Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Главные симптомы недостатка витаминов

6 ноября 2017 г.

Дефицит некоторых витаминов можно определить по наличию определенных симптомов, указывающих на нехватку полезных веществ в организме. Низкий уровень витаминов может особенно негативно сказаться на здоровье беременных женщин, спортсменов или людей с ослабленным после тяжелой болезни организмом.

На страницах издания steptohealth.ru специалисты рассказали о ключевых симптомах, которые красноречиво говорят о том, что для правильной работы органов вашему организму не хватает некоторых витаминов, пишет health info.

Трещинки в уголках губ

Если вы часто замечаете, что у вас трескаются губы, то это может означать дефицит витаминов группы В: возможно, рибофлавина В2 или ниацина В3. Подобного рода симптомы часто проявляются у людей, в диете которых недостает продуктов с содержанием железа, цинка и витамина В12.

Если вы заметили у себя такой симптом, мы советуем вам включить в свой рацион мясо, рыбу, морепродукты и чечевицу. Если помимо этого вы стали сильно уставать и выглядите бледными, то это значит, что в организме избыток железа. В таком случае очень полезно есть в большом количестве брокколи, красный перец и помидоры, ведь эти продукты богаты витамином С и помогают сбалансировать избыток железа в организме.

Чрезмерное выпадение волос и высыпания на коже

Часто случается так, что организм, которому не хватает витамина В8, или биотина, начинает скапливать жирорастворимые витамины А, D, Е и К, однако это не совсем хорошо, потому что витамин В8 наш организм обязательно должен получать ежедневно в необходимых количествах. Чтобы восстановить в организме уровень витамина В8, или биотина, возьмите на заметку, что он содержится в лососе, авокадо, шампиньонах, цветной капусте, сухофруктах, бананах и т.д.

Зуд и онемение конечностей

Если вы заметили частые случаи зуда и онемения конечностей, это может означать, что в вашем организме пониженное содержание витаминов комплекса В, таких, как В9, В6 и В12. Чтобы восстановить баланс, ешьте больше шпината, спаржи, свеклы, куриных яиц, печени — ведь в этих продуктах в необходимом количестве содержатся витамины комплекса В.

Судороги в икрах и ступнях

Такой неприятный симптом часто проявляется у людей, в организме которых наблюдается значительный недостаток кальция и калия. Судороги не только вызывают болевые ощущения, но и могут повторяться несколько раз в сутки. Если мышечные судороги появляются у человека, который регулярно занимается спортом или выполняет гимнастические упражнения, то причиной возникновения судорог может стать повышенное потовыделение, нарушающее гармонию электролитов в организме.

Итак, вот список продуктов, которые помогут избавиться от судорог по причине недостатка кальция или калия: бананы, авокадо, миндаль и все сухофрукты, а также черешня, яблоки и все овощи с красными листьями.

Источник: Шаг к Здоровью