Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Авитаминоз мнимый и реальный — что это и как с ним бороться

3 февраля 2019 г.

Чувство усталости, бессонница, нежелание что-либо делать, отсутствие настроения и депрессия, раздражительность  - для многих довольно знакомые ощущения, особенно в последний месяц зимы и весной. "Авитаминоз " - ставят сами себе диагноз украинцы и его подтверждает очередная реклама витаминов по телевизору, да и некоторые врачи. Однако самые продвинутые из докторов утверждают, что этот термин уже себя исчерпал.

Что мы называем в обиходе "авитаминозом", чего не хватает организму в конце зимы, как восполнить этот пробел и стоит ли бежать в аптеку за дорогими витаминами? На вопросы отвечает врач-диетолог, член Национального общества диетологов и Европейской Ассоциации по изучению ожирения Людмила Денисенко.

Что такое авитаминоз

Авитаминоз – это нехватка в организме витаминов – именно без них мы не можем быть полностью здоровыми, а их недостаток приводит к различным болезням и плохому самочувствию. При легких формах авитаминоза можно наблюдать упадок сил, перхоть, шелушение кожи, кровоточивость десен, а тяжелые формы авитаминоза чреваты рахитами, остеопорозом, слепотой и серьезными хроническими недугами.

Что в обиходе называют авитаминозом

Бытует мнение, что зимой и ранней весной в организме не хватает витаминов. На самом деле диагноз "авитаминоз" у нас стал привычным, наряду с несуществующими дисбактериозом и вегето-сосудистой дистонией, на которые "списывается" половина жалоб пациентов. Хотя доля истины в "авитаминозе" есть, но правильнее говорить – гиповитаминоз, и не всех витаминов "скопом", а именно недостаток витамина D.

Авитаминоз-2

Фото: Pixabay.com

Что дает организму витамин D

Витамин D - это не один, а целая группа химических соединений, близких по структуре и свойствам. Доктора называют его стероидным гормоном. Главная функция витамина D - поддержание иммунитета и обеспечение нормального роста и развития костей у детей, предупреждение рахита, у людей в зрелом возрасте он предупреждает остеопороз, отвечает за усвоение кальция поддерживает уровень неорганического фосфора в крови, предупреждает слабость мышц, повышает иммунитет организма, оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц, участвует в регуляции артериального давления и работы сердца. Витамин D необходим для нормальной работы щитовидной железы, для свертываемости крови, для усвоения магния, работы почек, блокирует бесконтрольное размножение клеток.

Какие симптомы нехватки в организме витамина D

Определить нехватку может лабораторная диагностика. Но стоит задуматься, если: кости и мышцы время от времени ноют, временами бывает плохое настроение (без причины), потливость, потеря аппетита и веса, бессонница, потемнение кожи, хронические проблемы с кишечником или почками.  В группе риска те, кто сидят на жестких диетах, люди зрелого возраста, беременные и кормящие, люди, которые ведут ночной образ жизни.

Что делать, чтобы побороть последствия “авитаминоза”

Витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов. Доказано, что примерно 80 – 90% нашего витамина D происходит от солнечного воздействия.  Поэтому нужно показываться солнышку, а еще принимать его дополнительно. Тем, у кого дефицит этого витамина – лечебные дозы, всем остальным профилактические. Употреблять по возможности в пищу продукты, содержащие этот витамин: петрушка, крапива, люцерна, хвощ, яичные желтки, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра, молочные продукты, печень трески.

Авитаминоз 3

Фото: Pixabay.com

Чего не делать

Не отказываться от сложных углеводов – овощей, фруктов, круп. Не употреблять алкоголя. Не сидеть на жестких диетах. Не вносить разнообразие в рацион.

Покупать ли витамины в аптеках?

Пищевую потребность в витаминах лучше удовлетворять с помощью разнообразной пищи. Но можно посоветоваться с доктором и купить дополнительный витаминный комплекс в аптеке. Не всегда стоит делать упор на дорогих импортных препаратах, отечественные дешевые аналоги не уступают по качеству.

Елена Марченко

Источник: Вести