридоксин

Витамин B6 содержится в продуктах, имеющих растительное и животное происхождение. Сюда можно отнести злаковые, пивные дрожжи, печень, мясо и отдельные разновидности фруктов и овощей. Этим веществом богата любая рыба, капуста, кукуруза и желтки яиц. Человеческий организм вырабатывает пиридоксин. За его синтез отвечает кишечная микрофлора. Но выработка осуществляется не всегда. Например, при кишечной инфекции или применении антибиотиков организм не может синтезировать витамин B6.

При тепловой обработке полезность и количество вещества не изменяется. Зато свет может стать причиной расщепления пиридоксина. Ежедневно нужно употреблять около 2–2,5 мг этого витамина. Иногда норма может быть повышена вследствие использования лекарственных препаратов, наличия у пациента сердечной недостаточности и некоторых других факторов. Чаще всего недостаток в пиридоксине испытывают люди, употребляющие спиртное, а также пациенты, страдающие от атеросклероза или хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Из-за гиповитаминоза человек может стать раздражительным, нервным, слишком депрессивным. Также может повышаться сонливость и появляться болезни кожных покровов. Витамин B6 входит в состав поливитаминов. Его выписывают гипертоникам. Недостаток вещества приводит к серьезным нагрузкам на глаза. Суточная норма пиридоксина равна 2 мг. Если у человека острая нехватка этого вещества, то потребление увеличивается до 3–10 мг.

Кобаламин

Витамин B12 получил широкую популярность при лечении различных заболеваний сосудов. Этот элемент воздействует на обмен веществ, биосинтез нуклеиновых кислот, кроветворение. Достаточное количество кобаламина способствует нормальной работе свертывающей системы крови. Это вещество также участвует в кислородном и холестериновом обменах. Синтез кобаламина, как и витамина B6, происходит в микрофлоре кишечника. Вырабатываемых организмом веществ не хватает для нормального функционирования. Дополнительным источником становится пища животного происхождения.

Довольно много витамина B12 можно найти в молочных продуктах, мясе, рыбе. Врачи назначают гипертоникам для восполнения запасов кобаламина употреблять виноград, чернику и пить натуральные соки из них. Пациенты также едят финики, абрикосы, черносливы и петрушку. Человек, испытывая недостаток в этом витамине, становится более раздражительным, излишне утомляемым. У него исчезает чувство голода, начинает развиваться анемия, нервная система при этом функционирует неправильно. В итоге нарушается пищеварение, у больного появляются судороги. Ежедневно в рацион необходимо включать продукты, содержащие 5 мкг кобаламина. Если же недостаток вещества слишком велик, то дозу увеличивают в 2–5 раз.

БЕЛОК

Главным строительным материалом тканей является белок. Если его недостаточно, организм может стать менее защищенным. При этом ухудшается работа кровеносной системы, провоцируя развитие гипертонии у человека. Чтобы восполнить недостаток белка, в рацион нужно включать различные виды рыбы, бобовых, какао и арахис.

КИСЛОТЫ

Организм не может нормально функционировать при недостатке жирных кислот. Эти вещества выделяют энергию и обновляют структуру клеток. Организм выработать этот элемент не может, что обуславливает постоянное употребление пищи, богатой жирными кислотами. Принято различать 2 разновидности этих веществ – Омега 3 и Омега 6. Первые способствуют понижению давления. Они содержатся в рыбе. А вот в яйцах, масле и птице находится большое количество Омеги 6. Еще одной важной для работы организма кислотой является фолиевая. Она способствует снижению артериального давления. Это происходит благодаря укреплению стенок артерий, что не позволяет развиться гипертонии. Включив в свой рацион цитрусовые, овощи зеленого цвета и бобовые, человек будет получать достаточное количество фолиевой кислоты.

Источник: serdce.hvatit-bolet.ru