Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Интимная гигиена при молочнице

16 июля 2014 г.

Интимная гигиена женщин

Перед подмыванием гениталий и после мойте руки.

Частое подмывание мылом пересушивает слизистую, поэтому мыло используйте только при обмывании кожи в зоне гениталий. Исключите из пользования антибактериальное мыло для интимной гигиены. Оно избавляет от дрожжевых грибов, но не только их: полезная микрофлора, а именно лактобактерии и бифидобактерии тоже гибнут под действием такого мыла. В составе средств для интимной гигиены обязательно должна входить молочная кислота, ведь нормальная влагалищная микрофлора содержит именно такие бактерии. Они вырабатывают молочную кислоту.

Избегайте пользования ароматизированными средствами для ванн, гигиеническими спреями и пудрой, интимными дезодорантами, а также интимными средствами, содержащими красители. Для соблюдения интимной гигиены достаточно подмывания даже обычной теплой водой. Отдайте предпочтение детскому мылу.

Пользуйтесь индивидуальным полотенцем. После купания либо подмывания просто промокните область гениталий, не растирая ее.

Не злоупотребляйте приемом ванн. Частые спринцевания не предотвратят появление симптомов молочницы, а напротив, могут приблизить признаки вагинального кандидоза. Не нарушайте баланс микрофлоры влагалищной среды.

Следите за правильностью выполнения гигиенических процедур: подмывайтесь только спереди назад, что исключит инфицирование из собственного кишечника. Подмывайтесь регулярно, перед и после сна, а также после половой близости. Во время критических дней подмывайтесь всякий раз после смены прокладки. Прокладки меняйте чаще – до 6 раз в день вне зависимости от их загрязнения. Среда, создаваемая под прокладкой, благоприятна для активности грибов. Откажитесь от пользования тампонами. Никогда не пользуйтесь дезодорированными прокладками и тампонами. Отказываться от обычных прокладок возможно и не стоит, но непременно одно условие: их нужно чаще менять.

Используйте мягкую туалетную бумагу. Это исключит вероятность нанесения микротравм на генитальную область.

Не ходите в мокром купальнике продолжительное время.

Хлопчатобумажное нижнее белье наиболее приемлемо для тела. Избегайте синтетического нижнего белья. Оно затрудняет естественную вентиляцию, а в жаркую погоду повышает потливость. Откажитесь от постоянного ношения трусов типа стринги. Они могут способствовать инфицированию дрожжевыми грибами из кишечника. Предпочтительнее форма трусов «слип». Меняйте нижнее белье ежедневно, полотенца для интимной области каждую неделю, а при необходимости и чаще. Стирайте и проглаживайте белье утюгом с паровым воздействием.

Интимная гигиена мужчин

Гигиена мужской интимной области требует особой тщательности. Это касается именно к крайней плоти, ведь в ее складках скапливаются выделения. В них и любят поселяться и развиваться бактерии.

После опорожнения мочевого пузыря промокайте капли мочи на конце мочеиспускательного канала туалетной бумагой.

Обязательно мойте руки после каждого посещения туалета.

При появлении выделений любого характера – обратитесь к врачу. Это явный признак молочницы у мужчин либо другой инфекции.

Соблюдение рекомендаций по интимной гигиене – это норма жизни, которая предотвратит заражение молочницей, а при необходимости лечения приблизит к выздоровлению.

Источник: omolochnica.ru