Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы для улучшения зрения

30 июля 2016 г.

Секрет хорошего зрения заключается не только в наследственности, но также и в том, какие полезные вещества наш организм получает на ежедневной основе. Но какие именно витамины и микроэлементы необходимы для здоровья глаз?..

Омега-3 жирные кислоты

Содержащиеся в рыбе (особенно морской) необходимые омега-3 и омега-6 жирные кислоты защищают глаза от сухости и предотвращают возрастное ухудшение зрения.

Как показали многие исследования, люди, регулярно потребляющие рыбу, на 50% реже страдают от макулодистрофии — группы заболеваний, поражающих сетчатку глаза и нарушающих центральное зрение.

Есть рыбу необходимо как минимум 1-2 раза в неделю. Отдавать предпочтение рекомендуется сардинам, лососю, сельди и тунцу.

Витамин D

Витамин D вырабатывается под нашей кожей под воздействием солнечного света. Тем не менее, наш организм может испытывать недостаток этого вещества. Именно поэтому нужно употреблять продукты, которые также стимулируют его выработку. Это в первую очередь, жирные сорта рыб, говяжья печень, яичные желтки, сыр и некоторые виды грибов.

Антиоксиданты

Черника, ежевика и черная смородина богаты антиоксидантами, которые поддерживают здоровье роговицы глаза, предотвращают развитие сердечнососудистых заболеваний, а также уменьшают риск катаракты и макулодистрофии.

Зеаксантин

Зеаксантин является веществом, в обилии содержащимся в темно-зеленых овощах (например, брокколи, шпинате, салате латук, репе). Он также очень полезен для глаз и помогает избежать макулодистрофии.

Биофлавоноиды

Биофлавоноиды можно найти в чае, цитрусовых, ягодах и красном вине. Эти вещества защищают от катаракты и макулодистрофии. Продукты, содержащие биофлавоноиды, - лук, чеснок и зеленый чай.

По материалам: feelgood.ua