Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамин К: 4 признака, что вам его не хватает

21 июня 2018 г.

Вы слышали об этом витамине? Нет? Вы не одиноки. Другие витамины гораздо более популярны, чем витамин К, несмотря на то, что он не менее важен. Поэтому мы хотим рассказать о симптомах, связанные с дефицитом этого витамина. Это действительно важно!Бывает ли такое, что вы спокойно работали, и вдруг из вашего носа начала течь кровь. На другой день вы зашнуровываете новые ботинки, и снова начинается кровотечение из носа. Вы не понимаете, что происходит, но осознаете, что в последнее время с вами происходят необычные вещи. Есть вероятность, что проблема кроется в дефиците витамина К, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью»

Витамин К: какова его роль?

Тем, кто принимает лекарство Аценокумарол, очень хорошо знаком витамин K, ведь он гарантирует нормальное свертывание крови. Таким пациентам запрещают употреблять витамин К, поскольку цель этого лекарства заключается в том, чтобы избежать избыточной плотности крови.

То есть, если кровь слишком жидкая, вы рискуете страдать от неконтролируемых кровотечений в самый неожиданный момент, например, при посещении стоматолога или ортопеда. Кроме того, это увеличивает риск развития инсульта.

Чтобы избежать этого риска, рекомендуется принимать адекватную дозу витамина К. Хорошая новость заключается в том, что существует много продуктов, содержащих этот витамин. Их можно отличить по зеленому цвету.

Каковы симптомы дефицита витамина K?

Когда вы не употребляете достаточное количество витамина К, необходимое вашему организму, у вас могут появится следующие симптомы:

1. Кровотечения

Как вы уже знаете, слишком жидкая кровь делает вас более склонными к кровотечениям. Например, небольшой порез, когда вы готовите обед, может стать серьезной проблемой, так как будет очень сложно остановить кровотечение.

Если вы заметили что-то необычное, важно проверить уровень витамина К. Имейте в виду, что если вы планируете пойти к дантисту или подвергнетесь даже небольшой операции или процедуре, неконтролируемое кровотечение может стать очень опасным. Кроме того, не стоит забывать о возможности внутреннего кровотечения.

Независимо от степени серьезности, это может быть очень серьезной проблемой для вашего здоровья и даже жизни.

2. Появление гематом

Наиболее мягким проявлением кровоизлияний является синяк. Он появляется в результате скопления крови, которое видно под кожей. Однако частые синяки могут спасти вам жизнь — ведь это явный симтом недостатка витамина К.

Есть люди, которые жалуются, что при малейшем ударе они получают это синее пятно. Другие даже не понимают, откуда они появляются, поскольку не помнят никаких травм, которые могли бы их вызвать.

Если вы заметили этот симптом, важно провести полный анализ крови, чтобы измерить уровень витамина К в организме. Бвстрое выявление возможного дефицита витамина К позволит взять под контроль это состояние и, следовательно, избежать негативных последствий.

3. Геморрагический синдром

Этот синдром проявляется в виде фиолетовых или красных пятен в определенных областях из-за скопления крови. В отличие от синяков, эти пятна не исчезают. Чаще всего они встречаются на лодыжках, так как это критическое место в плане кровообращения.

Если вы страдаете от этого синдрома, вы не сможете избавиться от пятен, которые у вас уже появились, но если начать принимать витамин K, они перестанут появляться.

4. Чрезмерное скопление кальция в суставах

Витамин К действует как проводник, доставляя витамин D в нужные места. Следовательно, при низком уровне витамина K, витамин D накапливается в «неправильных» областях, таких как суставы и хрящи.

Что это значит? То, что переизбыток кальция в суставах препятствует их нормальной работе, в то время как другие области ослабляются из-за дефицита этого элемента. При сильной нехватке витамина К могут появиться такие симптомы, как острая боль и общее ослабление костной системы.

Заключение

Внимательно отнеситесь к любому из этих симптомов, потому что, хотя большинство из них не несет прямого риска здоровью, они являются предупреждением о том, что в организме что-то не так.

Поэтому, как только вы заметите, один из этих симптомов, советуем немедленно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы установить причину.

Источник: Шаг к Здоровью