Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена как профилактика остеомиелита

24 июля 2014 г.

Если говорить о гигиенических мероприятиях при остеомиелите, то в первую очередь следует упомянуть о профилактике этого заболевания.

Если вы получили незначительное повреждеение кожи, вымойте руки и обработайте кожу вокруг раны раствором йода. Если нет раствора йода, воспользуйтесь зеленкой или спиртом. Бактерицидные свойства водки и одеколона сильно преувеличены, и прибегать к ним можно только в крайнем случае, при отсутствии перечисленных выше средств.

Но помните, что антисептики, обладающие прижигающим действием - йод, зеленка, спирт - не следует заливать непосредственно в рану.

Если рана загрязнена, промойте ее 3%-ным раствором перекиси водорода, розовым раствором марганцовки или кипяченой водой. После обработки накройте рану стерильной марлевой салфеткой и крепко забинтуйте.

Профилактика развития остеомиелитического процесса состоит в предупреждении загрязнения даже небольших повреждений кожи, а также в своевременной обработке ран.

Профилактические меры предполагают общее оздоровление, укрепление иммунитета, своевременное лечение болезней зубов, проведение их протезирования.

Важно не менее одного раза в год посещать стоматолога для проведения профилактических осмотров. Также не следует затягивать с терапией инфекционных недугов.

В данном случае особое внимание следует обращать на лечение инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Не менее важной профилактической мерой является обеспечение ежедневной качественной гигиены рта, а также защита от травм лица.

Кроме того, при открытых переломах необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью.

Посттравматический остеомиелит развивается через некоторое время (1 - 2 недели) после получения травмы, поэтому важно правильно обработать рану и своевременно обратиться к врачу. Если вы получили обширную травму с нарушением целостности кожи, то полученную рану следует промыть мыльным раствором и 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата для того, чтобы механическим путем удалить микроорганизмы. Кожу вокруг раны следует обработать раствором бриллиантового зеленого, на рану положить стерильную салфетку (продается в аптеке). Салфетку можно пропитать 3% раствором перекиси водорода для остановки кровотечения. Конечность следует обездвижить. Можно приложить лед. Далее необходимо обратиться в травмпункт, где вас осмотрит врач-травматолог.

Лечением остеомиелита, возникшего после переломов, а также операций металлоостеосинтеза занимаются врачи-травматологи. В остальных случаях (гематогенный остеомиелит, контактный остеомиелит) следует обращаться за помощью к врачу-хирургу в дежурный хирургический стационар или к хирургу поликлиники.

Нередко в случае гематогенного остеомиелита больные попадают в непрофильные отделения, в частности, в инфекционное или терапевтическое отделения. Однако после проявления симптомов поражения кости их переводят в хирургическое отделение.

Источник: health info