Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамин D защищает от рака молочной железы

26 июня 2016 г.

Недавние исследования ученых из Калифорнийского университета показали позитивную взаимосвязь между уровнем витамина D в крови и выживаемостью при раке молочной железы.

Оказывается, у женщин с достаточным обеспечением организма этим биологически активным веществом удваиваются шансы победить болезнь, по сравнению с теми пациентками, организм которых испытывает дефицит витамина D. Также у женщин, регулярно недополучающих этот витамин, риск развития злокачественных опухолей молочной железы существенно возрастает.

В исследовании американских ученых изучали взаимосвязь между уровнем метаболита витамина D в крови (25-гидроксивитамин D) и выживаемостью пациенток, больных раком молочной железы. С этой целью были проанализированы данные пяти независимых исследований женщин, больных этим онкологическим заболеванием, общей численностью 4500 человек. У них определялся уровень в крови 25-гидроксивитамина D на момент постановки диагноза и в последующие девять лет после начала лечения.

Ученые утверждают, что позитивный эффект витамина D достигается за счет активации им белка, блокирующего размножение мутантных клеток. Пока уровень 25-гидроксивитамина D в организме нормальный, рост злокачественного новообразования прекращается из-за ухудшения его кровоснабжения. Особенно выражено позитивное влияние витамина на ранних стадиях рака молочной железы. Это обеспечивает высокую выживаемость тех пациенток, у которых нормальный уровень 25-гидроксивитамина D.

Открыв позитивное влияние витамина D при онкологических заболеваниях молочной железы, учение будут настаивать на включении его как вспомогательного средства в стандартную схему лечения данного заболевания.

Американский Национальный институт здоровья для взрослых мужчин и женщин считает оптимальной суточную дозу витамина D в количестве 600 МЕ (международных единиц). Для лиц старше 70 лет ученые рекомендуют увеличить дневное количество витамина до 800 МЕ.

По данным исследований навредить витамин D может только при существенном длительном и регулярном превышении рекомендованных доз. Однако все равно рекомендуется перед началом приема препарата проконсультироваться с врачом и определить уровень в крови 25-гидроксивитамина D.

Источник: percare.ru