Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена полости рта при гингивите

30 июля 2014 г.

Гигиена полости рта - это, наверное, самый первый фактор сохранения здоровья зубов и десен. Все, что мы едим, пьем, и все, чем мы дышим, - абсолютно все, представляет собой хороший субстрат для развития микрофлоры.

Конечно, организм человека хорошо приспособлен для того, чтобы противостоять развитию болезнетворных бактерий: слизистая оболочка имеет барьеры, в слюне содержится лизоцим и т.д., но в условиях современности, когда агрессивных агентов становится все больше, микрофлора, закаленная новейшими антибиотиками. также мутирует и обычных средств защиты уже не хватает и мы сами должны позаботиться о том, чтобы помочь самим себе.

Для начала необходимо посоветоваться с врачом, который хорошо знает состояние здоровья, аллергический статус и прочие индивидуальные особенности пациента. Скорее всего, врач порекомендует профессиональную чистку с последующей полировкой и покрытие защитным лаком, но расслабляться не стоит, потому что для последующего сохранения здоровья зубов и десен надо много работать в плане ежедневного поддержания состояния полости рта в надлежащем виде.

Из общих советов, в этом направлении можно сказать следующее:

- щетку надо менять каждые три месяца;

- щетка должна быть средней жесткости, так как она еще осуществляет массаж десны;

- чистку зубов надо делать и до, и после завтрака;

- неплохо хотя бы несколько раз в день полоскать полость рта специальным лосьоном или настоями трав (ромашка, шалфей);

- во время чистки необходимо прочищать межзубные промежутки специальными нитями - флоссами, и никогда зубочистками, так как они травмируют десну;

- направление движения щетки должно быть от десны к режущему краю, и только подметающие движения;

- на чистку должно затрачиваться не менее трех минут;

- полностью выполаскивать зубную пасту не требуется, так как в ней также содержатся антисептические добавки.

Для полосканий полости рта при гингивите можно применять настойки (но только не на спирту) и отвары ромашки и зверобоя. Еще лучше купить готовые эликсиры, поскольку от самостоятельно приготовленных отваров на зубах оседает темный налет. Положительный эффект при лечении гингивита наблюдается при приеме витаминов А, С, Е.

Источник: medsite23.ru