Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена движений при межпозвоночной грыже

21 июля 2014 г.

Современный человек слишком много времени проводит сидя, занимаясь не физическим, а умственным трудом. По роду работы люди вынуждены сидеть, наклонившись над столом, поэтому у них участились боли в области шеи, пояснице, причины которых закладываются в детстве. Одно из распространенных заболеваний позвоночника – межпозвоночная грыжа.

Поясничный отдел позвоночника - самый нагруженный. На него падает вес буквально всего тела, даже, как это ни покажется странным, тех частей, что ниже пояса - но только в положении сидя. Поэтому при заболеваниях позвоночника и после травм врачи рекомендуют пациентам либо стоять (если можно), либо лежать.

При выполнении письменной работы удобнее всего сидеть, прочно опираясь спиной в месте ее изгиба на спинку стула. Сидеть следует прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы тела.

При продолжительных занятиях чтением, письмом, рисованием или иных действиях за столом полезно опустить переднюю часть крышки стола вниз, чтобы не наклоняться к книгам и бумагам.

При чтении и письме на стол желательно ставить наклонную подставку, которая будет поддерживать книги и бумаги на достаточной высоте.

Угол наклона подставки подбирается так, чтобы Ваша голова при чтении не наклонялась.

Для школьников рекомендуем парты специальной конструкции. Вспомните: раньше было принято работать стоя за пюпитром (конторкой) - это намного здоровее, чем сидеть, сгорбившись за столом.

Как подобрать стул

К мебели, на которой приходится сидеть подолгу, предъявляются следующие требования:

• выбирайте стул с высокой спинкой и опирайтесь на неё;

• постарайтесь выбрать стул с выступом на уровне талии или сами поместите небольшую подушку под спину в этом месте;

• высота стула должна быть такова, чтобы колени находились несколько ниже уровня бедер, стопы должны плотно стоять на полу, если необходимо, используйте подставку для стоп;

• глубина стула - две трети длины бедра;

• необходимо избегать слишком мягкой мебели, так как при этом сильно напрягаются мышцы тела (для удержания равновесия) и от перегрева нарушается теплообменные и химические процессы в области таза.

Как правильно сидеть

Большинство из нас немалое время проводят в положении сидя, а поэтому очень важно проверить правильно ли вы сидите:

• Высоту стула необходимо отрегулировать так, чтобы сиденье приходилось на уровень коленных суставов.

• Задняя сторона бедра должна лишь слегка давить на край стула. Если давление будет слишком большим, сидеть вскоре станет неудобно, кроме того, затруднится циркуляция крови в нижней части ног.

• Для уменьшения давления на заднюю сторону бедра удобна скамеечка для ног, к тому же ноги получат удобную опору.

• Прижмитесь вплотную к спинке стула так, чтобы упереться в нее лопатками.

• Старайтесь сидеть так, чтобы Ваши ягодицы касались задней части стула, а сам стул хорошо поддерживал нижнюю часть Вашей спины.

• Стул придвиньте вплотную к столу, чтобы исключить наклон туловища вперед.

• На спинке стула, для сохранения физиологического прогиба позвоночника (поясничного лордоза) на уровне поясницы, желательно прикрепить матерчатый валик диаметром 8-10 см.

• При выполнении письменной работы удобнее всего сидеть, прочно опираясь спиной в месте ее изгиба на спинку стула.

• Сидеть следует прямо, не наклоняя вперед голову и верхнюю часть туловища, чтоб не сгибать позвоночник.

• Поставив ступни на пол; не поджимайте и не скрещивайте ноги.

При работе сидя - и вообще при долгом сидении - следует менять положение тела примерно каждые 15 мин. Для этого достаточно лишь немного изменить положение спины и ног.

• Если вы откидываетесь в кресле или шезлонге, старайтесь не сутулится, не изгибать позвоночник, как бы Вам ни было при этом удобно, потому что рано или поздно Вы почувствуете боль и онемение.

• Если вы сидите на протяжении длительного времени, старайтесь регулярно вставать и двигаться. Это поможет Вам сохранить мышечный тонус, а также поддержать хороший уровень циркуляции крови и работоспособность суставов.

При длительной концентрации внимания, особенно при работе за компьютером, легко не заметить слабых сигналов усталости в виде побаливания или ощущения дискомфорта, предупреждающих о необходимости изменить позу. При поездках в автомобиле на большие расстояния необходимо периодически выходить из него, а при длительном просмотре телевизионных передач - изредка вставать и двигаться.

Ежечасные перерывы в работе на 1-5 мин важно использовать правильно. Можно встать и немного походить, или, сидя на стуле, наклониться назад и свесить расслабленные руки. Сделать несколько глубоких вдохов и попытаться расслабить мышцы затылка и плечевого пояса. Наклонить голову назад и повернуть ее направо и налево несколько раз.

Напоминаем: ни одно, даже самое удобное, сиденье не может уберечь от утомления, развивающегося из-за недостатка движения и однообразной позы.

Сидите прямо, следите за своей позой!

Источник: mc-profi.ru