Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы 6 опасных побочных эффектов пищевых добавок с кальцием

24 сентября 2017 г.

Подумайте дважды, прежде чем начать ежедневно принимать пищевые добавки с кальцием. Эксперты в области здорового питания назвали 6 характерных побочных эффектов, которые возникают в результате этой привычки, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Запоры. Врачи наблюдают множество пациентов, начавших прием пищевых добавок с кальцием, которые страдают от запоров. Кроме данного расстройства у потребляющих эти таблетки отмечаются раздражения кишечника и вздутия. Избегайте приема антацидов вместе с пищевыми добавками, так как данные препараты не сочетаются между собой.

Снижение эффективности других лекарств. И дело может быть не только в антацидах. Существуют и другие лекарственные препараты, которые не сочетаются с приемом пищевых добавок с кальцием или с железом. К примеру, если вы принимаете любые лекарства от болезней сердца, то прием кальция необходимо остановить. Исследования показывают, что эти добавки увеличивают риск инфаркта у пожилых женщин.

Камни в почках. Прием высоких доз пищевых добавок с кальцием в течение длительного периода (1 000 - 1 300 мг в день) может привести к формированию камней в почках. Еще одним фактором риска мочекаменной болезни является избыточный прием витамина C, нехватка воды в рационе и диета с большим количеством соли.

Токсичность витамина D. Приём витамина D одновременно с пищевыми добавками, содержащими кальций, может сделать этот витамин токсичным. Нормальный уровень витамина D в организме составляет от 30 до 70 нг|мл, а в случае с приемом кальция он вырастает выше 100. Токсичность витамина D способствует скоплениям кальция в крови, вызывает головокружения, слабость, частые мочеиспускания и потерю аппетита, а в долгосрочной перспективе - проблемы с почками.

Мышечные спазмы. Еще один побочный эффект пищевых добавок - мышечные спазмы и боли. Чаще наблюдаются у людей пожилого возраста, у которых ткани и мышцы начинают с годами накапливать кальций. В случае появления этих болей необходимо срочно прервать прием добавок.

Раздражительность. Чрезмерное потребление пищевых добавок с кальцием вызывает раздражительность, пациенты также жалуются на ощущение спутанности сознания и даже депрессии. Не принимайте пищевые добавки с кальцием самостоятельно, делайте это только после соответствующих рекомендаций врача и строго следуйте указанным дозировкам.

Источник: MedikForum