Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена лица при отеках

31 июля 2014 г.

Здоровый вид лица – это показатель хорошего здоровья. И хотя одутловатое лицо не является причиной для паники, все-таки не откладывайте посещение врача, если симптомы не проходят, несмотря на все ваши старания. Своевременное лечение крайне важно в случае, если отеки вызваны нарушением здоровья.

Небольшие изменения в образе жизни, здоровая диета и физические упражнения, плюс немного заботы о себе — это отличный способ избежать отечности лица.

В вопросе как убрать отеки с лица, могут помочь современные косметологические процедуры:

- грязелечение – во время этой процедуры отечность устраняется при помощи масок из грязей и минеральных вод природных источников;

- криосауна – воздействие на кожные покровы при помощи низкотемпературной смеси паров воздуха и жидкого азота;

- лимфодренажный массаж – способствует ускорению естественных обменных процессов кожи и стимуляции оттока лимфатической жидкости.

Во избежание отеков и в качестве средства борьбы с ними соблюдайте определенные правила личной гигиены.

Будьте осторожны с косметическими средствами, так как некоторые химические вещества в их составе способны вызвать отечность. Избегайте также использования жесткого мыла для лица.

Будьте осторожны с декоративной косметикой и ухаживающими косметическими средствами для лица – вызывать отечность могут их некоторые компоненты.

Кроме того, утренние отеки на лице могут вызвать ночные крема, нанесенные на кожные покровы прямо перед сном. Совет косметологов: чтобы избежать отечности на лице, ночные ухаживающие средства необходимо использовать как минимум за 1,5-2 ч до сна.

Соблюдайте надлежащую гигиену и чистоту в доме, поскольку пыль, насекомые и клещи являются наиболее частой причиной аллергических реакций, вызывающих отек лица.

Лед и контрастное умывание

Лед – эффективное средство для снижения или устранения отеков. Сложите кубики льда в целлофановый пакет, оберните пакет полотенцем и примените в качестве компресса на лицо в течение 10-15 минут.

Можно также и просто протирать лицо льдом – это отличная освежающая и омолаживающая утренняя процедура, особенно если приготовить лед с добавлением сока лимона, молока, или использовать настои трав и зеленый чай. Будет отлично, если для этих целей вы предварительно заморозите отвар шалфея, ромашки или ноготков.

Вы можете приобрести пластиковую или тканевую маску с гелем, которую нужно хранить в холодильнике и использовать при необходимости, наложив на лицо.

Воздействие холода уменьшит отек и придаст приятную свежесть вашей коже, более того, все это произойдет в считанные минуты.

Быстро снять отек с лица поможет контрастное умывание: сначала ополосните лицо ледяной водой, после — теплой, и так несколько раз. Процедура освежит кожу, улучшит кровообращение и поможет вам окончательно проснуться.

Умывание

Встав с постели, отправляйтесь в ванную комнату и ополосните лицо прохладной водой из-под крана. Если в холодильнике есть бутылка минеральной воды – то она еще лучше подойдет для освежающего и снимающего отечность умывания. Несколько раз интенсивно плесните в лицо из ладоней и приложите их к щекам.

Контрастный душ

Контрастный душ пробуждает весь организм, активизирует обмен веществ и кровообращение, обеспечивает коже упругость и свежесть, а лицу – румянец и тонус. С головой станьте под струи воды и меняйте ее температуру от теплой к комнатной, затем до такой холодной, которую сможете вытерпеть, и снова к комнатной и теплой. Повторите три или четыре цикла, а затем интенсивно разотрите все тело махровым полотенцем. Лицо тереть не нужно.

Точечный массаж

Точечный массаж снимает отечность с лица достаточно быстро, если выполнять его правильно. Кончиками пальцев найдите и слегка надавите на болевые точки с двух сторон переносицы примерно на уровне внутренних уголков глаз. Быстрыми отрывистыми движениями нажимайте на них 50-20 раз. Затем подушечками пальцев в течение 3 минут помассируйте скулы по так называемой орбитальной косточке, двигаясь по направлению от висков к крыльям носа.

Эффективность данного массажа заключается в том, что он стимулирует лимфатические и кровеносные сосуды, тем самым снимая отеки (особенно вокруг глаз).
После массажа поочередно умойтесь холодной и теплой водой (сделайте такой своеобразный контрастный душ для лица).

Компресс из пакетиков зеленого чая на веки

Заварите два пакетика чая и в теплом (но не горячем) виде положите на веки, держите до остывания. Чай содержит танин, который обладает вяжущим свойством и помогает уменьшить воспаление век.

Зарядка

Умеренная физическая активность и приведение тела в естественное для него вертикальное положение способны уменьшить отечность лица уже в первые минуты после пробуждения. Пара приседаний, наклонов, махов руками и вращение шеей из стороны в сторону активизируют кровообращение, а вместе с ним – отток ненужной жидкости от лица.

Аппликация из огурца на веки

Отрежьте два кружочка огурца и положите на веки. Внимание: не ложитесь и не запрокидывайте голову назад. Процедура длится 15-20 минут и является проверенным средством снятия отечности век, поскольку огурец также обладает вяжущим свойством.

По материалам: facceings.ucoz.ru, kladovaia-krasoti.ru