Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Инъекции витамина С помогут в борьбе с раковыми опухолями

14 января 2017 г.

Широко распространенный и весьма доступный по стоимости витамин С, как оказалось, может быть использован в деле лечения рака. Такой вывод сделали ученые из Университета Айовы, результаты работ которых публикует журнал Redox Biology.

Они установили, что после внутривенных инъекций витамин С легко расщепляется, создавая хорошо нам знакомую перекись водорода - разновидность реактивного водорода, повреждающую ткани и ДНК. Однако клетки злокачественных опухолей значительно хуже справляются с процессом удаления перекиси водорода, чем здоровые клетки.

Внутривенные инъекции витамина С, исключающие его традиционный метаболизм желудочно-кишечной системой, вызывают увеличение уровня данного витамина в крови в 100-200 раз выше, чем при пероральном приеме. Перекись водорода проникают в клетки опухолей и уничтожает их, что является эффективной стратегией в лечении рака.

Это позволяет объяснить, каким образом очень высокий уровень витамина С, использовавшийся в клинических исследованиях, не нанес никаких повреждений нормальной ткани, но повредил ткани опухолей. Исследователи воздействовали инъекциями витамина С на клетки опухоли поджелудочной железы и легких в сочетании с традиционными лекарствами в рамках химиотерапии или с облучением.

Оказалось, что фермент каталаза отвечает за выведение перекиси водорода, генерированной витамином С. Но клетки с низким количеством каталазы более уязвимы перед повреждением и смертью из-за воздействия витамина С. А у раковых клеток как раз и ощущается дефицит каталазы.

Источник: MedikForum