Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена глаз и массаж век при глаукоме

16 июня 2014 г.

Для сохранения здоровья глаз необходимо соблюдать такие требования гигиены глаз:

* Читать, писать, работать за компьютером, шить или смотреть телевизор только при достаточном освещении.

* Как минимум раз в неделю делать примочки для глаз.

* Умывание с розовой водой или трифалой (аюрведическим препаратом) очень полезно для глаз. В воду для умывания можно добавлять даже борный порошок.

* Слишком яркое освещение вредно для глаз. Когда выходите на улицу, обязательно надевайте темные (солнцезащитные) очки.

* После тяжелого рабочего дня прилягте, закройте глаза и положите на веки ватные подушечки, смоченные в ледяной воде, или кусочки льда.

Существует еще одно средство снятия усталости глаз. Поставьте локти на стол и закройте глаза ладонями. Опустите голову на ладони и расслабьтесь.

Кроме того, несильные надавливания на верхнее веко обоих глаз помогут при глаукоме.

Эти упражнения развивают кровообращение и циркуляцию крови внутриглазной жидкости.

Уровень артериального давления является важным показателем при таком заболевании как глаукома. Если у человека, болеющего глаукомой, низкое давление, то применение препаратов, которые сужают сосуды, нежелательно. В таком случае стоит ограничиться аскорбиновой кислотой, которая принимается 3 раза в день на протяжении месяца  по 0.1 гр.

Также, чтобы такое заболевание как глаукома прошло стороной, требуется предоставлять организму физические нагрузки, не допускать переутомления и читать или проводить другие манипуляции только в помещении с достаточным освещением.

С возрастом человек теряет способность влиять на кровообращение при смене положения тела и в связи с этим рекомендуется развивать реакции кровообращения и делать повороты и наклоны. По этим упражнениям нет определённого норматива- тут всё зависит скорее от того, до какого момента вы будете чувствовать себя комфортно.

Каждый человек полностью индивидуален, кто- то из нас- совы, а кто- то жаворонки, кому- то проще работать днём, а у кого- то голова проясняется только к вечеру и тогда- то наступает самый пик активности. Но также есть и наши суточные биоритмы, которые указывают нам, что ночью нужно спать, а днём бодрствовать.

Раньше, когда у людей не было часов, каждый из них руководствовался именно своим биоритмом и хотя современный мир диктует нам свои правила и законы, но всё же каждый знает, что наиболее плодотворным, является утренний труд, а послеобеденный сон приятен и крайне полезен.

Наше зрение является частью нашего организма и если в нём произошли какие — то сбои, например, в результате постоянного переутомления или недосыпания, то это неизбежно скажется и на качестве зрения- оно ухудшится, поэтому не стоит насиловать свой организм и если он убеждает Вас отдохнуть или несколько часов поспать, то так и сделайте, ведь, это пойдёт только на пользу.

Источник: health info