Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для почек: важность применения

13 мая 2016 г.

Почки играют одну из главных ролей в оптимальном функционировании организма. Они способствуют его очищению, отвечают за выработку определенных гормонов. Этот парный орган, похожий на боб, обеспечивает нормальную работу всех органов и систем.

Витамины для почек способствуют их правильной, бесперебойной работе и ускоряют процесс выздоровления при наличии каких-либо заболеваний.

Весь человеческий организм не может полноценно выполнять свои функции без важных элементов, таких как витамины и минералы. Большинство из них можно получить с продуктами питания. Если же такой подход не дает желаемого результата, используют аптечные комплексы. Стоит отметить, что каждый полезный элемент благотворно влияет в большей степени, на какой-либо орган. Так же эти вещества дают оптимальный эффект только в комплексном применении.

Когда почки начинают болеть, им требуется повышенная доза полезных веществ. Таким образом, терапевтические меры дадут лучший результат в максимально короткий промежуток времени. Конечно, это возможно только в том случае, когда проблема еще не запущена до такой степени, что требуется пересадка.

Витамины при заболеваниях почек

Существует несколько особо важных веществ, благотворно влияющих на здоровье это важнейшего органа. К ним относятся:

1. Каротин. Незаменимый помощник в выводе из организма вредных веществ, включая свободные радикалы. Кроме того, он является прекрасным профилактическим средством инфекционных и вирусных заболеваний.
Именно им больше всего подвергаются почки. Из каротина вырабатывается витамин А, для клеток почек он жизненно необходим.

Больше всего каротина в моркови, облепихе и некоторой зелени.

2. Витамин Е. Является сильнейшим антиоксидантом, поддерживающим функционирование почек на должном уровне.

Он предотвращает образование канцерогенов, разрушающих клетки очищающего органа.

Витамин Е способствует восстановлению поврежденных тканей. При болезнях почек это достаточно важно, особенно если длительное время применялись антибиотики.

Источником этого ценнейшего витамина является тыква, орехи, растительные масла и овсянка.

3. Омега-3. Важнейший элемент, благодаря которому, работа всего организма и почек в частности приходит в норму. Это вещество нормализует жировой баланс в организме, что в свою очередь благотворно отражается на работе органов мочевыделительной системы.

Он способствует выработке противовоспалительных элементов, это значительно ускоряет процесс выздоровления.

Основным источником омега-3 является рыба. При некоторых заболеваниях почек морская рыба не рекомендуется, поэтому лучше воспользоваться альтернативным вариантом. То есть приобрести в аптеке.

Витамины при болезни почек должны быть только натуральными. Не следует использовать химические аналоги, так как это может привести к плачевным последствиям.

4. Витамин С. Также является сильнейшим антиоксидантом, способствует оздоровлению и восстановлению всех клеток и тканей организма. Улучшает процесс регенерации и является сильнейшим противовоспалительным средством.

Особенно полезен при пиелонефрите и других воспалительных почечных проблемах. При приеме витамина С выздоровление наступает значительно быстрее, при этом отсутствуют любые осложнения.

Много этого вещества в шиповнике, черной смородине, цитрусовых плодах. Капуста броколли, брюссельская и цветная также содержат достаточное количество витамина.

5. Витамины группы В. Вещества из этой группы воздействуют практически на все органы и системы. Способствуют восстановлению поврежденных клеток. Отвечают за их рост и размножение, что положительно влияет на почки во время болезни.
Больше всего этого вещества в отрубях и хлебе.

6. Пектины. Эти элементы эффективно связывают и выводят токсины из организма. Что благотворно сказывается на всех органах и здоровье организма в целом.

Содержатся они во фруктах, особенно яблоках и сливах.

Влияние витаминов на почки

Переоценить важность витаминных элементов для органов мочеполовой системы просто невозможно.

Эти вещества положительно воздействуют на орган при этом:

- способствуют снижению воспалительного процесса;
- очищают клетки почек от токсинов и других агрессивных веществ;
- влияют на восстановление ткани почек;
- нормализуют кровообращение;
- улучшают функционирование;
- являются отличной профилактикой вирусных и инфекционных заболеваний.

Придерживаясь рекомендованной диеты, с повышенным содержанием полезных веществ, пациент замечает положительную динамику намного быстрее. Прием необходимых витаминов значительно ускоряет восстановительный процесс.

Даже при серьезных почечных заболеваниях витамины способны значительно облегчить жизнь человека.

Источник: zdmedic.ru