Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена горла при ларингите

12 июля 2014 г.

Такое воспалительное заболевание слизистой оболочки гортани, как ларингит, причиняет дискомфорт из-за боли и сухости в горле, першения, сухого кашля, отечности гортани или потери голоса.

Среди множества методов лечения ларингита наиболее популярным и действенным всегда было полоскание горла. Полоскание уменьшает воспаление и отечность гортани и уничтожает инфекцию.

Бороться с ларингитом помогают растворы для полоскания с медикаментозными препаратами, обладающие антисептическими свойствами. Эффективны полоскания горла с раствором фурацилина. Чтобы его приготовить, надо развести две таблетки фурацилина в теплой кипяченой воде. В аптеках продают уже готовые растворы для полоскания.

Также при ларингите помогут травяные настои

• Наиболее действенным средством для полоскания при ларингите являются настойка из зверобоя, эвкалипта, ромашки, цветов календулы. Все травы смешивают в равных частях и заливают литром кипяченой воды. Горло полоскают каждый час.

• Также, используют такой сбор: шалфей, подорожник, кора дуба, плоды фенхеля и корни лапчатки. Все берут по столовой ложке и заливают литром кипятка. Полоскают теплым раствором три раза в течении дня.

• Настой из цветов черной бузины, листьев золотого уса и мать-и-мачехи. Берут по одной ложке каждой травы и заливают 0,5 л кипятка, настаивают и полоскают.

• Чем полоскать горло при ларингите — яблочный уксус. В литре воды разводят 50 мл яблочного уксуса и добавляют две ложки меда. Полоскают горло четыре раза в день.

• Для полоскания горла при ларингите используют: сок свеклы и моркови, сок лимона с водой, раствор с облепиховым маслом, разведенной настойкой прополиса или алтея или просто крепким чаем.

• Если нет, чем полоскать горло при ларингите, то используйте старый проверенный метод — полоскание раствором воды с солью и содой. Раствор должен быть довольно слабым, чтобы но не пересушить слизистую горла.

• Полощут горло после еды, раствор для полоскания должен быть теплым.

Источник: medotnaroda.ru