Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хвойные ванны при гастродуодените и колите

12 июля 2014 г.

Ванны - необходимая составляющая гигиенических и лечебных процедур при заболеваниях органов пищеварения. Хвоя содержит множество эфирных масел, витаминов, микроэлементов, минеральных солей и дубильных веществ, оказывающих благотворное воздействие на органы пищеварения. Отвар еловой или сосновой хвои обладает желчегонным и потогонным действием, нормализует обмен веществ. Особенно хороши хвойные ванны для расслабления и успокоения нервов, а также перестальтики кишечника и успокоения пищевода..

Как приготовить хвойную ванну?

Как правило, для приготовления хвойных ванн используются твердые (в виде таблеток или брикетов) или жидкие хвойные экстракты.

На 200 литров воды (средний объем ванны) необходимо взять 1-2 таблетки или 60-70 граммов твердого хвойного экстракта в брикете, либо 100 мл жидкого хвойного экстракта. Растворить хвойный экстракт в воде (температура 36-37 градусов).

Можно также использовать и «натурпродукт»: еловые или сосновые иглы, измельченные веточки и шишки. Для принятия хвойной ванны нужен примерно килограмм такого сбора.

Хвойный сбор заливают водой (7-8 литров), ставят на огонь и кипятят в течение получаса. Полученный отвар закрывают плотной крышкой и дают настояться в течение 12 часов. В результате должен получиться хвойный настой коричневого цвета. Его и выливают в теплую ванну.

Погрузиться в воду так, чтобы область сердца не была покрыта водой. Положить под голову полотенце, полностью расслабиться. Продолжительность принятия хвойной ванны – 10-15 минут. В течение этого времени можно добавлять горячую воду, доводя температуру в ванне до 40-41 градусов – однако здесь главное не переборщить и смотреть по самочувствию. По окончании процедуры стоит принять холодный душ в течение 10 секунд, отдохнуть (сидя или лежа) в течение получаса и лечь спать.

Курс принятия хвойных ванн – 12-15 ванн ежедневно или через день. Следующий лечебный курс можно повторить не ранее чем через полгода. Для профилактики можно принимать хвойные ванны 1-2 раза в неделю.

Хвойная ванна принимается через 2 часа после еды и примерно за полчаса до сна. Что касается времени года, то эта водная процедура особенно хороша зимой: она способствует активному выделению из организма шлаков, а именно в зимнее время года почки и мочевой пузырь имеют самые сильные биоритмы.

Источник: chudovanna.ru