Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разборчивость в половой жизни – лучшая профилактика хламидиоза и трихомониаза

1 июля 2014 г.

Передача хламидиоза и трихомониаза  осуществляется преимущественно половым путем. При хламидиозе инфекция поражает мочеполовую систему, может вызвать генерализованное поражение внутренних органов, способствует возникновению серьезных осложнений, в число которых входит бесплодие у женщин и мужчин. Заболевание крайне опасно еще и тем, что оно практически не имеет клинических проявлений. Очень часто инфекция протекает бессимптомно, а пациент даже не подозревает о том, что инфицирован. В результате заболевание переходит в хроническую стадию, все больше усугубляя состояние здоровья человека. Не так уж сложно предотвратить хламидиоз – профилактика заболевания крайне проста. Правила профилактики может соблюдать каждый человек.

Разумеется, самое главное правило профилактики при хламидиозе, как при трихомониазе – гигиена половой жизни. Избегайте случайных и незащищенных половых контактов. Малознакомый или незнакомый партнер вполне может являться носителем заболевания. Он может даже не знать об этом, но вероятность заражения в этом случае будет достигать 50%.
Врачи утверждают, что единственным действительно эффективным методом защиты от половых инфекций во время сексуального контакта является использование барьерной контрацепции (презервативов). Люди, не склонные к беспорядочной половой жизни, заметно снижают риск возникновения заболевания у себя или своих близких.

При венерических заболеваниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и обрабатывать половые органы специальными средствами, назначенными врачом.

Соблюдайте правила гигиены, подмывайтесь теплой водой 2-3 раза в сутки, если лечение не предусматривает других правил. В воду можно добавить фурацилин или использовать раствор ромашки. Туалетное мыло использовать не рекомендуется; требуется гель для интимной гигиены.

Соблюдайте диету, назначенную врачом. Также исключите из рациона острые блюда и приправы, дрожжи, сыры с плесенью, виноград и вино.

Чтобы защитить себя от раздражения, зуда и других неприятных симптомов: не забывайте о регулярной гигиене, носите удобное белье из натуральных тканей, женщинам стоит отказаться от ежедневного использования прокладок, в холодное время года избегайте переохлаждения, принимайте витамины, регулярно посещайте врача.

Источник: health info