Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исцеляющие ванны и гигиена при сахарном диабете

7 июля 2014 г.

Лечебные ванны с травами хорошо помогают при сахарном диабете.

Рецепт 1.
Принимать теплую общую ванну или полуванну с настоем корневищ с корнями коровяка скипетровидного;
Приготовление лекарственного средства: сушеные корневища с корнями нужно стереть в мелкий порошок, взять 100-150 граммов этого порошка, залить одним-двумя литрами крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре в течение нескольких часов, готовое средство процедить через один два слоя марли, хорошо отжать оставшееся сырье;
Настой вылить в воду для ванны, перемешать, особенно рекомендуется принимать ванну с этим настоем при сахарном диабете, сопровождающимся гнойничковыми поражениями кожи. Принимать процедуру ежедневно при температуре воды 36-38 С в течение четверти часа; полный курс лечения состоит из 10-12 ванн.

Рецепт 2.
Использовать для ежедневных ванн настой надземной части майорана садового.
Приготовление лекарственного средства: следует взять 100-150 граммов сушеного, хорошо измельченного сырья, залить этот порошок одним двумя литрами крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде, укутав ее полотенцем, в течение примерно 30 минут, процедить через один два слоя стерильной марли, впитавшее воду сырье отжать. Вылить средство в воду для ванны и перемешать. Использовать в качестве дезинфицирующего, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Теплым настоем надземной части майорана садового можно время от времени омывать трудно заживающую рану.
Настой можно также использовать для примочек.

Рецепт 3.
Рекомендуется принимать общие теплые ванны с добавлением в воду отвара корней переступня белого. Приготовление лекарственного средства: необходимо взять 1 ОС-150 граммов сушеных корней, измельченных до состояния порошка, залить это сырье одним литром холодной воды, настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре примерно 2 часа, затем еще варить средство на малом огне в течение четверти часа, быстро отвар остудить, процедить через один два слоя марли, отжать оставшееся сырье: готовый отвар вылить в воду для ванны, размешать.
Принимать процедуру при температуре воды 36-38 С.
Полный курс лечения складывается из 12-15 процедур.

Трудно переоценить роль гигиены в профилактике поздних осложнений сахарного диабета.

Именно профилактическим мерам отводится важная роль в предотвращении развития серьезных осложнений диабета в развитых странах. Профилактические меры и простые правила гигиены и самоконтроля способны снизить риск развития синдрома диабетической стопы в несколько раз и избежать самых драматичных последствий, таких как ампутация нижних конечностей! Статистические данные, полученные в некоторых европейских странах, свидетельствуют о том, что повышение грамотности пациентов и совершенствование мер профилактики позволило снизить количество ампутаций за последние 5 лет в 2 раза!

Основные меры профилактики синдрома диабетической стопы заключаются в следующем:

Адекватное лечение сахарного диабета, направленное на компенсацию заболевания – контроль гликемии.

Ежедневный осмотр кожи стоп, устранение мелких ранок и немедленное обращение ко врачу в случае обнаружения повреждений кожи.

Ежедневная гигиена: теплые ванны для ног и применение специальных средств ухода для увлажнения кожи и заживления мелких повреждений, обладающих антисептическим и противогрибковым действием.

Правильная обработка ногтей – ногти необходимо подстригать ножницами в случае, если не снижена чувствительность стоп, и есть возможность легко контролировать возможные повреждения кожи. Ногти нужно срезать прямо, не закругляя уголки! Если чувствительность стоп нарушена, рекомендуется не использовать ножницы, а обрабатывать ногти пилочкой.

Профилактика повреждения стоп. Драматизм ситуации заключается в том, что у большинства пациентов, обратившихся в кабинет «Диабетическая стопа» с трофической язвой это осложнение можно было бы предотвратить. Известно, что нейропатическая язва образуется только после механического или иного повреждения кожи стоп. Пациент должен знать, что любое повреждение кожи у него может заживать медленно. Отсутствие боли не гарантирует отсутствие повреждения (из-за сниженной чувствительности), это делает необходимым ежедневный осмотр стоп, чтобы вовремя обнаружить повреждения кожи, через которые может проникнуть инфекция. Профилактика повреждения стоп также предполагает проверку обуви на наличие посторонних предметов. Нельзя ходить босиком.

Правильно подобранная обувь. Обувь не должна быть тесной, но и не должна быть слишком свободной, чтобы избежать потертостей. При необходимости (в случае деформаций стоп), следует пользоваться специальной ортопедической обувью. Женщинам не стоит носить обувь на высоком каблуке.

Регулярные визиты к специалистам, исключить самолечение. Даже самое незначительное воспаление на ногах при диабете может привести к тяжелому осложнению.

По материалам: sixtumed.ru

Источник: health info