Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины в продуктах питания для здоровья селезенки

21 июля 2016 г.

Селезёнка - удлиненный непарный орган, расположенный в левой верхней части брюшной полости, сзади от желудка. Несмотря на то, что селезенка не принадлежит к числу жизненно важных органов, ее присутствие крайне важно для человеческого организма.

Это связанно с тем, что она выполняет иммунную, фильтрационную и кроветворную функции. Кроме того, селезенка принимает активное участие в обмене веществ. Ее ближайшими соседями являются: диафрагма, поджелудочная железа, толстая кишка и левая почка.

Благодаря способности селезенки к депонированию крови, в нашем организме всегда существует некий запас, который выбрасывается в общее русло при первой же необходимости. Кроме того, на селезенку возложен контроль за качеством циркулирующей в организме крови. Здесь утилизируются старые, поврежденные, а также измененные элементы крови. Также, селезенка принимает активное участие в кроветворении.

Полезные продукты для селезенки

Орехи. Содержат минералы и микроэлементы, способные активизировать кроветворные функции селезенки.

Жирная рыба. Благодаря содержащимся в рыбе таурину и жирным кислотам, происходит нормализация артериального давления.

Капуста. Богата фолиевой кислотой, отвечающей за синтез новых клеток крови. Благодаря витамину Р укрепляются стенки сосудов. Также в ней имеется витамин К, ответственный за свертываемость крови.

Печень. Является источником железа, нехватка которого может привести к понижению уровня гемоглобина и развитию малокровия. Также в печени содержится гепарин. Именно он является профилактикой тромбозов и инфарктов миокарда.

Цитрусовые. Содержат витамин С, который отвечает за усвоение железа. Кроме того, витамин А, вместе с органическими кислотами и клетчаткой, борется с повышенным сахаром в крови, а также снижает уровень холестерина.

Яблоки. Благодаря содержащемуся в них пектину регулируют уровень сахара, который отрицательно сказывается на здоровье селезенки.

Авокадо. Способен связывать избыточный холестерин, который может закупорить кроветворные канальцы селезенки.

Свекла. Натуральное кроветворное средство. Стимулирует деятельности селезенки. Укрепляет стенки сосудов. Желательно употреблять совместно с морковью, капустой или томатом.

Мед. Благодаря меду происходит нормализация функции селезенки, ответственной за производство форменных элементов крови.

Гранат. Активизирует кроветворную функцию селезенки.

Источник: edaplus.info