Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Минералы, полезные при остеопении

26 сентября 2016 г.

Остеопенией называется снижение минеральной плотности костной ткани. Данное заболевание не является начальной стадией остеопороза, но может в конечном итоге привести к его развитию.

У лиц, достигших тридцатилетнего возраста, происходит постепенное снижение плотности костей, а значит, их истончение. Как известно, клетки нашего организма постоянно обновляются. Так, после 30 лет происходит замедление процесса обновления костной ткани, в результате чего ее новые клетки не успевают заменять собой все разрушенные в процессе жизнедеятельности организма.

В итоге кости человека истончаются, возникает дополнительный риск их перелома. Если остеопороз является быстро прогрессирующим и весьма опасным заболеванием, остеопения лишь значительно увеличивает возможность возникновения переломов костей в будущем. Риск перелома повышается с увеличением возраста человека. Чем плотнее кости человека, когда он достиг тридцати лет, тем медленнее в последующие годы будет происходить их истончение.

Остеопения никак себя не проявляет, разрушение костной ткани никаким образом не сказывается на самочувствии пациента. Как уже было сказано, постепенное истончение костей является закономерным процессом старения человеческого организма. Однако существуют факторы, способствующие ускорению данного процесса. К развитию остеопении приводит радиоактивное облучение организма, длительный прием стероидных препаратов, лечение химиотерапией. Получение разнообразных травм, как правило, в основном не сказывается на минеральном составе костей. У женщин данная патология встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Наибольшая потеря костной массы у них приходится на период наступления менопаузы.

Установить точный диагноз остеопении возможно только в условиях медицинского учреждения, с помощью специального рентгена. После проведения процедуры проводится сравнение показателей плотности костной ткани пациента с показателями здорового человека. В случае значительного отклонения уровня плотности костей от нормального уровня диагностируется остеопения.

Нормальный показатель плотности костной ткани человека составляет не более – 1,0. При остеопении данный показатель достигает уровня – 2,5. В случае получения результата показателя от – 2, 5 и менее следует говорить о развитии остеопороза. Улучшению данных показателей способствуют ежедневные физические нагрузки, правильное питание с преобладанием витамина D и кальция, прием определенных пищевых добавок.

Источником витамина D для организма также является солнце. Однако не следует забывать, что находиться под ним рекомендуется в утренние часы либо после четырех часов дня. В противном случае возможно получение кожных ожогов.

Полезные минералы

Магний: один из самых полезных минералов для человека, он участвует более чем в 300 химических реакциях в организме. Магний находится в костях и зубах, он играет важную роль в производстве энергии в клетках, расслаблении мышц, регуляции настроения, нервной проводимости

Кальций: без него невозможно представить рост наших костей или минерализацию скелета. Поэтому, кальций особенно важен для детей, подростков, беременных и кормящих женщин, пожилых людей. Но он также имеет важную функцию в сокращении мышц.

Фосфор: среди других функций, фосфор дополняет действие кальция в формировании костной ткани.

Железо: это одна из главных составляющих красных кровяных клеток, поэтому дефицит железа способствует анемии, усталости, слабой иммунной защите организма

Натрий: если это и не самый полезный минерал, то, по крайней мере, без него сложно представить способность организма поддерживать нормальное артериальное давление и передачу нервных импульсов. Однако, переизбыток натрия, вызванный диетой со слишком обильным содержанием соли, отвечает за повышенное артериальное давление.

Калий: этот минерал важен для нормальной сердечной функции и для передачи нервных импульсов. Внимание! Недостаток или избыток калия может вызвать проблемы с сердцем.

Какие продукты питания содержат полезные минералы

Наш ежедневный рацион питания должен обязательно содержать эти минералы, полезные для организма.

Магний: его дефицит в промышленно развитых странах является общим, потому что основным источником являются редко потребляемые продукты: цельнозерновые, бобовые, какао, некоторые минеральные воды.

Кальций: содержится не только в молочных продуктах, но и зеленых овощах, орехах и рыбе, которая потребляет ракообразных (сардины, анчоусы, черноморская хамса).

Фосфор: это полезный минерал прячется во многих пищевых продуктах, таких как молочные продукты, мясо, рыба, яйца.

Железо: чемпионом по содержанию железа источниками железа являются является шпинат и печень, но если вы не любите ее, знайте, что красное мясо также хорошо обеспечено железом.

Натрий: соль является основным источником натрия, даже если вы солите пищу совсем чуть-чуть, этого обычно достаточно для получения суточной нормы натрия.

Калий: в больших количествах присутствует в вареных белых бобах, картофеле, запеченном с кожурой, мидиях, шпинате, бананах, и, в общем, во всех растительных продуктах.

В статье использованы материалы из открытых источников: moskovskaya-medicina.ru, lechenie-simptomy.ru

Источник: health info